ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

ИГОРЬ ЛИТОВЧЕНКО, КИЕВСТАР: "БЕЗ ТЕХНОЛОГИИ 3G И LTE НАМ НЕ ОБОЙТИСЬ"

4 Декабря 2013

Красной нитью в Барселоне (на Всемирном мобильном конгрессе - ред. ITnews) прошла роль телекома, технологий в развитии общества для всех стран. Потому что с этим связаны многие сферы деятельности. Но все операторы начинали с того, что набирали абонентскую базу. После чего двигались вперед, развивая новые технологии. Если мы возьмем Украину, то у нас 120% проникновения мобильной связи. Это означает, что у украинцев больше, чем одна сим-карта и больше, чем один телефон, который они могут использовать как для голоса, так и для интернета. Если мы говорим о европейских странах, то уровень проникновения у них гораздо выше – порядка 500%, где учтено подключение различных устройств. Не только мобильных телефонов, но и смартфонов и планшетов.

Давайте посмотрим на драйверы нашего развития, что является ключевым для того, чтобы эти новые технологии заработали, а проникновение выросло со 120 до 500% и выше. В основе всегда лежала и будет лежать скорость – скорость передачи данных. То есть, без технологии 3G и LTE нам не обойтись. К сожалению, в Украине у многих операторов нет такой возможности предоставлять доступ на высоких скоростях. Единственная лицензия, которая выдана, не используется в полном объеме. Нам остается только надеяться на то, что в этом году мы наконец-то сможем получить лицензию и двигаться по направлению к новым технологиям, предоставлять новые услуги.

Вторым драйвером является цена на смартфоны. Сегодня смартфоны стоят от 100 долларов. Руководитель оператора Airtel в Индии, у которого есть 3G, сказал, что если бы смартфоны стоили 50 долларов, то Индия в ближайшее время была бы по темпам роста интернета в числе первых. Он предложил идею минимизировать стоимость смартфонов за счет уменьшения стоимости операционных систем и удешевления производства процессоров. А используя смартфон, вы можете использовать и интернет.

Третьим же основным драйвером является переход на облачные сервисы. Это объединение параллельно существующих устройств воедино, и это позволит использовать абсолютно все услуги в удаленном доступе, ограничив при этом затраты на них.

По росту мобильного интернета мы можем сказать, что наши абоненты готовы этим пользоваться. К сожалению, пока не получается из-за отсутствия скоростей. Например, сегодня в сети "Киевстар" находится 2,5 млн. абонентов, которые пользуются смартфонами и планшетами.

Говоря о развитии телекома в Украине, нельзя обойти регуляторные вопросы, которые в 2011 году не сильно способствовали развитию отрасли. По-прежнему отсутствует лицензия на 3G, нет LTE. Нет рабочих групп, которые исследовали бы этот процесс. Он просто умер. А как мы говорили, без 3G, без скоростей дальнейшее развитие интернета практически невозможно. Не выдаются лицензии на IPTV. А это услуга, которая могла бы быть востребована как мобильными, так и фиксированными абонентами. Она просто не выдается.

Что необходимо сделать, чтобы эту ситуацию изменить? Прежде всего, правительство должно признать телеком приоритетным сектором развития экономики. Второе, для того чтобы правительство начало активно помогать развитию не какой-то отдельно взятой компании, а в массовом масштабе развитию новых технологий в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

АЛЕКСАНДР ОЛЬШАНСКИЙ, IMENA.UA: "ХОСТМАСТЕРУ ПОРА ЗАНЯТЬСЯ ДЕЛОМ"

23.09.2013

Президент компании Imena.UA в блиц-интервью - о последней "акции" администратора зоны .UA компании "Хостмастер" и других проблемах рынка доменных имен.

ELECTRONIC ARTS: КОНКУРЕНЦИЯ МЕЖДУ BATTLEFIELD И CALL OF DUTY ПРИВОДИТ К ИННОВАЦИЯМ

5.10.2013

Electronic Arts: конкуренция между Battlefield и Call of Duty приводит к инновациям. По мнению главы EA Labels Фрэнка Гибо, битва между сериями Battlefield и Call of Duty идет на пользу игровой индустрии, компаниям-разработчикам и студиям. Гибо уверен, что именно благодаря противостоянию возможны инновации и дальнейшее развитие. Топ-менеджер отметил, что Medal of Honor была изъята из ротации, однако на ее место придут другие франшизы

ФИРМЕННАЯ ОБОЛОЧКА EMOTION UI ОТ HUAWEI В ДЕЙСТВИИ

28.09.2013

Пожалуй, не стоит говорить о том, что каждый производитель какого-либо продукта, начиная от ванильных булочек и заканчивая компьютерами и мобильными телефонами, старается в силу определённых тенденций достигнуть как можно большей…

ПАВЕЛ МИЗЕВ: PHILIPS XENIUM НРАВИТСЯ УКРАИНСКИМ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

12.09.2013

О планах развития сегмента мобильных телефонов Philips в Украине, последних новостях и новинках говорим с бренд-менеджером представительства компании.