ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ СЕТЕЙ ОТ МИНКОМСВЯЗИ — РАСКРИТИКОВАЛИ
30 Августа 2013Представители интернет-индустрии подвергли критике концепцию развития мультисервисных сетей связи общего пользования, разработанную Минкомсвязи. Позиция отрасли по основным пунктам концепции была сформулирована в отзыве, который поступил в «Ленту.ру» 30 августа.
Концепцию признали недоработанной и нуждающейся в дополнении с учетом реалий рынка и возможностей компаний, работающих на нем. Авторы документы призвали Минкомсвязи к сотрудничеству и совместной переработке проекта, которая позволила бы внедрить действительно эффективные инструменты регулирования, обеспечивающие решение ключевых задач по преодолению цифрового неравенства.
Концепция развития мультисервисных сетей связи общего пользования была представлена Минкомсвязи 17 июля 2013 года. Документ предлагает, в частности, ввести статус федерального провайдера. Только провайдер, обладающий таким статусом, сможет осуществлять трансграничную передачу данных. Авторы концепции предлагают постепенное ужесточение требований к компаниям, претендующим на звание федеральных провайдеров. По мнению чиновников, такая схема позволит устранить существующее в стране «цифровое неравенство», заставив операторов прокладывать сети в небольшие и отдаленные населенные пункты.
Однако, по мнению представителей отрасли, предлагаемые Минкомсвязи изменения не окажут стимулирующего действия на телекоммуникационные компании и не позволят добиться декларируемого улучшения сетевой связности и снижения издержек.
Ранее серьезной критике концепцию уже подвергли участники Ассоциацией документальной электросвязи (АДЭ). Выдержки из документа, подготовленного АДЭ, были опубликованы 22 августа в блоге Roem.ru на habrahabr.
Основные замечания членов АДЭ касаются невозможности технического выполнения и необоснованности некоторых требований, заложенных в проекте. В частности, в АДЭ подвергли критике идею запрета самостоятельного пропуска трансграничного трафика операторами связи, не имеющими федерального статуса. Как пишут авторы текста, предлагаемое ограничение выглядит нелогичным и экономически необоснованным. По мнению АДЭ, подобный запрет ущемляет права отдельных операторов связи, а также потенциально несет в себе значительные репутационные риски для страны в целом.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ИЗ-ЗА СБОЯ В СИСТЕМЕ СОТРУДНИКАМ APPLE В МАГАЗИНАХ КОМПАНИИ ПРИШЛОСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ РУЧКОЙ И БУМАГОЙ
15.11.2013Магазины Apple стали настоящим примером для других компаний-производителей гаджетов. Они функционируют отлаженно, и в них покупатель всегда найдёт то, что ему нужно, даже если это не устройство компании, а просто бесплатный интернет или место для того, чтобы подождать друга. У магазинов существует собственная система обслуживания покупателей, но недавно она дала сбой. До сих пор её не починили, и теперь сотрудники Apple Store пользуются ручкой и бумагой.
ОБЗОР CREATIVE SOUND BLASTER RECON3D: ЗВУКОВАЯ КАРТА ДЛЯ ГЕЙМЕРОВ
2.08.2013Звуковые карты нужны только компьютерам? Отнюдь. Во всяком случае, наш сегодняшний претендент на обзор ...
ВКОНТАКТЕ ЗАПУСКАЕТ НОВЫЙ СЕРВИС "ДОКУМЕНТЫ"
26.10.2013Российская социальная сеть «ВКонтакте» запускает новый сервис для своих пользователей.
TWITTER ИЗМЕНИЛ ПРОЦЕСС ВЕРИФИКАЦИИ ВОЗРАСТА ДЛЯ АЛКОГОЛЬНЫХ БРЕНДОВ
30.11.2013Twitter изменил процесс верификации возраста специально для алкогольных брендов. Пользователи Twitter должны ввести дату рождения, чтобы сервис мог сопоставить ее с минимальным возрастом для покупки алкоголя в стране, отмеченной в параметрах настройки вашего профиля.


