IRC ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
FACEBOOK ЗАПУСТИТ ВИДЕОЧАТ СОВМЕСТНО СО SKYPE
31 Октября 2013Сотрудничество двух крупных игроков мирового IT-рынка будет взаимовыгодным. Skype увеличит свою аудиторию, а Facebook - укрепит свои позиции, которые несколько пошатнулись под давлением со стороны Google.
Всего несколько дней назад крупнейшая поисковая система мира открыла свою собственную социальную сеть под названием Google+, которая уже начала привлекать неподдельный интерес пользователей по всему миру.
Одним из главных преимуществ Google+ перед более маститыми и опытными конкурентами является именно наличие сервиса видеоконференций. Видеочаты и Facebook, и Google обеспечивают пользователям возможность видео общения прямо в окне браузера, без необходимости установки и запуска дополнительных приложений.
Если верить неофициальной информации, то сотрудничество Facebook и Skype было согласовано и запланировано еще осенью прошлого года, но, несмотря на это, официальное заявление о его начале прозвучало именно сейчас – ровно через неделю после появления Google+ с сервисом «ВидеоВстречи». Как известно этот сервис позволяет пользователям пригласить в видеоконференцию до 10 человек.
Надо сказать, что это не первый опыт сотрудничества между Facebook и Skype. Еще в 2010 году программа Skype была частично интегрирована в Facebook. Тогда пользователи социальной сети получили возможность привязать свой Skype-аккаунт к учетной записи в Facebook. Это позволило с легкостью переносить данные о друзьях и новости из Facebook в Skype. Кроме того, чуть меньше месяца назад пользователи Skype также получили возможность общаться с друзьями по Facebook, не выходя из любимого приложения.
Напомним, что в мае текущего года владельцем сервиса Skype стала компания Microsoft, заплатив за эту сделку 8,5 миллиардов долларов. Покупка Skype стала рекордной тратой для Microsoft, за всю историю существования компании. В каком-то роде можно сказать, что Facebook и Microsoft объединяют усилия в конкурентной борьбе против Google.
Согласно статистике, 170 миллионов человек ежедневно общаются при помощи Skype, а еще более 750 миллионов имеют аккаунт в социальной сети Facebook.
Примечательно, что Google+ разрешает регистрацию пользователя только после получения им личного приглашения. Публичный запуск Google+, по неофициальным данным, запланирован на конец июля – начало августа текущего года.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
СОЦСЕТИ СТРОЯТ СВОЙ МАЛЕНЬКИЙ ИНТЕРНЕТ: ЭТАЖ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНОВ УЖЕ ГОТОВ
23.10.2013 Виталий Ситницкий из «Инфоротора» представил, к чему приведет развитие социальных сетей через 15 лет. Сценарий включает в себя смерть поисковых систем и отрасли веб-разработок. Читайте подробнее в новом материале его авторской колонки.
ПО ДАННЫМ ЯНДЕКСА В ТВИТТЕРЕ 183 ТЫС. РУССКИХ
14.09.2013По данным Яндекса в сервисе микроблогов Твиттер, зарегистрировано 183 тыс. русскоязычных аккаунтов. Так же по статистике видно, что русскоязычное население Твиттера очень активно.
ПРОГРАММНЫЙ ШПИОНАЖ, ИЛИ КАК GOOGLE И MICROSOFT СЛЕДЯТ ЗА РОССИЯНАМИ
24.07.2013В США действует так называемый «Патриотический акт» – закон, обязывающий компании по запросу ФБР передавать данные о пользователях их программных продуктов. Под удар ставятся не только обычные потребители, но и госкорпорации. В ЕС уже озаботились этой проблемой. В России же делаются только первые шаги по противодействию программному шпионажу. Какие? Рассказывает Владимир Недобой, замдиректора по интеграционным технологиям R-Style.
АРТЕМ ЕРАХТИН, ИТ-ДИРЕКТОР ЧЕЛЯБИНСКОГО КУЗНЕЧНО-ПРЕССОВОГО ЗАВОДА: ПОРА ДОМОЙ – НА ЗАВОД
25.11.2013Сегодня в условиях мирового экономического кризиса, так или иначе повлиявшего на все российские компании, вопрос снижения издержек производственной деятельности стоит особенно остро. Как никогда ранее важно с максимальной быстротой и эффективностью провести реструктуризацию производства, основная цель которой – выход на современный технологический и управленческий уровень и, как следствие, – приобретение конкурентных преимуществ в борьбе с успешными западными компаниями.