MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
90% БИЗНЕС-ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ IOS УЯЗВИМЫ
19 Ноября 2013
Американский производитель компьютеров HP изучил более 2000 приложений, написанных в коммерческих целях для мобильных устройств на платформе iOS. В рассмотрение попал софт, которым пользуются около 600 крупных компаний, работающих в 50 странах мира. Итоги исследования оказались удивительными.По данным HP, примерно 90% программного обеспечения, рассчитанного для бизнес-целей, имеет серьезные проблемы с безопасностью. Около 97% софта без ведома пользователя получает доступ к его персональным данным, хранящимся в памяти гаджета. 86% программ были признаны уязвимыми к атакам с использованием SQL-инъекций.
Согласно данным фирмы Imperva, специализирующейся на вопросах информационной безопасности, хакерские нападения при помощи SQL-инъекций встречаются очень часто. За прошлый год крупные атаки такого типа происходили в среднем четыре раза в месяц, наблюдаясь вдвое чаще на сайтах интернет-магазинов.
Корпорация Apple старается следить за iOS-приложениями, которые создают сторонние разработчики. Но с точки зрения безопасности этих мер недостаточно, считает Майк Армистед (Mike Armistead), вице-президент и генеральный менеджер HP. По его словам, компании часто разрабатывают мобильные версии своих веб-сайтов, помещая их в онлайн-каталоги, вроде App Store, однако они не подозревают, что тем самым подвергают себя опасности, отметил он.
В HP подсчитали, что 86% исследуемых приложений для бизнеса из App Store не обладают средствами защиты от распространенных видов угроз, возникающих в результате небезопасной передачи данных или неправильного использования зашифрованных данных. Кроме того, программы незащищены от так называемого межсайтового скриптинга, который проявляется в тот момент, когда приложение разрешает посторонним размещать, просматривать и выполнять команды собственных сценариев.
Чтобы находить слабые места в приложениях, эксперты HP рекомендуют разработчикам пользоваться антивирусным ПО на стадии разработки и тестирования программных продуктов.
Несмотря на заявление американской компании о брешах в защите iOS-программ, самой небезопасной мобильной платформой остается Android. Ранее компания Juniper Networks, один из крупнейших в мире производителей сетевого оборудования, выяснила, что 92% мобильных вирусов созданы для ОС от Google.
В июле эксперты Bluebox Security обнаружили уязвимость, способную поразить 99% смартфонов и планшетов под управлением Android.
По материалам NetworkWorld
Источник: DailyComm
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
СЕМЕН ЗИЛЬБЕРМАН: НАШИ ИДЕИ И ПОДХОДЫ ПРОНИКАЮТ В ПРАКТИКУ РАБОТЫ ДРУГИХ СУДОВ.
23.08.2013Информационное обеспечение работы судебной системы в РФ – одно из направлений общей модернизации всех сфер жизни современного российского общества. Совершенно очевидно, что суды, как и крупные производственные предприятия, нуждаются в том, чтобы исходить в своих действиях из четко отлаженной, бесперебойно функционирующей системы абсолютно достоверных данных. От принятия решения – его беспристрастности, своевременности и обоснованности – зависят человеческие судьбы.
ПОЧЕМУ «ОДНОКЛАССНИКИ» НЕ РАБОТАЛИ ТРИ ДНЯ?
4.08.2013Многодневный сбой в работе популярной российской социальной сети «Одноклассники» произошел после того, как на все сервера ресурса был выложен новый конфигурационный файл...
КАК ЗАРАБОТАТЬ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ В ПРЕДДВЕРИИ ВЫХОДА IPAD 3
21.09.2013На новости о выходе нового iPad можно заработать, но не на покупке акций Apple, а на их продаже, считают эксперты. Между тем, на рынке есть несколько компаний-поставщиков Apple, акции которых на фоне релиза нового продукта американской компании стоит приобрести.
ПАТЧ РУСИФИКАЦИИ MIRC 6.03
22.07.2013Этот патч полностью русифицирует программу mIRC версии 6.03. Для русификации укажите путь к файлу mirc.exe


