ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

FACEBOOK ХОЧЕТ СЛИТЬ ФОТОГРАФИИ МИЛЛИАРДА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ЕДИНУЮ БАЗУ РАСПОЗНАВАНИЯ ЛИЦ

30 Августа 2013
Facebook рассматривает возможность добавления более миллиарда фотографий своих пользователей из публичных профилей в общую базу распознавания лиц. В руководстве соцсети считают, что это позволило бы улучшить работу опции автоматического распознавания друзей на фотографиях и защитить самих пользователей.

Facebook хочет слить фотографии миллиарда пользователей в единую базу распознавания лицДанная опция (Tag suggest), как известно, ускоряет процесс маркировки и "тегирования" друзей и знакомых, которые появляются на фотографиях, добавляемых на Facebook. В настоящее время технология автоматически сканирует изображения, сравнивая их c ранее залитыми снимками, которые пользователи пометили тегами с именами. При этом пользователи Facebook могут при желании удалить свои имена из-под фотографий, размещенных другими.

Директор по конфиденциальности информации на Facebook Эрин Игэн заявила, что размещение общедоступных фотографий в единой базе позволит пользователям улучшить контроль над их персональными данными, упростив идентификацию размещенных в соцсети фотографий, на которых они изображены, пишет Reuters.

"Наша цель состоит в том, чтобы упростить тегирование так, чтобы люди знали, когда они появляются на фотографиях на нашем ресурсе", - говорит Игэн.

Она подчеркнула, что у пользователей Facebook, которым существующая возможность распознавания лиц не нравится и тем более не нравится перспектива оказаться со своей фотографией в общей базе, смогут оградить себя от этого, поставив/убрав соответствующий тег или галочку в профиле.

Технология распознавания лиц, которая внедрена уже на целом ряде сервисов, с самого начала попала под огонь критики защитников конфиденциальности данных. В Европе Facebook по требованию регуляторов пришлось данную опцию отключить для новых пользователей. Социальная сеть Google+ также использует подобную технологию, но на это требуется предварительное согласие пользователя. Кроме того, компания Google запретила разработчикам создавать приложения с распознаванием лиц для очков дополненной реальности Google.

На фоне неутихающих скандалов с передачей интернет-компаниями персональных данных пользователей спецслужбам Эрин Игэн заверила, что Facebook ранее никогда не использовал функцию распознавания лиц для каких-то иных целей, кроме официально заявленных. Однако, по ее словам, не факт, что так будет всегда:
"Могу ли я пообещать, что мы никогда не будем использовать технологию распознавания лиц в каких-либо иных целях? Абсолютно нет", - заявила директор по конфиденциальности информации на Facebook. При этом Эрин Игэн подчеркнула, что если Facebook примет решение свои цели скорректировать, пользователи обязательно об этом узнают: "Мы продолжим прозрачно оповещать людей о происходящих изменениях и мы продолжим осуществлять контроль". 

Newsru

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ОБЗОР EPSON STYLUS CX8300

2.12.2013

С развитием компьютерной и печатной техники уже невозможно представить современный мир без ее использования. В каждом фотосалоне и практически в каждом доме есть современные принтеры или многофункциональные устройства, успешно сочетающие в себе сканер, ксерокс и принтер.

ASHELL LAUNCHER — НОВЫЙ ДОМАШНИЙ ЭКРАН ДЛЯ ANDROID

9.11.2013

Компания Mobilityflow, разработчик популярных Android-приложений aTorrent и Animated Weather, объявила о выпуске aShell Launcher, новой бесплатной оболочки для Android-смартфонов, разработанной совместно с Digital Mind Development Ltd (DMD). aShell Launcher является…

FACEBOOK ЗАБЛОКИРОВАЛА БРИТАНЦА ЗА «ГОМОФОБСКИЙ» КОММЕНТАРИЙ О ФРИКАДЕЛЬКАХ

1.12.2013

Facebook заблокировала британца за «гомофобский» комментарий о фрикадельках. Британец Роберт Уилкс оказался заблокирован за комментарий «I like faggots», который он оставил в социальной сети Facebook под фото с традиционными английскими фрикадельками. Последнее слово в сообщении обозначает как упоминаемое выше блюдо, так и мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации (в американском сленге) и несет негативную окраску

APPLE ВЫПУСТИЛА СМАРТФОНЫ IPHONE 5S И IPHONE 5C

11.09.2013

Компания Apple, как и ожидалось, представила сразу два смартфона на iOS 7. К сожалению, даже младшую модель тяжело назвать бюджетной – она больше претендует на замену предыдущей модели. По характеристикам iPhone 5c недалеко ушел от iPhone 5: процессор Apple A6, поддержка сетей LTE, 4-дюймовый дисплей с разрешением 1136х640 точек и 8 Мп камера.