MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
ПРОДАЖИ СМАРТФОНОВ НА WINDOWS PHONE УДВОИЛИСЬ В ЕВРОПЕ
3 Октября 2013Пока неясно, оправдается ли покупка Microsoft мобильного бизнеса финской Nokia за 7,2 млрд $, однако популярность Windows Phone отрицать невозможно, если посмотреть на свежую статистику продаж от Kantar Worldpanel ComTech. В период с июня по август текущего года, в пяти крупнейших странах Европы на долю Windows Phone смартфонов пришлось 9,2% продаж.
В EU5, пять крупнейших рынков Европы, входят Великобритания, Франция, Германия, Италия и Испания. Рост продаж WinPhone-смартфонов, впрочем, неравномерен. В Великобритании, к примеру, в годовом исчислении продажи «умных» телефонов на базе мобильной операционной системы Microsoft выросли с 4,5% до 12%, во Франции – с 5,6% до 10,8%. В Германии Windows Phone догоняет iOS, практически удвоив свою долю на рынке с 5% до 8,8%. Доля iOS за этот же период в Германии упала на 1,6% до 9,5%.
Доминик Саннебо, директор по стратегическому анализу Kantar Worldpanel ComTech, заявил: «Новая волна роста Windows Phone стала возможной благодаря усилиями Nokia, вышедшей на в сегменты низшего и среднего ценовых диапазонов с моделями Lumia 520 и Limia 620. Эти модели привлекают главным образом покупателей в группах 16-24 года и 35-49 лет. Именно такие покупатели ищут баланса цены и функциональности в своих смартфонах».
Впрочем, безусловным лидером остается Google Android, занимая 70,1% продаж смартфонов в Европе.
По объемам продаж смартфонов в штучном выражении лидером стал Samsung с долей 47,1%, хотя его продажи и уменьшились в годовом исчислении за счет роста Sony Mobile и LG. Apple оттянул на себя еще 2% рынка, а Nokia – 0,9%.
На глобальном рынке продажи iOS-смартфонов выросли в годовом исчислении на 5,4% до 39,3%. Ожидается, что доля Apple будет только повышаться, принимая во внимание 9 миллионов проданных за первый уик-энд iPhone 5s и iPhone 5c. В Японии мобильные платформы Google и Apple идут практически «ноздря в ноздрю» - 47,4% и 48,6% соответственно. В Китае продажи Android выросли на 9%.

© Антон Веремьянин «Мобильный Контент»
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ПАТЧ РУСИФИКАЦИИ MIRC 6.03
22.07.2013Этот патч полностью русифицирует программу mIRC версии 6.03. Для русификации укажите путь к файлу mirc.exe
ANDROID БОЛЕЕ ЗАЩИЩЕН, ЧЕМ IPHONE
21.10.2013По крайней мере, так считает Эрик Шмидт, заявивший на Gartner Symposium/ITxpo, что платформа Android защищена лучше, чем iPhone. ...
СКОЛЬКО ДОЛЖЕН СТОИТЬ FACEBOOK? ЧАСТЬ ВТОРАЯ
5.10.2013В преддверии выхода Facebook на IPO аналитик ФГ "Калита-Финанс" Алексей Вязовский вновь рассуждает о справедливой оценке капитализации компании и реальной стоимости ее акций. Проанализировав стоимость фьючерсов на акции соцсети, он пришел к выводу, что Facebook вполне под силу привлечь инвестиции в $5 млрд.
В TWITTER ПОЯВИТСЯ МУЗЫКА
13.12.2013Twitter Inc приобрела небольшое стороннее приложение, потоковый музыкальный проигрыватель We Are Hunted, молодой автралийский стартап.


