ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
FACEBOOK ХОЧЕТ СЛИТЬ ФОТОГРАФИИ МИЛЛИАРДА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ЕДИНУЮ БАЗУ РАСПОЗНАВАНИЯ ЛИЦ
30 Августа 2013
Данная опция (Tag suggest), как известно, ускоряет процесс маркировки и "тегирования" друзей и знакомых, которые появляются на фотографиях, добавляемых на Facebook. В настоящее время технология автоматически сканирует изображения, сравнивая их c ранее залитыми снимками, которые пользователи пометили тегами с именами. При этом пользователи Facebook могут при желании удалить свои имена из-под фотографий, размещенных другими.Директор по конфиденциальности информации на Facebook Эрин Игэн заявила, что размещение общедоступных фотографий в единой базе позволит пользователям улучшить контроль над их персональными данными, упростив идентификацию размещенных в соцсети фотографий, на которых они изображены, пишет Reuters.
"Наша цель состоит в том, чтобы упростить тегирование так, чтобы люди знали, когда они появляются на фотографиях на нашем ресурсе", - говорит Игэн.
Она подчеркнула, что у пользователей Facebook, которым существующая возможность распознавания лиц не нравится и тем более не нравится перспектива оказаться со своей фотографией в общей базе, смогут оградить себя от этого, поставив/убрав соответствующий тег или галочку в профиле.
Технология распознавания лиц, которая внедрена уже на целом ряде сервисов, с самого начала попала под огонь критики защитников конфиденциальности данных. В Европе Facebook по требованию регуляторов пришлось данную опцию отключить для новых пользователей. Социальная сеть Google+ также использует подобную технологию, но на это требуется предварительное согласие пользователя. Кроме того, компания Google запретила разработчикам создавать приложения с распознаванием лиц для очков дополненной реальности Google.
На фоне неутихающих скандалов с передачей интернет-компаниями персональных данных пользователей спецслужбам Эрин Игэн заверила, что Facebook ранее никогда не использовал функцию распознавания лиц для каких-то иных целей, кроме официально заявленных. Однако, по ее словам, не факт, что так будет всегда:
"Могу ли я пообещать, что мы никогда не будем использовать технологию распознавания лиц в каких-либо иных целях? Абсолютно нет", - заявила директор по конфиденциальности информации на Facebook. При этом Эрин Игэн подчеркнула, что если Facebook примет решение свои цели скорректировать, пользователи обязательно об этом узнают: "Мы продолжим прозрачно оповещать людей о происходящих изменениях и мы продолжим осуществлять контроль".
Newsru
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
HEROCRAFT ВЫПУСКАЕТ «СПАСИ ПУШИСТИКОВ!» НА ANDROID
18.11.2013Пушистики – это милые зеленые существа, которые любят путешествовать по незнакомым планетам и гулять по ним, не обращая внимания на окружающие опасности. При помощи прикосновений и жестов манипулируйте шарами, веревками,…
МАНИФЕСТ ОБРЕЧЕННОЙ ЭКОНОМИКИ
7.08.20136 и 7 августа 2013 года в газете «Ведомости» двумя частями была опубликована статья известного российского экономиста, а с недавних пор и политического деятеля Владислава Иноземцева. Смысл статьи читается уже в её названии: «Сырьевая специализация может быть благом для России». Автор вначале приводит шокирующие цифры, согласно которым доля минерального сырья в экспорте России постоянно растёт и составляет уже более 70%, а нефтегазовые доходы с менее четверти в 1997 году выросли и в 2012-м стали составлять более половины всех доходов федерального бюджета. Однако еще более шокирующим является основной тезис статьи: «Насколько нужны нам сегодня перемены, способные случиться при реальном слезании с сырьевой иглы, — это большой вопрос». Наркоман, который не может избавиться от наркотической зависимости, тоже так рассуждает: в конце концов, что плохого в наркотиках, стоит ли жуткая лечебная ломка тех преимуществ, которые есть у здоровых людей?
«ВКОНТАКТЕ» ВЫШЕЛ НА РЫНОК ВИДЕОРЕКЛАМЫ
15.12.2013Рекламный рынок Рунета пополнился еще одним перспективным продуктом. Речь идет о видеобаннерах социальной сети «ВКонтакте»
CANONICAL ПРОСИТ У ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ $32 МЛН НА ПРОИЗВОДСТВО СМАРТФОНА UBUNTU EDGE
23.07.2013Canonical просит у пользователей $32 млн на производство смартфона Ubuntu Edge. Компания Canonical объявила о сборе средств, необходимых для организации производства смартфона Ubuntu Edge. Разработчикам известной ОС необходимо за месяц собрать $32 млн. Судя по активности пользователей, в течение нескольких часов вложивших $1,2 млн, решить поставленную задачу вполне возможно


