ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IT

ВЛАСТИ США ОТРЕГУЛИРУЮТ «ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ»

25 Октября 2013

Власти США, обработав предложения ведущих игроков рынка и экспертов, собираются определить принципы регулирования «интернета вещей». Чиновники намерены защитить пользователей от случаев раскрытия персональных данных и определить степень ответственности производителей оборудования.

Представители Федеральной комиссии США по торговле (Federal Trade Commission - FTC) обсудят базовые принципы регулирования «интернета вещей» на встрече, которая пройдет 7 ноября 2013 г. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как говорится в сообщении, необходимость в регулировании «интернета вещей» созрела в связи с ростом числа устройств, имеющих подключение к интернету, в том числе автомобилей и медицинских датчиков, различных приспособлений и потребительских устройств.

Цель же, которую в комиссии преследуют, заключается в обеспечении должного уровня безопасности соединений и охране пользовательских данных, которые по этим соединениям передаются.

«Интернет вещей» (Internet of Things) - это концепция, подразумевающая наличие в мире миллиардов устройств, подключенных к глобальной сети. Помимо смартфонов и планшетов, к таким устройствам относятся: бытовая техника, системы «умного» дома, видеокамеры, датчики температуры, влажности и т.д. Неотъемлемым атрибутом концепции является возможность устройств «переговариваться» друг с другом без участия человека.

«Устройства могут взаимодействовать с пользователями, передавать информацию в компании и собирать данные для третьих лиц, включая исследователей и поставщиков услуг в сфере здравоохранения, которые бы смогли узнавать о том, как используются их продукты, - говорится на сайте FTC. - Это может нести потребителям значительные преимущества: например, они могут дистанционно управлять устройствами в своем доме и эффективнее использовать свое время и ресурсы. В то же время сбор и обмен данными между «умными» устройствами ведет к возникновению новых вопросов, связанных с защитой персональных данных и безопасностью».


FTC обсудит принципы регулирования "интернета вещей"

Установив стандарты для производителей сетевых устройств, FTC намерена сократить число случаев раскрытия персональных данных, таких как недавний случай с компанией TrendNet. В 2012 г. хакеры взломали сайт этой компании и разместили в открытом доступе видео с личных веб-камер приблизительно 700 пользователей. В начале сентября 2013 г. TrendNet согласилась урегулировать претензии властей.

Перед тем как назначить встречу, представители FTC собрали и просмотрели множество предложений по поводу регуляции «интернета вещей» от крупных игроков рынка. Некоторые из них не стали признавать наличие каких-либо дополнительных угроз частной жизни. Как правило, такую позицию заняли компании, поставившие сбор пользовательских данных на широкую ногу, включая одного из крупнейших американских операторов сотовой связи AT&T.

Как отмечают исследователи, FTC предстоит решить нелегкую задачу - разработать правила обмена информацией в «интернете вещей», но в то же время дать достаточную степень свободы производителям для того, чтобы новое направление развивалось.

По прогнозу IDC, к 2020 г. мировые расходы на технологии и услуги, связанные с концепцией «интернет вещей», достигнут ,9 трлн по сравнению с ,8 трлн в 2012 г. Аналитики предполагают, что к 2020 г. «интернет вещей» будет содержать приблизительно 212 млрд подключенных устройств, включая 30,1 млрд автономных устройств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СИГНАЛОВ ИЗ HDMI В VGA

11.11.2013

На сегодняшний день специфическое подсоединение компьютерной техники со своеобразным выходом на видеокарте VGA к устройству информационного отображения, такому как телевизор, проектор, монитор, с наличием входа HDMI допустимо только с непосредственным применением конвертера - преобразователя сигналов.

ТВОЙ ДРУГ ВОКРУГ

2.10.2013

Для того, что бы людям было удобнее знакомиться друг с другом, создатели интернета придумали различные социальные сети, созданные специально для знакомств друг с другом. Регистрируясь в таких сетях, вы можете подружиться абсолютно с любым человеком, зарегистрированным на том же сайте, что и вы.

KITKAT РАБОТАЕТ УЖЕ НА 1,1% ВСЕХ ANDROID-УСТРОЙСТВ

3.12.2013

Согласно свежим статистическим выкладкам от Google последняя версия Android 4.4 работает более чем на 1% все устройств, оснащенных данной ОС. Подобный показатель конечно не особенно впечатляет. Однако не стоит забывать, что KitKat официально появилась на рынке всего месяц назад. Прежние версии Android демонстрировали существенно более медленную скорость распространения, поэтому нынешние...

БАНКИ ВПЕРВЫЕ СМОГУТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ОБЛАЧНЫЕ СЕРВИСЫ ДЛЯ СМБ

4.11.2013

Компания Parallels совместно с компанией «Аксиоматика» намерены предоставить российским банкам…