ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ СЕТИ IRC

7 Августа 2013
Первые каналы IRC, на которых говорили по-русски, появились в 90-х, они были зарегистрированы на таких международных сетях, как DALnet и IRCNet. Сначала решили кодировать буквы русского алфавита в KOI-8. Но с середны 90-х увеличивалось количество пользователей, причем они не понимали различий между кодовой системой, кириллицей и Windows-1251. Из-за этого возникало множество конфликтных ситуаций.

Тогда было принято соглашения о кодировках и корректном ведении каналов. Для пользователей это было крайне неудобное соглашение, но на тот момент другого варианта не представлялось. Именно это и стимулировало возникновение в начале двадцать первого века возникновение русскоязычных сетей и каналов.

Сейчас, по традиции, клиенты сети принимают и посылают сообщения, которые состоят из байтов, а как интерпретировать не ASCII-байты решает сам клиент. Принцип для всех русскоязычных сетей один - все сообщения состоят из символов. Для примера, если клиент, у которого правильные настройки, посылает в сообщении букву "М", то, несмотря на то, как каждый клиент будет ее кодировать, при также правильных настройках они получат букву "М".

Как это можно реализовать? Практически на сервере есть несколько TCP-портов, и на каждом из который используется кодировка. Списки этих портов помещают в MOTD. Из чего выходит, что клиент получает правильные настройки, но для клиента выбор порта подключения упрощен. Пользователю не нужно будет устанавливать таблицы перекодировки тех или иных символов, причем не каждый клиент может подержать эту функцию.

Бывает и такое, что сервер позволит переключать кодировку, при этом, не отсоединяясь от него, но это не позволит серверу работать корректно.

Что касается ников, то раньше использовать кириллические символы в никах было невозможно, но, с появлением русских сетей, это стало реальностью. Но здесь есть некоторые трудности кодировки, так как одна русская буква занимает 2 байта информации кодировки, а при лимите на символы в сообщении речь будет идти о том, что вы напишите в два раза меньше текста, чем при использовании обычных символов. К тому же, если обрыв пойдет на последней букве, то есть загрузится только один байт информации, то текст будет вообще нечитабелен. Но на данный момент ведутся разработки новых кодировок, которые улучшат систему отправки информации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПРЕДСКАЗАН «ВЗРЫВ» МОБИЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-УСТРОЙСТВ

13.08.2013

В период с 2007 по 2012 гг. продажи мобильных интернет-устройств (MID) вырастут в 8 раз, предсказывают аналитики iSuppli. В этой компании к определению MID подходят своеобразно, включая в эту категорию смартфоны, медиаплееры и даже устройства для чтения электронных книг.

ВОЙНА ПИРАТАМ УЖЕ ПРОИГРАНА

9.10.2013

О том, как найти выигрышный вариант сосуществования для всех участников индустрии видео и музыкального бизнеса в Интернете, рассуждают игроки рынка.

НА WINDOWS PHONE И BLACKBERRY НЕ ХВАТАЕТ БОЛЬШИНСТВА ПОПУЛЯРНЫХ ANDROID И IOS-ПРИЛОЖЕНИЙ

28.10.2013

Большинство популярных приложений для Apple iOS и Google Android недоступны владельцам смартфонов на базе Windows Phone и BlackBerry - сообщает исследовательская компания Canalys....

ИНТЕРНЕТ-ПРОТОКОЛ SPDY ДЛЯ FACEBOOK

24.07.2013

Facebook решил отказаться от распространенного по всему миру интернет-протокола HTTP и перейти на SPDY. SPDY, разработкой Google, уже пользуется Google Chrome и будет пользоваться следующая, одиннадцатая, версия Mozilla Firefox.