ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

«ДИСНЕЙ» НАДЕЛИТ РОБОТОВ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫМ ВЗГЛЯДОМ
8 Августа 2013Disney Research, исследовательское подразделение The Walt Disney Company, заявило о разработке технологии Papillon, позволяющей наделить роботов или интерактивные игрушки «выразительным» взглядом, сообщается в пресс-релизе (PDF).

Исследователи предложили использовать в роли «глаз» персонажей экраны, составленные из прозрачных оптоволоконных кабелей. Кабели созданы с применением 3D-печати. Срез каждого кабеля формирует один пиксель экрана.
У противоположного конца пучка кабелей размещается проектор. Он передает на «глаз»-экран анимированное изображение. Это могут быть двигающиеся зрачки, пульсирующие «сердечки» или вопросительные знаки, надписи и так далее.
Достоинствами решения, по мнению исследователей, является дешевизна, возможность создать «выпуклые» глаза, отсутствие искажений, свойственных выпуклым OLED-экранам, и хорошая масштабируемость.
Disney Research показала разработку на выставке SIGGRAPH, которая прошла в Калифорнии 21-25 июля. Когда «выразительные глаза» начнут использоваться в серийных продуктах, не сообщается.
Робототехника является одним из основных направлений исследований Disney Research. В число проектов компании входят робот — партнер по игре в мяч и робот-эквилибрист.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
РЕГИСТРАЦИЯ В «ОДНОКЛАССНИКАХ» СТАЛА БЕСПЛАТНОЙ
17.11.2013В социальной сети «Одноклассники» отменены платные СМС при регистрации. Сообщение об этом содержится в официальном пресс-релизе, распространяемом социальной сетью.
НА СЕТЕВОЙ ПЕРИФЕРИИ
11.08.2013Некоммерческая компьютерная сеть FREEnet (The network For Research, Education and Engineering) объединяет академические организации, вузы , другие научные, учебные и исследовательские организации. На протяжении всего периода существования (основана в 1991г.) FREEnet занимала и занимает передовые позиции в области внедрения новейших технологий.
НЕКОТОРАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО SIRI
7.11.2013Согласно статистике, предоставленной ресурсом t3n News, более 87% пользователей Siri довольны работой своего персонального помощника. Однако такие данные вызывают, мягко говоря, некоторое сомнение, так как на текущий момент данная «вопросно-ответная…
ДЕСЯТЬ ПРИЧИН ПОЛЮБИТЬ ГИКА
4.10.2013По следам романтичного Дня святого Валентина и в преддверии весеннего Восьмого марта рассуждаем, зачем любить гиков и заодно развеваем мифы о том, что гики равнодушны к девушкам и зацикленны на себе и гаджетах.