ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

КАК APPLE СМОГЛА СДЕЛАТЬ IPAD AIR ТАКИМ ТОНКИМ

6 Ноября 2013

Новый планшет Apple iPad Air тоньше своего предшественника на 25%. Каким образом этого удалось достичь? Конечно, основная заслуга в этом энергоэффективного процессора A7, благодаря которому получилось значительно уменьшить габариты аккумулятора. Но это ещё не всё: как оказалось, дисплей Retina тоже стал заметно тоньше.

Толщина iPad Air

Как сообщает компания IHS iSuppli, теперь iPad использует 32 светодиода вместо 84 для подсветки экрана, и сам экран стал намного тоньше и легче. Он выполнен по технологии IGZO, в отличие от a-Si, по которой изготавливались дисплеи предыдущих моделей гаджета. Слухи о том, что Apple применит её, ходили давно, но её партнёр Sharp, который должен был поставлять этот компонент планшета, никак не мог наладить производство.

Помимо этого, новый дисплей Retina потребляет на 57% меньше энергии, чем его предшественник в старых моделях планшета. Его стекло отражает на 23% меньше света, пиковая яркость повысилась на 7%, а контраст — на 32%. Отмечается, что планшет перестал сильно нагреваться, как это делали предыдущие модели (заслуга A7).

Несмотря на это, дисплей iPad Air больше не лучший на рынке: экран Amazon Kindle Fire HDX 8,9 стал таковым за счёт применения технологии LTPS. Она позволяет изготавливать ещё более энергоэффективные устройства с лучшими характеристиками, чем IGZO. Apple не может применить этот процесс в своих продуктах из-за невозможности произвести такие дисплеи в нужных количествах: не секрет, что iPad пока продаётся заметно лучше, чем Kindle Fire.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

АНОНСИРОВАН ПЕРВЫЙ СМАРТФОН НА БАЗЕ ПОЛНОЦЕННОГО 8-ЯДЕРНОГО ЧИПА

22.11.2013

Первым смартфоном, оснащенным "настоящей" 8-ядерной аппаратной платформой, стала модель Zopo ZP998. Она обладает мощной функциональностью, которой могут позавидовать многие именитые производители. В основе новинки лежит чипсет MT6592 совместного производства AMD и MediTek. В нем все восемь ядер могут работать одновременно, тогда как аналогичная однокристальная система Samsung Exynos, установленная во флагманах Galaxy S4 и Galaxy Note 3, запускает только четыре ядра в один момент

ИВАН ЗУЕВ, ITBIZ: "МЫ РЕКОМЕНДУЕМ ТОЛЬКО РАБОЧИЕ РЕШЕНИЯ"

29.07.2013

Недавно компания ITBiz представила решения Brocade для сетевой инфраструктуры. Директор по продажам IT Business Solutions Иван Зуев рассказывает о их конкурентных преимуществах

АМЕРИКАНЦЫ НЕ ВЕРЯТ В СЕТЕВУЮ АНОНИМНОСТЬ

6.09.2013

Американцы больше не верят в интернет-анонимность. Согласно результатам исследования Pew Research Center абсолютное большинство граждан США подозревают, что в сети за пользователями кто-то следит. Почти 60% опрошенных утверждают, что сохранять абсолютную...

ИНТЕРВЬЮ С ДИРЕКТОРОМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕКОМ-УСЛУГ КОМПАНИИ «ЕВРОСЕТЬ» МАРИЕЙ ШАЛИНОЙ О СТАГНАЦИИ РЫНКА VOIP-ТЕЛЕФОНИИ

7.08.2013

О том, почему абоненты предпочитают карточкам мобильные телефоны и Skype, корреспонденту РБК daily Виталию Петлевому рассказала директор управления телеком-услуг компании «Евросеть» МАРИЯ ШАЛИНА.