MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
90% БИЗНЕС-ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ IOS УЯЗВИМЫ
19 Ноября 2013
Американский производитель компьютеров HP изучил более 2000 приложений, написанных в коммерческих целях для мобильных устройств на платформе iOS. В рассмотрение попал софт, которым пользуются около 600 крупных компаний, работающих в 50 странах мира. Итоги исследования оказались удивительными.По данным HP, примерно 90% программного обеспечения, рассчитанного для бизнес-целей, имеет серьезные проблемы с безопасностью. Около 97% софта без ведома пользователя получает доступ к его персональным данным, хранящимся в памяти гаджета. 86% программ были признаны уязвимыми к атакам с использованием SQL-инъекций.
Согласно данным фирмы Imperva, специализирующейся на вопросах информационной безопасности, хакерские нападения при помощи SQL-инъекций встречаются очень часто. За прошлый год крупные атаки такого типа происходили в среднем четыре раза в месяц, наблюдаясь вдвое чаще на сайтах интернет-магазинов.
Корпорация Apple старается следить за iOS-приложениями, которые создают сторонние разработчики. Но с точки зрения безопасности этих мер недостаточно, считает Майк Армистед (Mike Armistead), вице-президент и генеральный менеджер HP. По его словам, компании часто разрабатывают мобильные версии своих веб-сайтов, помещая их в онлайн-каталоги, вроде App Store, однако они не подозревают, что тем самым подвергают себя опасности, отметил он.
В HP подсчитали, что 86% исследуемых приложений для бизнеса из App Store не обладают средствами защиты от распространенных видов угроз, возникающих в результате небезопасной передачи данных или неправильного использования зашифрованных данных. Кроме того, программы незащищены от так называемого межсайтового скриптинга, который проявляется в тот момент, когда приложение разрешает посторонним размещать, просматривать и выполнять команды собственных сценариев.
Чтобы находить слабые места в приложениях, эксперты HP рекомендуют разработчикам пользоваться антивирусным ПО на стадии разработки и тестирования программных продуктов.
Несмотря на заявление американской компании о брешах в защите iOS-программ, самой небезопасной мобильной платформой остается Android. Ранее компания Juniper Networks, один из крупнейших в мире производителей сетевого оборудования, выяснила, что 92% мобильных вирусов созданы для ОС от Google.
В июле эксперты Bluebox Security обнаружили уязвимость, способную поразить 99% смартфонов и планшетов под управлением Android.
По материалам NetworkWorld
Источник: DailyComm
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ВЫПУЩЕНА БЕТА-ВЕРСИЯ МОБИЛЬНОГО БРАУЗЕРА OPERA MINI 4.2
14.12.2013Норвежская компания Opera Software выпустила бета-версию мобильного браузера Opera Mini 4.2. От предшественницы она отличается поддержкой скинов, которая присутствовала только в Opera Mini 3, причем на выбор будут предлагаться черный, зеленый, розовый, желтый, белый и, конечно же.
WSJ ПРЕДРЕКАЕТ СКОРУЮ СМЕРТЬ CHATROULETTE
8.12.2013В западных интернет-СМИ участились сообщения о том, что популярность сервиса Chatroulette миновала свой пик, и, в скором времени, видеочат со случайными пользователями окажется на грани гибели.
AMAZON ОБЕСПЕЧИТ ПРОДВИЖЕНИЕ РАЗРАБОТЧИКАМ В ОБМЕН НА ОПТИМИЗАЦИЮ ДЛЯ KINDLE FIRE
9.10.2013В попытке воодушевить разработчиков создавать приложения для собственной Fire OS, сильно измененной версии Android, Amazon представляет программу Appstore Developer Select....
ТАДЖИКИСТАН ОСТАЛСЯ БЕЗ FACEBOOK
27.09.2013Ведущие провайдеры, предоставляющие доступ в интернет, на территории Таджикистана заблокировали доступ своих пользователей к популярнейшей социальной сети Facebook. Кроме этого, блокировке подверглись еще два русскоязычных ресурса


