ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

FLURRY: В КИТАЕ 261 МЛН АКТИВНЫХ СМАРТФОНОВ И ПЛАНШЕТОВ

25 Июля 2013

В прошлом году Flurry назвала Китай самым быстрорастущим рынком iOS и Android-девайсов, а Поднебесная и не собирается замедлятся. В Китае сейчас 261 333 271 активных смартфонов и планшетов. Flurry сделала себе имя на анализе магазинов мобильных приложений в США и остальном мире, и сейчас впервые занялась подробным исследованием китайского рынка. Причина такого интереса – сделка с Renren Games, платформой дистрибуции игр одноименной китайской социальной сети.

Вот ключевые выводы из подробного отчета, данные для которого собраны на базе анализа 18 000 iOS и Android девайсов китайских пользователей.

Китайцы предпочитают игры среди других категорий мобильных приложений. На Android 56% пользовательского времени тратится на мобильные игры. Интересно, что на iOS процент «игрового» времени меньше – 47%. Игры значительно обогнали другие категории приложений. Впрочем, уже со второго места предпочтения пользователей этих двух платформ начинают расходиться. На втором месте у владельцев Android-смартфонов «Развлечения» (20%), а у iOS-пользователей – «Газетный киоск» (30%). Подробнее – на диаграмме ниже.

Гонка Apple и Samsung продолжается, но не стоит упускать из вида Xaomi. На прошлой неделе этот китайский производитель Android-устройств, чей флагман по форм-фактору напоминает iPhone, отрапортовал о выручке в 2 млрд $ за первое полугодие текущего года, что больше, чем выручка за весь 2012 год. Даже со своими 6% рынка Xaomi занял третье место в Китае, пропустив вперед Samsung (15%) и Apple (35%). Samsung является самым популярным производителем Android-устройств на рынке, однако iOS-девайсов на руках у китайский пользователей значительно больше, хотя сама мобильная платформа Google обгоняет iOS почти в два раза (65% против 35%).

Планшеты стали серьезным драйвером роста для iOS в Китае. Flurry отмечает, что порядка 21% всех iOS-девайсов приходится на планшеты iPad. Доля планшетов в общем числе Android-устройств заметно меньше – всего 4%. Xiaomi, по слухам, собирается выпустить свой первый планшет и планирует выйти за пределы домашнего рынка.

Flurry: в Китае 261 млн активных смартфонов и планшетов

© Антон Веремьянин «Мобильный Контент»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

IPHONE ДАВИТ NOKIA В ИНТЕРНЕТЕ

27.09.2013

В конце прошлого года резко выросла доля iPhone и iPod touch среди устройств для мобильного серфинга. Одновременно с этим исследователи AdMob отметили сокращение долей мобильников остальных производителей.

ELECTRONIC ARTS: КОНКУРЕНЦИЯ МЕЖДУ BATTLEFIELD И CALL OF DUTY ПРИВОДИТ К ИННОВАЦИЯМ

5.10.2013

Electronic Arts: конкуренция между Battlefield и Call of Duty приводит к инновациям. По мнению главы EA Labels Фрэнка Гибо, битва между сериями Battlefield и Call of Duty идет на пользу игровой индустрии, компаниям-разработчикам и студиям. Гибо уверен, что именно благодаря противостоянию возможны инновации и дальнейшее развитие. Топ-менеджер отметил, что Medal of Honor была изъята из ротации, однако на ее место придут другие франшизы

НОВЫЙ БРАУЗЕР ДЛЯ IPAD: OPERA COAST - НИКАКИХ КНОПОК

21.09.2013

Opera Software, давно известная своими веб-браузерами в том числе и для мобильных платформ, представляет совершенно новый браузер для планшетов iPad - Opera Coast. ...

TWITTER ТЕСТИРУЕТ НОВУЮ ФУНКЦИЮ

7.09.2013

В официальном блоге Twitter, мировой сервис приступил к активному тестированию новой функции, которая позволит вставлять в публикуемые твиты гиперссылки на конкретные фрагменты.