ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ И SKYPE
5 Ноября 2013Чуть больше 10 лет прошло с полета первого спутника в 1957 г., потом был полет Юрия Гагарина в 1961 г., первый выход в открытый космос. совершенный в 1965 г. Алексеем Леоновым, первая мягкая посадка аппарата на Луну в 1966 г., и всего год оставался до высадки американских космонавтов на лунную поверхность. Уж видеотелефония то точно должна была стать обычным делом очень скоро.
На самом деле технологии развиваются совсем не так, как видится фантастам: космические станции так и не обзавелись гравитацией и коктейль-барами, и не стали похожи на бизнес-лаунжи международных аэропортов, мы до сих пор довольно робко делаем шаги за пределы земной орбиты, а не решительно колонизируем другие планеты.
Но с другой стороны, почти никто не предсказывал развитие интернета и возникновение технологий, которые без него были бы невозможны. Те, кто застал полеты 1980-х наверняка помнят телемосты между Центром управления полетами и орбитальной станцией МИР:
Видеозвонки казались «космической» технологией,
Но самое интересное: послушайте, как дочка разговаривает с папой в «Космической одиссее», как советские космонавты говорят «Мы очень рады сами, что оказались на станции МИР. Замечательный дом. В общем, все у нас вполне нормально, все хорошо». Сегодня, когда мы видим кого-то близкого по Skype или показываем, как мы обосновались на новом месте, мы говорим те же слова и испытываем ту же радость. Те, кто существенно младше меня, воспринимают это уже как данность. Те, кто меня существенно старше, часто считают это чуть ли не единственной «фишкой» интернета, достойной внимания. А я вот каждый раз вспоминаю, как видеозвонки еще на моей памяти казались фантастикой.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
SKYPE ДЛЯ ПЛАНШЕТОВ ПОЛУЧИЛ ОБНОВЛЕННЫЙ ИНТЕРФЕЙС
19.10.2013Skype выпустил довольно серьезное мобильное обновление, кардинально улучшающее интерфейс приложения на больших экранах планшетов. ...
КУПОННЫЙ РЫНОК ЖДЕТ ИННОВАТОРОВ
2.11.2013Стоит ли предпринимателям идти в столь насыщенный рынок и создавать очередной купонный сервис? Ответ не так очевиден, как может показаться поначалу. Леонид Глузман, основатель купонного агрегатора Zina.ru, рассказывает свое видение перспектив развития купонных сервисов.
ОБЗОР СМАРТФОНА UMI X2
14.08.2013Китайские смартфоны всё увереннее отвоёвывают себе место под солнцем у грандов типа Samsung, Sony и HTC. Пожалуй, наряду с известным JiaYu G4, одной из самых «раскрученных» моделей является бюджетный смартфон UMi X2. Проведём небольшой обзор UMi X2.
НА JELLY BEAN ПЕРЕШЛИ БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ANDROID-УСТРОЙСТВ
5.11.2013Даже не пытаясь бороться с фрагментацией Android, компания Google решила просто публиковать информацию об использовании различных версий ее операционной системы. Новая порция статистики охватывает 7-дневный срок, завершившийся 31 октября.Согласно официальным данным, на долю платформы Jelly Bean (Android 4.1, 4.2 и 4.3) приходится 52,1% мобильных устройств, в основе которых лежит ОС Android. Тремя месяцами ранее этот показатель был на 11,6 процентных пунктов меньше.Второй по популярности модификацией остается Gingerbread с 26,3-процентной долей


