ТЕХНИЧЕСКИЕ СТАТЬИ
БЕЗОПАСНОСТЬ В IRC СЕТЯХ И ЕЕ ВОЗМОЖНОСТИ
14 Августа 2013Начнем с проблем, а их, поверьте, очень много. Прежде всего, когда вы подключены к любому серверу IRC, IP-адрес вашего компьютера могут видеть абсолютно все, без исключений. Если вам это не по вкусу, используйте локальный выход в сеть и можете не беспокоиться по этому поводу.
Самая главная проблема, заключается в flood'а, который имеет несколько видов. Например, если огромное количество людей и ботов шлют сообщения на один канал, происходит разъединение и вас выкидывает из IRC. А если у вас слабая связь с сервером, обрыв будет происходить постоянно. Что же в этом случае делать? Можно прописать команду - /mode ваш_ник +d и вам сразу перестанут приходить ВСЕ сообщения со всех каналов. Можно забанить и людей и ботов, при этом все остальные события в IRC будут иметь прежний вид и ничего не поменяется. После, когда вы забанили всех, кого надо, прописываете - /mode ваш_ник -d. Также, вам постоянно могут приходить запросы ping, благодаря которым вас также будет выкидывать, по причине флуда, в связи с тем, что ваш клиент будет извечно отвечать на вопросы. Бороться с этим довольно сложно, пропишите игнор на ctcp: /ignore -t *!*@*. После того, как опасность вам больше не грозит почистите игноры - /ignore -rt. И последние по flood'а - флуд на приватность. Если вас атакует много людей и ботов в приват, пропишите команду - //mode $me +R. Эта команда даст вам возможность установить флаг, который запретит открывать с вами приватный чат незарегистрированным никам. Так же вы можете встретить, такие случаи, когда, вам будут присылать целую кучу memo сообщений. Тогда поступите так - введите определенное ограничение на количество мемок - /ms SET LIMIT [Ваш_ник | #канал] limit, если же выставите на "0", то такие сообщения вам и вовсе приходить не будут.
Теперь давайте разберем реальные угрозы. Очень часто, встречаются просьбы от "непонятных" написать какую-то команду. Никогда не прописывайте ничего подобного. А если команда заканчивается на //write $decode - это вообще вирус. Вообще, ради вашей же безопасности, принимайте просьбы прописать какую-то команду, только от администраторов.
И еще несколько добрых советов. В сетях IRC можно передавать любые файлы, поэтому не выставляйте прием файлов на автоматический и принимайте файлы только от знакомых вам людей, да и на антивирусе их проверить не помешает. Также не ставьте автоматический вход при приглашении на какой-то канал, ведь вас могут попросту закинуть на много каналов одновременно и зафлудить.
Пожалуй, это все, о чем бы я хотела вас предупредить. А точнее сказать, это самое главное, но все равно - будьте бдительными и очень осторожными!
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
FACEBOOK ГОТОВИТ СЕНСАЦИЮ В ОТВЕТ НА ЗАПУСК GOOGLE+
7.09.2013Снискавшая огромную популярность во всем мире социальная сеть Facebook должна на следующей неделе заявить о каком-то сенсационном нововведении.
GOOGLE+ ОПУСТИТ СПАМЕРОВ
19.07.2013В популярной социальной сети Google+ за последнее время прошел целый ряд обновлений, нацеленных на то, чтобы сделать ее максимально удобной для пользователей, и избежать появления самых разнообразных раздражающих моментов.
АЛЕКСАНДР РЕПЬЕВ : МАРКЕТИНГ И РЕКЛАМА
13.09.2013Переоценить значения маркетинга и рекламы в современных условиях просто невозможно – рынки раскроены и перекроены десятки раз, удержать позиции, увеличить свою долю и создать прогрессивный задел на ближайшее будущее в условиях жесточайшей конкуренции становится все сложнее. Не говоря уже о том, чтобы войти в какой-либо бизнес, что называется «с нуля», но на правах, хотя бы отдаленно напоминающих права полноценного игрока. Это касается всех рынков, но в особенности рынка IT, и в особенности, его «дикой» части, каковой, без всякого сомнения, является Россия и близлежащие регионы. Нынешняя ситуация очень напоминает стихотворение о «Джеке, который…», помните? Отечественным предприятиям сферы IT, равно как и предприятиям других сфер, не хватает специалистов по маркетингу и рекламе, которым не хватает опыта, качество которого тоже под большим вопросом. О проблеме и путях ее решения – с Александром Репьевым, идеологом и практиком маркетинга и рекламы.
FACEBOOK ПРЕДЛОЖИЛ СВОИМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ НОВЫЕ ФОРМАТЫ ОБЩЕНИЯ
8.11.2013Социальная сеть Facebook изменила систему показа новостей. Отныне вся информация о происшествиях и обновлениях выводится сплошным потоком, а всё самое интересное располагается наверху


