MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
100 МЛРД ЗАГРУЗОК МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ И 26 МЛРД $ ВЫРУЧКИ В 2013 ГОДУ
23 Сентября 2013В 2013 году магазины мобильных приложений сгенерируют 102 млрд загрузок, что почти в два раза больше 64 млрд годом ранее, прогнозирует исследовательская компания Gartner. В 2014 году, как ожидают аналитики, количество загрузок мобильных приложений превысит 138 млрд, а еще через три года, в 2017 году, загрузки игр и приложений для мобильных девайсов вырастут до 268 млрд.
«Активный рост загрузок мобильных приложений придется на 2014 год, однако позднее он замедлится», - заявляет Сэнди Шейн, директор по исследованиям Gartner, - «Среднее количество загрузок на одно мобильное устройство должно быть высоким в несколько ближайших лет, так как потребители будут покупать новые девайсы и находить интересные им приложения. С течением времени пользователи смартфонов и планшетов аккумулируют набор любимых приложений, и количество загрузок снизится».
Общая выручка магазинов мобильных приложений в нынешнем году достигнет отметки в 26 млрд долларов. Годом ранее, в 2012 году, выручка «апп сторов» составила 18 млрд $, поясняет Gartner. В 2013 году доля бесплатных мобильных приложений составит 91%, что немногим больше 89,6% в прошлом году.
«Доля бесплатных мобильных приложений сейчас составляет порядка 60% и 80% в магазинах App Store и Google Play соответственно», - комментирует Брайан Блау, директор по исследованиям Gartner, - «Магазины приложений для iOS и Android, по прогнозам, сгенерируют около 90% общего количества загрузок в 2017 году. Эти магазины мобильных приложений продолжают активно развиваться за счет обширной экосистемы, а также мощных и крайне активных сообществ разработчиков. Однако, мы ожидаем, что среднее ежемесячное количество загрузок на один iOS-девайс снизится с 4,9 в 2013 году до 3,9 в 2017 году, а этот же показатель Android - с 6,2 в 2013 году до 5,8 в 2017 году. Это связано с общим трендом рынка, когда потребители используют одни и те же приложения чаще, чем загружают новые».
Доля выручки от покупки из приложений (IAP) в этом году составит 17% от общего дохода мобильных приложений в 2013 году, что на 6% больше, чем в прошлом. В 2017 году, по прогнозам Gartner, доля покупок из приложений вырастет до 48%. Несмотря на то, что IAP является одним из главных источников дохода для iOS-приложений, на конкурирующих платформах доля покупок из приложений в общей выручке заметно ниже, однако Gartner полагает, что в будущем IAP станут приносить больше дохода на Android и других мобильных ОС.
«По нашим наблюдениям, пользователей не отпугивает тот факт, что в приложении им предлагается платить, причем зачастую неоднократно. Однако пользователи готовы платить только в том случае, если приложение или сервис, который оно предлагает, качественные. Разработчикам необходимо предложить пользователям качественный продукт, если они хотят на нем заработать», - заявляет Блау.
© Антон Веремьянин «Мобильный Контент»
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
АЛЕКСАНДР ОЛЬШАНСКИЙ: "СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ СЕГОДНЯ ВПЛЕТЕНЫ В КАЖДОЕ НАПРАВЛЕНИЕ"
26.07.2013Президент "Интернет Инвест" Александр Ольшанский рассказывает о том, почему для компаний важны не только социальные сети, но и собственный сайт, и прогнозирует тотальное распространение Интернета к 2015 году.
OPERA MINI 7.5 ВЫШЛА НА ANDROID
16.09.2013Opera Software обновила свой мобильный браузер для платформы Android. В новой версии Opera Mini появилось больше социальных возможностей. Теперь стартовая страница программы содержит три раздела обновляемой информации. Раздел «новости»…
АНТИПИРАТСКИЕ ЗАКОНЫ: БИЗНЕС ПРОТИВ ИТ-ИНДУСТРИИ
14.10.2013Несмотря на то, что власти США под давлением общественности пошли на уступки: голосование по антипиратским законам SOPA и PIPA перенесли, во всем мире борьба между «добром» и «злом» только начинается. Проблема в том, что зачатую непонятно, кто есть кто. В сегодняшней колонке Владимир Набатов рассматривает недостатки и выгоды антипиратских законов с точки зрения правообладателей и интернет-индустрии.
SAMSUNG АНОНСИРОВАЛА ОБНОВЛЕННЫЙ GALAXY NOTE 10.1
5.09.2013Компания Samsung представила планшет Galaxy Note 10.1 (2014 edition) на мероприятии Samsung Unpacked 2013 Episode 2 в Берлине и Нью-Йорке. Джей Ка Шин (J K Shin), CEO подразделения мобильных устройств компании Samsung, анонсировал планшет Galaxy Note 10.1 (2014 edition), который оснащен 2,3-ГГц четырехъядерным процессором, а разрешение 10,1-дюймового экрана составляет 2560×1600 точек. Это максимальные показатели для 10-дюймовых планшетов. Также объявлена 3G-модификация планшета на 8-ядерном процессоре с частотой 1,9-ГГц — полагаем, это фирменный процессор Samsung Exynos 5 Octa


