ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

TCL/TK

АНТИПИРАТСКИЕ ЗАКОНЫ: БИЗНЕС ПРОТИВ ИТ-ИНДУСТРИИ

14 Октября 2013

Несмотря на то, что власти США под давлением общественности пошли на уступки: голосование по антипиратским законам SOPA и PIPA перенесли, во всем мире борьба между «добром» и «злом» только начинается. Проблема в том, что зачатую непонятно, кто есть кто. В сегодняшней колонке Владимир Набатов рассматривает недостатки и выгоды антипиратских законов с точки зрения правообладателей и интернет-индустрии.

Рассматривая плюсы и минусы при принятии законопроектов SOPA и PIPA, конечно же, стоит принимать во внимание то, на чьей стороне находится наблюдатель. Ведь несомненное "за" с точки зрения правообладателя будет являться таким же неоспоримым "против" для любителя бесплатного контента или владельца пиратского сайта. Попробуем рассмотреть недостатки и выгоды от принятия законопроекта с точки зрения бизнеса и индустрии. Сможет ли принятие этих законов с одной стороны обеспечить процветание правообладателей, а с другой стороны не повергнуть в коллапс интернет-компании.

"За"

- SOPA поддерживают Warner, Sony Music, Nike и еще пара сотен уважаемых компаний. Эти компании не будут поддерживать плохие законы.

- Принятие законопроектов позволит оперативнее реагировать на нарушения копирайта. В противостоянии интернет-пиратству быстрота реагирования - это ключевой вопрос. К сожалению, имеющиеся инструменты у защитников копирайта недостаточно эффективны даже в США.

- SOPA достаточно четко формализует размеры штрафов в случае нарушения закона той или иной компанией. Это позволит прозрачнее рассчитывать размеры ущерба и упростит судебные процессы.

- Правообладатели достаточно быстро почувствуют результат действия закона и будут охотнее предоставлять контент интернет-площадкам, т.к. риск пиратского распространения будет снижен. Это, несомненно, благоприятно отразится на рынке в целом.

- Принятие жестких антипиратских законов стимулирует разработку соответствующих инициатив сначала в Европе, а затем и в России. Причем, европейцы смогут проанализировать опыт США и учесть его при внедрении законов.

- Российские компании, которые хотят получить доступ к американскому рынку и американским пользователям, должны будут приводить свои ресурсы в соответствие с антипиратским законодательством. А это значит, что крупнейшие российские социальные сети и видеохостинги должны будут изменить свои отношения с правообладателями.

"Против"

- Сотни или даже тысячи сайтов будут ошибочно заблокированы из-за неразберихи с правами. К сожалению, в современном цифровом мире далеко не всегда правообладатель может проследить за всеми источниками легального видео из-за сложных цепочек лицензирования. Возможно, новые законы будут использоваться как инструмент давления на интернет-сайты.

- Есть вероятность, что ответом на исчезновение или закрытие доступа к популярным торрент-трекерам или пиратским сайтам станет новый виток гонки вооружений: пользователи освоят новые каналы нелегальной дистрибуции контента.

- Исчезнет большое количество интернет-ресурсов, работающих в "серой" зоне UGC, у которых в случае провала законопроектов есть шанс эволюционно развиться в легальные сайты и со временем создать новые рабочие места.

- Против принятия законопроектов выступают такие компании и проекты как Google, Yahoo!, Wikipedia и еще пара сотен уважаемых компаний. Эти компании не будут протестовать против хороших законов.

Фото: flickr.com/psantarosa

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

SAMSUNG ОШТРАФОВАНА НА 340 ТЫС. ДОЛЛАРОВ ЗА КЛЕВЕТУ В СТОРОНУ HTC

5.11.2013

Комиссия Тайваня по справедливой торговле сегодня обязала компанию Samsung заплатить штраф в размере 340 тыс. долларов. Расследование данного дела началось ещё в апреле месяце.

SOFTLINE VENTURE PARTNERS: «ДОЛЮ УСПЕШНЫХ ВЕНЧУРНЫХ ПРОЕКТОВ МОЖНО УВЕЛИЧИТЬ С 3 ДО 30%»

20.11.2013

Универсального способа распознать перспективный стартап в зародыше, к сожалению, для венчурных инвесторов и, к счастью, для стартаперов, нет. Но и первые, и вторые могут понять, куда им двигаться, чтобы снизить риски. О том, как получить представление, в какую сторону будет развиваться рынок технологических проектов и какое будущее ждет интернет-торговлю в России, рассказывают участники форсайта.

ТОП-5 СТАРТАПОВ ГОДА

6.11.2013

Из 15 инновационных и перспективных проектов в прошлый четверг были выбраны пять лучших. О том, кто стал самым-самым по итогам премии «Стартап года», читайте в сегодняшнем обзоре.

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ: "ФУТБОЛ В HD-ФОРМАТЕ"

10.12.2013

Директор телеканалов "Футбол" и "Футбол+" в эксклюзивном интервью для ITnews рассказывает о запуске HD-версии канала "Футбол" в преддверии Евро-2012.