ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ СЕТЕЙ ОТ МИНКОМСВЯЗИ — РАСКРИТИКОВАЛИ
30 Августа 2013Представители интернет-индустрии подвергли критике концепцию развития мультисервисных сетей связи общего пользования, разработанную Минкомсвязи. Позиция отрасли по основным пунктам концепции была сформулирована в отзыве, который поступил в «Ленту.ру» 30 августа.
Концепцию признали недоработанной и нуждающейся в дополнении с учетом реалий рынка и возможностей компаний, работающих на нем. Авторы документы призвали Минкомсвязи к сотрудничеству и совместной переработке проекта, которая позволила бы внедрить действительно эффективные инструменты регулирования, обеспечивающие решение ключевых задач по преодолению цифрового неравенства.
Концепция развития мультисервисных сетей связи общего пользования была представлена Минкомсвязи 17 июля 2013 года. Документ предлагает, в частности, ввести статус федерального провайдера. Только провайдер, обладающий таким статусом, сможет осуществлять трансграничную передачу данных. Авторы концепции предлагают постепенное ужесточение требований к компаниям, претендующим на звание федеральных провайдеров. По мнению чиновников, такая схема позволит устранить существующее в стране «цифровое неравенство», заставив операторов прокладывать сети в небольшие и отдаленные населенные пункты.
Однако, по мнению представителей отрасли, предлагаемые Минкомсвязи изменения не окажут стимулирующего действия на телекоммуникационные компании и не позволят добиться декларируемого улучшения сетевой связности и снижения издержек.
Ранее серьезной критике концепцию уже подвергли участники Ассоциацией документальной электросвязи (АДЭ). Выдержки из документа, подготовленного АДЭ, были опубликованы 22 августа в блоге Roem.ru на habrahabr.
Основные замечания членов АДЭ касаются невозможности технического выполнения и необоснованности некоторых требований, заложенных в проекте. В частности, в АДЭ подвергли критике идею запрета самостоятельного пропуска трансграничного трафика операторами связи, не имеющими федерального статуса. Как пишут авторы текста, предлагаемое ограничение выглядит нелогичным и экономически необоснованным. По мнению АДЭ, подобный запрет ущемляет права отдельных операторов связи, а также потенциально несет в себе значительные репутационные риски для страны в целом.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ANDROID ВПЕРВЫЕ ОБХОДИТ IOS НА РЫНКЕ ПЛАНШЕТОВ
2.08.2013Впервые в истории планшетного рынка сменился его лидер среди операционных систем, о чем сообщили аналитики Canalys. Первое место по итогам второго квартала заняла Android, опередившая iOS.В период с апреля по июнь 2013 года в мире было выпущено 34 млн планшетных компьютеров, что на 43% больше, чем годом ранее. 53% поставленных устройств базировались на платформе Android, на долю iOS пришлось 42,7%. Для сравнения, во втором квартале 2012 года корпорация Apple контролировала 71,2% продаж планшетов
NEXT GREAT APP: ТУМАННОЕ БУДУЩЕЕ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ
21.09.2013 Через 50 лет люди перестанут быть похожи на людей, мобильные устройства в виде «коробочек» исчезнут и будут встраиваться прямо в мозг, работая на силе мысли, а границы между реальным и виртуальным миром сотрутся.
СТОИМОСТЬ АКЦИЙ FACEBOOK УПАЛА ДО РЕКОРДНО НИЗКОЙ ОТМЕТКИ
13.12.2013Акции социальной сети Facebook упали ниже отметки в 29 долларов за одну ценную бумагу.
УЗБЕКАМ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОЦСЕТЯМИ
11.11.2013Для жителей страны и так усложнен выход в Интернет. А чиновники, похоже, решили сделать процесс получения информации из Сети еще более трудным. Среди простых людей начал распространяться слух о возможном блокировании социальных сетей. Власти...

