ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
ОБЗОР КЛИЕНТА MAIL.RU АГЕНТ
4 Августа 2013
Это полноценный IM-клиент. Существуют также веб-клиенты, доступ к которым возможен через веб-браузер. Мы рекомендуем использовать для онлайн-клиентов браузер Google Chrome. Скачивайте хром там и наслаждайтесь общением в сети.
Функциональность данного клиента весьма велика: прямо из «Агента» вы можете писать сообщения своим друзьям в таких «социалках», как «Одноклассники», «Вконтакте», и Facebook. Кроме того, есть возможность добавить список своих адресатов из ICQ. Однако при всем этом „Mail.ru агент“ не является официальным клиентом ICQ, как например, Rambler ICQ и Yandex ICQ (эти поисковики заключили договора с компанией AOL).

Процедура установки программы достаточно стандартна и мы ее описывать не будем. После установки клиента на компьютер нужно будет зайти в свою «учетку» на mail.ru. Пароль к вашей «учетке» должен быть достаточно сложный, иначе в один «прекрасный момент» вы не сможете войти в мессенджер по причине, что ваш аккаунт взломали злоумышленники и рассылают с него спам.

„Mail.ru агент“ – программа с достаточно простым интерфейсом и мощным функционалом. Кроме передачи файлов и сообщений, приложение поддерживает звонки между пользователями данного клиента (голосовые и видео). Несколько пользователей «агента» могут устроить конференцию или поиграть в игры.
Однако, все эти возможности будут недоступны, если пользователи «находятся» в разных мессенджерах, например в ICQ и в «Агенте». Пользователю, находящемуся на данный момент в «аське», нельзя даже передать файл. Если вы захотите сделать это, то получите такое сообщение: «функция доступна только контактам, использующим «Мэйл.ру агент».
Но и обойтись без своей учетной записи на mail.ru у вас просто не выйдет – без «учетки» приложение не работает. ICQ – это просто дополнение, «бесплатное приложение» к основному функционалу. В чем-то ситуация с «Мэйл.ру агентом» напоминает клиент QIP Infium, создатели которого также объединили в своем детище множество сервисов.

Установив данный клиент на компьютер, вы по достоинству оцените то, что прямо из «Mail. ru агента» можно получить доступ к разным сервисам компании: «Мой мир», «Мои фото», «Мой блог», «Мои деньги» и т.д.
Кроме Windows-версии клиента существует также „Mail.ru агент“ для операционной системы Mac OS. Однако данная версия программы не поддерживает ICQ-протокол.
К сожалению пользователей операционной системы Linux и ей подобных, для них на данный момент не существует официального клиента от mail.ru. Впрочем, ситуация отнюдь не является катастрофической, так как вы можете воспользоваться неофициальными версиями мессенджера myagent-im, mra-qt, или же общаться через веб-интерфейс. Из ситуации можно выйти и по-другому: использовать «мультиплатформенные» клиенты: Qutim, MDC.

Так что от пользования данной программой складывается двойственное впечатление: с одной стороны, очень радует функциональность приложения, а с другой огорчает несколько «топорное» внедрение поддержки ICQ. В той же QIP Infuim данный вопрос был решен намного лучше.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ДУРОВ ОБВИНИЛ УКРАИНСКИХ ЧИНОВНИКОВ В ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ
2.12.2013За возврат изъятых летом 2013 года серверов социальной сети «ВКонтакте» украинские чиновники потребовали у администрации сайта взятку в размере 100 тысяч долларов США. Об этом 2 декабря сообщил основатель «ВКонтакте» Павел Дуров.По...
ДЕСЯТЬ КЛАССИЧЕСКИХ ИГР ДЛЯ IPHONE
18.11.2013IPhone может быть очередной вехой в истории развития компьютерных игр по массе причин. Одна из них – рынок создает новые игры, но многие люди все еще хотят играть в старые. И сегодня их импортируют в смартфон от Apple.
MICROSOFT ВЕРНЕТ ПОЛНОЦЕННУЮ КНОПКУ "ПУСК" В WINDOWS 8.2
10.12.2013Корпорация Microsoft все же планирует вернуть полноценное меню "Пуск", которое начиная с версии Windows 8 заменяет экран "Пуск", состоящий из ярлыков-плиток.Экран "Пуск" создан для сенсорных дисплеев, которым обладают далеко не все ноутбуки и настольные ПК. Отсутствие привычного меню и необходимость привыкать к новому интерфейсу вызвали массу критических отзывов в отношении Windows 8.Как сообщает ресурс WinSuperSite, привычное меню "Пуск" вернется в следующем крупном обновлении Windows 8 - Windows 8.2, под кодовым именем Threshold
В FACEBOOK БОЛЕЕ 800 МИЛЛИОНОВ УЧАСТНИКОВ
21.11.2013На прошедшей 22 сентября конференции f8 основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) озвучил актуальные данные о числе пользователей сервиса


