ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

TOSHIBA 3.5-INCH EXTERNAL HDD

28 Октября 2013

НАЧАЛО ПРОДАЖ: август 2009

ПРИМЕРНАЯ ЦЕНА: 5000 руб.
АЛЬТЕРНАТИВЫ: Seagate Expansion, Seagate FreeAgent Go

Toshiba не первый год выпускает внешние жесткие диски, но по странному стечению обстоятельств в ассортименте компании были представлены лишь 2,5-дюймовые модели. Наконец Toshiba представила полноразмерный накопитель — свой первый портативный 3,5-дюймовый HDD. По неизвестным причинам новинка не удостоилась какого-либо собственного имени и везде фигурирует как Toshiba 3,5-inch External HDD. Впрочем, пока подобный диск у Toshiba один и путаницы возникать не должно.

Итак, «внешний 3,5-дюймовый HDD Toshiba» — жесткий диск объемом 640 Гб либо 1 Тб, выполненный в корпусе из черного пластика с закругленными углами и хромированным ободком. Дизайн, кстати, весьма удачно перекликается с ноутбуками Toshiba серии Satellite — владельцам оных это советую взять на заметку. Что приятно, корпус новинки заметно тоньше, чем у большинства аналогичных моделей, и выглядит весьма изящно и аккуратно. Закрепить диск на столе можно с помощью специальной подставки, которая идет в комплекте. Разъемы размещены на одном ребре — USB 2.0, eSATA, питание, здесь же и кнопка включения.

Toshiba External HDD предназначен, прежде всего, для работы в дороге. Отсюда и пониженная скорость вращения дисков (5400 об/мин), и антишоковая система, и корпус повышенной прочности. Производитель дает на него трехлетнюю гарантию — это немало даже для стационарных HDD. Toshiba 3,5-inch External HDD продается с предустановленной программой для резервного копирования данных.

ПРОГНОЗ

Toshiba External HDD станет хорошим выбором, если ради надежности вы готовы смириться с небольшим снижением скорости работы. Количество аналогичных моделей невелико — большинство внешних дисков работает на скорости 7200 об/мин. Так что новый HDD от Toshiba — весьма удачная попытка закрыть эту нишу.

 

в деталях
ИНТЕРФЕЙС: USB 2.0, eSATA
СКОРОСТЬ ВРАЩЕНИЯ: 5400 об/мин
ЕМКОСТЬ: 640 Гб, 1 Тб
ГАБАРИТЫ: 167,6х172,7х34,0 мм
СОВМЕСТИМОСТЬ: Windows, Mac OS
САЙТ: www.toshiba.com

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

СМАРТФОНЫ НА БАЗЕ SAILFISH РАСКУПИЛИ ДО НАЧАЛА ПРОДАЖ

21.08.2013

Финский стартап Jolla, созданный выходцами из компании Nokia, объявил о том, что первая партия смартфонов под управлением операционной системы Sailfish полностью распродана. Устройства пока не появились в свободной продаже, а доступны для предварительного заказа. При этом покупатели вносят предоплату, отмечает издание The Next Web.Разработчики не раскрывают конкретных цифр, характеризующих продажи Sailfish-устройств. Известно, что они доступны пользователям из 136 стран мира

«ЁТАФОН» НА ПОРОГЕ: ПЕЧАЛЬНЫЕ ДУМКИ ОБ ОТЕЧЕСТВЕННОМ КОМПЬЮТЕРОСТРОЕНИИ

20.11.2013

С крантами Советской власти в Отечестве появилась довольно неприятная привычка — заблаговременно анонсировать события-вехи, которые затем не реализовываются и тихо спускаются на тормозах. Раньше такого не было. Раньше Советская страна молча и втихаря пыхтела над какой-то сверхсекретной разработкой, напрягала умы шарашек, выжимала семь потов с подневольных добровольцев на стройках века, несла на первый взгляд как будто невидную службу по изъятию из западной цивилизации всяких полезных и технологически продвинутых разработок.

О ЧЕМ И КАК ГОВОРИТЬ НА КАНАЛАХ IRC

27.07.2013

Эта сеть дает вам возможность получить то, что не удается получить, не вырвавшись из реального круга знакомых. Здесь вам предоставляется возможность познакомиться с более широким кругом людей, показать...

NOKIA LUMIA 800

19.08.2013

Компания Nokia снова доказала, что способна производить телефоны высокого качества, выпустив в конце 2011 года новый смартфон — Lumia 800 построенной на базе платформы Windows Phone 7. С этой платформой мы уже знакомы благодаря другим смартфонам. По внешнему виду Lumia 800 – точная копия своего предшественника, Nokia N9.