ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IT

ВЛАСТИ США ОТРЕГУЛИРУЮТ «ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ»

25 Октября 2013

Власти США, обработав предложения ведущих игроков рынка и экспертов, собираются определить принципы регулирования «интернета вещей». Чиновники намерены защитить пользователей от случаев раскрытия персональных данных и определить степень ответственности производителей оборудования.

Представители Федеральной комиссии США по торговле (Federal Trade Commission - FTC) обсудят базовые принципы регулирования «интернета вещей» на встрече, которая пройдет 7 ноября 2013 г. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как говорится в сообщении, необходимость в регулировании «интернета вещей» созрела в связи с ростом числа устройств, имеющих подключение к интернету, в том числе автомобилей и медицинских датчиков, различных приспособлений и потребительских устройств.

Цель же, которую в комиссии преследуют, заключается в обеспечении должного уровня безопасности соединений и охране пользовательских данных, которые по этим соединениям передаются.

«Интернет вещей» (Internet of Things) - это концепция, подразумевающая наличие в мире миллиардов устройств, подключенных к глобальной сети. Помимо смартфонов и планшетов, к таким устройствам относятся: бытовая техника, системы «умного» дома, видеокамеры, датчики температуры, влажности и т.д. Неотъемлемым атрибутом концепции является возможность устройств «переговариваться» друг с другом без участия человека.

«Устройства могут взаимодействовать с пользователями, передавать информацию в компании и собирать данные для третьих лиц, включая исследователей и поставщиков услуг в сфере здравоохранения, которые бы смогли узнавать о том, как используются их продукты, - говорится на сайте FTC. - Это может нести потребителям значительные преимущества: например, они могут дистанционно управлять устройствами в своем доме и эффективнее использовать свое время и ресурсы. В то же время сбор и обмен данными между «умными» устройствами ведет к возникновению новых вопросов, связанных с защитой персональных данных и безопасностью».


FTC обсудит принципы регулирования "интернета вещей"

Установив стандарты для производителей сетевых устройств, FTC намерена сократить число случаев раскрытия персональных данных, таких как недавний случай с компанией TrendNet. В 2012 г. хакеры взломали сайт этой компании и разместили в открытом доступе видео с личных веб-камер приблизительно 700 пользователей. В начале сентября 2013 г. TrendNet согласилась урегулировать претензии властей.

Перед тем как назначить встречу, представители FTC собрали и просмотрели множество предложений по поводу регуляции «интернета вещей» от крупных игроков рынка. Некоторые из них не стали признавать наличие каких-либо дополнительных угроз частной жизни. Как правило, такую позицию заняли компании, поставившие сбор пользовательских данных на широкую ногу, включая одного из крупнейших американских операторов сотовой связи AT&T.

Как отмечают исследователи, FTC предстоит решить нелегкую задачу - разработать правила обмена информацией в «интернете вещей», но в то же время дать достаточную степень свободы производителям для того, чтобы новое направление развивалось.

По прогнозу IDC, к 2020 г. мировые расходы на технологии и услуги, связанные с концепцией «интернет вещей», достигнут ,9 трлн по сравнению с ,8 трлн в 2012 г. Аналитики предполагают, что к 2020 г. «интернет вещей» будет содержать приблизительно 212 млрд подключенных устройств, включая 30,1 млрд автономных устройств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

АБОНЕНТЫ МТС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА ТЕПЕРЬ МОГУТ САМИ БЛОКИРОВАТЬ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ SMS

21.08.2013

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) представила функцию блокировки нежелательных SMS, которая…

NVIDIA SHIELD: КНОПОЧНЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ ЛЮБОЙ ANDROID-ИГРЫ

29.10.2013

Не секрет, что NVIDIA Shield, работающая на базе Android, изначально поддерживала загрузку любых игр из онлайн-каталога Google Play Store. Однако те, разумеется, заточены под сенсорное управление со смартфонов и планшетов, в то время как Shield, хотя и обладает тачскрином, в первую очередь является консолью и предполагает все-таки манипуляции при помощи...

LENOVO ПРЕКРАТИТ ПРОИЗВОДСТВО ТРАНСФОРМЕРА

26.07.2013

По всей видимости Lenovo прекратит производство трансформера, который работает под управлением ОС Windows RT. Lenovo IdeaPad Yoga 11 в скором будущем будет планшетом. Когда вы повернете экран на 360 градусов, вы сможете разместить его прямо под клавиатурой, сделав его частью этого устройства. Девайс данного устройства основывается на базе NVIDIA Tegra 3, он имеет 2 Гб оперативной памяти, дисковое пространство измеряется 64 Гб.

ЛАБОРАТОРИЯ BLI ОТМЕЧАЕТ КАЧЕСТВО И УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ МФУ CANON СЕМЬЮ НАГРАДАМИ

22.07.2013

Компания Canon Europe получила семь премий испытательной организации Buyers Laboratory LLC (BLI) во время летнего награждения 2013 года. По результатам строгих лабораторных исследований продукты для обработки изображений из бизнес-портфолио Canon получили высокую оценку: шесть наград в категории «Лучший выбор» и одну — в категории «Выдающееся достижение». Премиями «Лучший выбор —...