ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
ОБЗОР КЛИЕНТА Я.ОНЛАЙН ОТ ЯНДЕКСА
1 Августа 2013
Подобных приложений существует довольно большое количество. Какому из них отдать предпочтение – дело вкуса. Мы расскажем вам о программе от Яндекса, которая называется Я.Онлайн.
Для того чтобы установить этот мессенджер на свой компьютер, нужно перейти на и нажать там кнопку «установить Я.Онлайн».

Установка программы стандартная, причем вы можете выбрать, устанавливать ли Яндекс.Бар и поиск от Яндекса по умолчанию. Приложение «Я.Онлайн» написано на основе другой программы для обмена сообщениями, PSI, поэтому работает с использованием протокола XMPP (Jabber). Главным разработчиком мессенджера является Михаил Пищагин.
После установки приложения нужно ввести свои учетные данные на Яндексе или зарегистрироваться заново.

Своим пользователям мессенджер предоставляет довольно много возможностей: можно проверять почту на Яндексе или на другом сервере, проверять наличие новых сообщений в социальных сетях (Я.ру, Twitter, Facebook, Вконтакте и «Одноклассники»).
Например, для того, чтобы получать уведомления о новых сообщениях и событиях с сайта «Вконтакте», нажмите зеленую кнопочку включить напротив ярлыка этой социальной сети.

После этого авторизуйтесь «Вконтакте» и будете получать сообщения о новых событиях.

Ничуть не сложнее добавить еще один адрес электронной почты: для этого напротив ярлыка «проверка почты» нажмите зеленую кнопку «добавить», и выберите, с какого ресурса будет проверяться почта. Программа выведет на экран уведомление с именем отправителя, темой нового письма и временем его получения.
Программа позволяет общаться с контактами из адресной книги в Яндекс.Почте или из сервиса Я.ру. Кроме того, вы можете добавить собеседника, который пользуется Gmail, QIP или Livejournal. Для этого нужно кликнуть ссылку «добавить контакт». На скриншоте добавлен пользователь sashapas81 из QIP.

С помощью «Я.Онлайн» вы можете передавать собеседнику файлы. Механизм передачи таков: файл закачивается на narod.ru, а вашему контакту приходит на него ссылка.
Используя мессенджер, вы можете общаться одновременно с несколькими пользователями. Для этого нужно создать комнату. Делается это так: зайдите в настройки (кликните по шестеренке), и нажмите «комната», а затем «создать». Введите произвольный адрес и название, при желании можете установить пароль. Нажмите «ОК».

По своему желанию вы можете присоединиться к любой конференции (которая на запаролена).
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
АНТИПИРАТСКИЕ ЗАКОНЫ: БИЗНЕС ПРОТИВ ИТ-ИНДУСТРИИ
14.10.2013Несмотря на то, что власти США под давлением общественности пошли на уступки: голосование по антипиратским законам SOPA и PIPA перенесли, во всем мире борьба между «добром» и «злом» только начинается. Проблема в том, что зачатую непонятно, кто есть кто. В сегодняшней колонке Владимир Набатов рассматривает недостатки и выгоды антипиратских законов с точки зрения правообладателей и интернет-индустрии.
ЛУИС ЛЮ, TP-LINK: "НАМ ЕСТЬ КУДА РАСТИ"
21.09.2013Заместитель директора TP-LINK в Украине об интересе компании на украинском рынке, основных игроках и долях, прогнозах и новинках второй половины 2012 года.
ВЛАДИМИР ГАБРИЕЛЯН, MAIL.RU: «МЫ ХОТИМ БЫТЬ ПОИСКОМ НОМЕР ОДИН»
17.10.2013«Мы хотим быть поиском номер один, лучшим по всем направлениям», - уверенно заявляет руководитель направления поиска Mail.Ru Владимир Габриелян. У российской компании грандиозные планы по развитию поисковой системы, от введения новой поисковой технологии до создания собственной мобильной операционной системы в качестве канала дистрибуции.
ПРЕМИУМ-РЕКЛАМА В FACEBOOK ПРОДОЛЖАЕТ ДОРОЖАТЬ
1.09.2013Цена премиум-рекламы в социальной сети Facebook продолжает расти. Об этом свидетельствуют результаты последних исследований


