ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

ANDROID 4.4 ЗАРАБОТАЕТ ДАЖЕ НА ДЕШЕВЫХ СМАРТФОНАХ

31 Октября 2013
Android 4.4 заработает даже на дешевых смартфонахНовая версия мобильной операционки Google Android станет самой универсальной за всю историю. Если верить утечке документации из компании, Android 4.4 заработает не только на любых смартфонах, даже со слабыми характеристиками, но и на "надеваемой электронике" вроде "умных" часов или очков.

В настоящее время рынок Android-устройств сильно фрагментирован - многие дешевые аппараты работают на давно устаревших версиях операционной системы и обновлений для них никто не разрабатывает. Фрагментация сильно усложняет жизнь разработчикам приложений, заставляя их либо модифицировать код под разные версии платформы, либо игнорировать "слабые" гаджеты. На последней версии Android, Jelly Bean, вышедшей более года назад, работают менее половины Android-устройств. Для сравнения, на последнюю мобильную операционку Apple, вышедшую месяц назад, обновлены уже 2/3 iOS-устройств.

Ликвидировать фрагментацию было одной из главных целей Google при разработке Android 4.4, пишет экс-журналист The Wall Street Journal Амир Эфрати, который в настоящее время создает с несколькими бывшими коллегами новое IT-издание. Журналист ссылается на попавший к нему документ из Google, предназначенный для производителей Android-смартфонов. В нем компания разъясняет основные возможности новой версии системы.

Android 4.4 "Kit-Kat", говорится в документе, кардинально оптимизирует использование оперативной памяти устройства и предоставляет разработчикам инструменты для создания эффективно задействующих память приложений, работающих на гаджетах начального уровня с оперативной памятью всего в 512 мегабайт. Напомним, год назад стандартным объемом "оперативки" для полноценного Android-смартфона был 1 ГБ, сейчас это 2ГБ, но в некоторые девайсы ставят и больше.

Подобная оптимизация даст возможность ставить последнюю версию мобильной платформы Google на смартфоны дешевле 100 долларов, которые усилиями ZTE, Huawei и десятков менее известных китайских производителей активно завоевывают рынки развивающихся стран. Помимо этого, оптимизация использования памяти и энергопотребления сделает Android 4.4 более подходящим для ультракомпактных надеваемых гаджетов.

Также Google подчеркивает в документе новые возможности NFC в смартфонах - обновленный Android позволит разработчикам создавать программы, превращающие устройство в полный аналог платежной или транспортной карты либо электронного пропуска. Наконец, в системе появятся стандартные программные интерфейсы для управления домашней электроникой через инфракрасные порты. Некоторые производители реализуют сейчас эту функцию в топовых смартфонах с помощью ПО от компании Peel, в Android 4.4 она станет системной.

Дата официальной презентации Android 4.4 и эталонного смартфона, на котором она будет работать, Nexus 5, пока не объявлена. По слухам, она может состояться до конца текущей недели. 

Вести.Ru

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

20 ФАКТОВ ОБ ОСНОВАТЕЛЕ TWITTER ДЖЕКЕ ДОРСИ

9.09.2013

Если бы не Twitter, то Джек Дорси отправился бы пешком по Индии с альбомом для зарисовок. И еще девятнадцать любопытных фактов о создателе популярного сервиса микроблогов.

ИСТОРИЯ IRC. С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

29.07.2013

Программа IRC была разработана простым студентом финского университета Jarkko Oikarinen (Яркко Ойкаринен) в 1988 году. Первоначально она была задумана как система коммуникаций для его Mailbox. ...

IPAD MINI НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ПРОДАЖИ ПОЛНОРАЗМЕРНОГО ПЛАНШЕТА

10.08.2013

Многие эксперты до официального представления планшетного компьютера айпад Mini от компании Apple считали, что выход этого продукта окажет негативное влияние на уровень продаж полноразмерного "яблочного" планшетного компьютера.

БИЛЛ ГЕЙТС: «МОЕ ПИСЬМО СТИВ ДЖОБС ДЕРЖАЛ У ИЗГОЛОВЬЯ КРОВАТИ»

2.11.2013

Основатель Microsoft в интервью The Telegraph развеял миф о неприязни между ним и основателем Apple и рассказал об их взаимоотношениях в последние годы жизни Джобса.