ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
ИГОРЬ ЛИТОВЧЕНКО, КИЕВСТАР: "БЕЗ ТЕХНОЛОГИИ 3G И LTE НАМ НЕ ОБОЙТИСЬ"
4 Декабря 2013Красной нитью в Барселоне (на Всемирном мобильном конгрессе - ред. ITnews) прошла роль телекома, технологий в развитии общества для всех стран. Потому что с этим связаны многие сферы деятельности. Но все операторы начинали с того, что набирали абонентскую базу. После чего двигались вперед, развивая новые технологии. Если мы возьмем Украину, то у нас 120% проникновения мобильной связи. Это означает, что у украинцев больше, чем одна сим-карта и больше, чем один телефон, который они могут использовать как для голоса, так и для интернета. Если мы говорим о европейских странах, то уровень проникновения у них гораздо выше – порядка 500%, где учтено подключение различных устройств. Не только мобильных телефонов, но и смартфонов и планшетов.
Давайте посмотрим на драйверы нашего развития, что является ключевым для того, чтобы эти новые технологии заработали, а проникновение выросло со 120 до 500% и выше. В основе всегда лежала и будет лежать скорость – скорость передачи данных. То есть, без технологии 3G и LTE нам не обойтись. К сожалению, в Украине у многих операторов нет такой возможности предоставлять доступ на высоких скоростях. Единственная лицензия, которая выдана, не используется в полном объеме. Нам остается только надеяться на то, что в этом году мы наконец-то сможем получить лицензию и двигаться по направлению к новым технологиям, предоставлять новые услуги.
Вторым драйвером является цена на смартфоны. Сегодня смартфоны стоят от 100 долларов. Руководитель оператора Airtel в Индии, у которого есть 3G, сказал, что если бы смартфоны стоили 50 долларов, то Индия в ближайшее время была бы по темпам роста интернета в числе первых. Он предложил идею минимизировать стоимость смартфонов за счет уменьшения стоимости операционных систем и удешевления производства процессоров. А используя смартфон, вы можете использовать и интернет.
Третьим же основным драйвером является переход на облачные сервисы. Это объединение параллельно существующих устройств воедино, и это позволит использовать абсолютно все услуги в удаленном доступе, ограничив при этом затраты на них.
По росту мобильного интернета мы можем сказать, что наши абоненты готовы этим пользоваться. К сожалению, пока не получается из-за отсутствия скоростей. Например, сегодня в сети "Киевстар" находится 2,5 млн. абонентов, которые пользуются смартфонами и планшетами.
Говоря о развитии телекома в Украине, нельзя обойти регуляторные вопросы, которые в 2011 году не сильно способствовали развитию отрасли. По-прежнему отсутствует лицензия на 3G, нет LTE. Нет рабочих групп, которые исследовали бы этот процесс. Он просто умер. А как мы говорили, без 3G, без скоростей дальнейшее развитие интернета практически невозможно. Не выдаются лицензии на IPTV. А это услуга, которая могла бы быть востребована как мобильными, так и фиксированными абонентами. Она просто не выдается.
Что необходимо сделать, чтобы эту ситуацию изменить? Прежде всего, правительство должно признать телеком приоритетным сектором развития экономики. Второе, для того чтобы правительство начало активно помогать развитию не какой-то отдельно взятой компании, а в массовом масштабе развитию новых технологий в Украине.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ОБНАРОДОВАНЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРВОГО ПЛАНШЕТА NOKIA НА WINDOWS
26.08.2013Компания Nokia на мероприятии 26 сентября представит планшет, работающий под управлением операционной системы Windows RT. Об этом, ссылаясь на анонимные источники, пишет The Verge. Аппарат, который носит кодовое название Sirius,...
FACEBOOK УХОДИТ ОТ УБЫТКОВ
31.10.2013Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook подвела итоги третьего квартала 2013 года. У компании сильно выросли и продажи, и выручка от рекламы, в том числе мобильной. В период с июля по сентябрь выручка Facebook составила 2,02 млрд долларов, что на 60% больше, чем годом ранее. На Уолл Стрит прогнозировали показатель на уровне 1,91 млрд долларов. Доходы от рекламы возросли на 66%, до 1,8 млрд долларов, из которых на долю мобильной выручки пришлось около 49%. Остальная часть выручки приходится на комиссии с платежей и продаж товаров в приложениях
ПОЛОВИНУ ИЗ 120 ТЫС. ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ BLACKBERRY СОЗДАЛИ ДВА РАЗРАБОТЧИКА
21.08.2013Половину из 120 тыс. приложений для BlackBerry создали два разработчика. В начале 2013 года BlackBerry предложила по $100 за каждое приложение для платформы BB10. Таким способом компания планировала привлечь разработчиков, которые помогли бы быстрее наполнить сервис качественными программами, а BlackBerry World смог бы конкурировать с аналогами для других платформ, в частности для Windows Phone 8.В мае 2013 года количество приложений в BlackBerry World перевалило за 120 тыс
ЧТО ТАКОЕ IRC, И КАК ЭТО РАБОТАЕТ?
26.07.2013IRC (Internet Relay Chat) предоставляет возможность общения в режиме реального времени с людьми со всего мира. Она состоит из различных отдельных сетей и серверов IRC, устройств, которые позволяют пользователям...


