ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

ПРОДАЖИ СМАРТФОНОВ НА WINDOWS PHONE УДВОИЛИСЬ В ЕВРОПЕ

3 Октября 2013

Пока неясно, оправдается ли покупка Microsoft мобильного бизнеса финской Nokia за 7,2 млрд $, однако популярность Windows Phone отрицать невозможно, если посмотреть на свежую статистику продаж от Kantar Worldpanel ComTech. В период с июня по август текущего года, в пяти крупнейших странах Европы на долю Windows Phone смартфонов пришлось 9,2% продаж.

В EU5, пять крупнейших рынков Европы, входят Великобритания, Франция, Германия, Италия и Испания. Рост продаж WinPhone-смартфонов, впрочем, неравномерен. В Великобритании, к примеру, в годовом исчислении продажи «умных» телефонов на базе мобильной операционной системы Microsoft выросли с 4,5% до 12%, во Франции – с 5,6% до 10,8%. В Германии Windows Phone догоняет iOS, практически удвоив свою долю на рынке с 5% до 8,8%. Доля iOS за этот же период в Германии упала на 1,6% до 9,5%.

Доминик Саннебо, директор по стратегическому анализу Kantar Worldpanel ComTech, заявил: «Новая волна роста Windows Phone стала возможной благодаря усилиями Nokia, вышедшей на в сегменты низшего и среднего ценовых диапазонов с моделями Lumia 520 и Limia 620. Эти модели привлекают главным образом покупателей в группах 16-24 года и 35-49 лет. Именно такие покупатели ищут баланса цены и функциональности в своих смартфонах».

Впрочем, безусловным лидером остается Google Android, занимая 70,1% продаж смартфонов в Европе.

По объемам продаж смартфонов в штучном выражении лидером стал Samsung с долей 47,1%, хотя его продажи и уменьшились в годовом исчислении за счет роста Sony Mobile и LG. Apple оттянул на себя еще 2% рынка, а Nokia – 0,9%.

На глобальном рынке продажи iOS-смартфонов выросли в годовом исчислении на 5,4% до 39,3%. Ожидается, что доля Apple будет только повышаться, принимая во внимание 9 миллионов проданных за первый уик-энд iPhone 5s и iPhone 5c. В Японии мобильные платформы Google и Apple идут практически «ноздря в ноздрю» - 47,4% и 48,6% соответственно. В Китае продажи Android выросли на 9%.

Продажи смартфонов на Windows Phone удвоились в Европе

© Антон Веремьянин «Мобильный Контент»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

КАК ЗАРАБОТАТЬ НА ЗАВИСТИ В FACEBOOK

22.11.2013

Среди людей, для которых процесс общения переместился в Интернет, наметился любопытный процесс. Заманчивые фотографии пляжей, пальм и бунгало, статус о приобретении нового планшета или смартфона – все это побуждает к действиям. К покупкам, на которые людей подталкивает зависть.

СМАРТФОН GOOGLE NEXUS 5 ПРЕДСТАВЛЕН ОФИЦИАЛЬНО

13.12.2013

Сегодня компания Google совместно LG официально представили новый смартфон Nexus 5 в ожидании которого были многие поклонники чистого Android и качества смартфонов от Google.

АНГУС МАККОРМИК: «СОВМЕСТНАЯ РАБОТА - ОСНОВА ЛЮБОГО БИЗНЕСА»

30.09.2013

Виртуализация сегодня стала общей тенденцией всего ИТ-рынка, поскольку она дает большую гибкость в развертывании решений, позволяет экономить средства на эксплуатационных расходах и упрощает управление ИТ-парком. Около года назад Cisco анонсировала новую эволюционную архитектуру центров обработки данных (ЦОД), новаторские услуги и открытую экосистему из лучших в своем классе партнеров, которые готовы помочь заказчикам в создании ЦОД нового поколения с использованием всех преимуществ виртуализации. Подробнее об этом - в интервью директора по перспективным технологиям Cisco Ангуса Маккормика (Angus MacCormic).

TWITTER ВЫШЕЛ НА ФОНДОВУЮ БИРЖУ

12.11.2013

Какие бы события ни происходили в мире IT в эти дни, главная новость это выход на фондовую биржу компании Twitter - лидера в сегменте микроблогов.