ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

ОБЗОР КЛИЕНТА Я.ОНЛАЙН ОТ ЯНДЕКСА

1 Августа 2013

Обзор клиента Я.Онлайн от Яндекса

Для многих пользователей Сети самым важным достоинством Интернета является общение. Общение по электронной почте недостаточно интерактивно, так как не происходит в реальном времени. Именно поэтому были придуманы и пользуются большой популярностью интернет-мессенджеры — программы, с помощью которых можно отправлять текстовые сообщения, аудио и видеофайлы и даже общаться в голосовом режиме.
Подобных приложений существует довольно большое количество. Какому из них отдать предпочтение – дело вкуса. Мы расскажем вам о программе от Яндекса, которая называется Я.Онлайн.

Для того чтобы установить этот мессенджер на свой компьютер, нужно перейти на официальный сайт программы и нажать там кнопку «установить Я.Онлайн».



Установка программы стандартная, причем вы можете выбрать, устанавливать ли Яндекс.Бар и поиск от Яндекса по умолчанию. Приложение «Я.Онлайн» написано на основе другой программы для обмена сообщениями, PSI, поэтому работает с использованием протокола XMPP (Jabber). Главным разработчиком мессенджера является Михаил Пищагин.

После установки приложения нужно ввести свои учетные данные на Яндексе или зарегистрироваться заново.



Своим пользователям мессенджер предоставляет довольно много возможностей: можно проверять почту на Яндексе или на другом сервере, проверять наличие новых сообщений в социальных сетях (Я.ру, Twitter, Facebook, Вконтакте и «Одноклассники»).

Например, для того, чтобы получать уведомления о новых сообщениях и событиях с сайта «Вконтакте», нажмите зеленую кнопочку включить напротив ярлыка этой социальной сети.



После этого авторизуйтесь «Вконтакте» и будете получать сообщения о новых событиях.



Ничуть не сложнее добавить еще один адрес электронной почты: для этого напротив ярлыка «проверка почты» нажмите зеленую кнопку «добавить», и выберите, с какого ресурса будет проверяться почта. Программа выведет на экран уведомление с именем отправителя, темой нового письма и временем его получения.

Программа позволяет общаться с контактами из адресной книги в Яндекс.Почте или из сервиса Я.ру. Кроме того, вы можете добавить собеседника, который пользуется Gmail, QIP или Livejournal. Для этого нужно кликнуть ссылку «добавить контакт». На скриншоте добавлен пользователь sashapas81 из QIP.



С помощью «Я.Онлайн» вы можете передавать собеседнику файлы. Механизм передачи таков: файл закачивается на narod.ru, а вашему контакту приходит на него ссылка.

Используя мессенджер, вы можете общаться одновременно с несколькими пользователями. Для этого нужно создать комнату. Делается это так: зайдите в настройки (кликните по шестеренке), и нажмите «комната», а затем «создать». Введите произвольный адрес и название, при желании можете установить пароль. Нажмите «ОК».



По своему желанию вы можете присоединиться к любой конференции (которая на запаролена).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

СТЕРПЯТ ЛИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НАХАЛЬСТВО GOOGLE?

27.11.2013

На прошлой неделе «Яндекс» озвучил ключевые финансовые показатели за 3-й квартал 2011 года. Развивается российская компания заслуживающими внимания конкурентов темпами. Google заметил это раньше и поспешно отреагировал.

ИНФОГРАФИКА: РЕАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ВЛАДЕНИЯ IPHONE 5

24.07.2013

В России любят сравнивать цены на технику Apple с американскими: дескать, смотрите, как дешево у них, и как дорого у нас. Однако оказывается, что iPhone за $199 в США – это миф. Крис Тейлор из Mashable посчитал, сколько на самом деле придется потратить на новый iPhone в Америке - с учетом переходников для док-коннектора и самых необходимых аксессуаров.

"ВКОНТАКТЕ" ХОЧЕТ ПОКОРИТЬ МИР

27.09.2013

Как только социальная сеть "ВКонтакте" получит 70% российского рынка, она сосредоточится на международной арене. Об этом сообщил глава компании Павел Дуров на своей странице в соцсети.  Он привел данные comScore, которые говорят о том, что "ВКонтакте" является "самой быстрорастущей социальной сетью России". За год посещаемость ресурса возросла на 22%, тогда у Facebook показатель сократился на 18%

ОБЩЕЕ. КОНФЕРЕНЦИЯ ANTIFRAUD RUSSIA 2013

10.12.2013

По информации блога http://sborisov.blogspot.ru/   На днях прошла четвертая международная конференция Antifraud Russia 2013 посвященная борьбе с мошенничеством в сфере высоких технологий, а особенно в банковской сфере, телекоммуникациях, ритейле, электронной торговле.     На конференцию было зарегистрировано порядка 450 участников. Так как к концу пленарного заседания конференц-зал был полон (а в нем, 672 места), то эта цифра очень похожа на правду.  Один из основных трендов, который озвучивался большинством докладчиков – активно развиваются платежи с мобильных...