ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

КАКИМ БУДЕТ РЫНОК ПЛАНШЕТОВ В СЛЕДУЮЩИЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА

26 Ноября 2013
Линейка "яблочных" планшетов, разработкой которых занимается компания Apple, на сегодняшний день по факту считается самой успешной серией планшетных компьютеров среди всех производителей. Потому не удивительно, что всего лишь одному производителю удается удерживать около половины всего рынка данных устройств. Одновременно с этим конкуренты не стоят на месте и не собираются просто дать сдаваться в этой борьбе. На данный момент доля планшетов, работающих на базе операционной системы Андроид, заметно растет. В это же время доля Apple начинает свой постепенный спуск вниз. Процентная доля мирового рынка сокращается на фоне подъема главных конкурентов-производителей Apple.

Аналитики не сомневаются в том, что данная тенденция сохраниться еще в течение следующих четырех лет. За это время доля Apple будет продолжать свое движение вниз, а производители Windows и Андроид планшетов продолжат набирать обороты популярности. Итоги текущего года ярко демонстрируют правоту специалистов. Ведь по его результатам у "яблочной" компании осталось 53,8 процента рынка против почти 56,5 процентов, которые принадлежали планшетам от Apple в прошлом году.

Что же касается конкурентов, то доля Андроид увеличилась в этом сегменте рынка на три процента - с 39,7 процентов в прошлом году против 42,7 процентов в нынешнем. Через четыре года ситуация несколько изменится. Но все же обойти компанию Apple к тому времени вряд ли кому-то удастся.

Согласно расчетам аналитиков, доля "яблочного" производителя в 2016 году составит примерно 49,7 процентов, а Андроид за этот период не сумеет поднять свой показатель на мировом рынке, и он останется на отметке в 39,7 процентов. Это будет связано с тем, что доля планшетов от Windows станет больше. Если в этом году Микрософт с его планшеты занимают всего менее трех процентов рынка, то к 2016 году они сумеют поднять эту цифру до более чем десяти процентов.

Конечно же, предоставленные данные являются лишь прогнозируемые показателями, которые собираются на основе нынешней информации и показателей. Но все же общая тенденция рынка планшетных компьютеров в итоге может оказаться примерно такой. Ожидается, что в следующем году на мировом рынке будет использоваться порядка 172 миллионов устройств. Хотя ранее аналитики предполагали, что этот показатель составит только 165 миллионов единиц планшетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

МУРТАЗИН: MICROSOFT ХОЧЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПЛИТОЧНОГО ИНТЕРФЕЙСА WINDOWS PHONE

6.08.2013

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в своем подкасте заявил, что внутри Microsoft создана рабочая группа, которая рассматривает дальнейшее развитие мобильных платформ компании. По его словам, пока в качестве основного варианта рассматривается создание единой ОС для ARM-планшетов и смартфонов в 2014 году

САЙТЫ ЗНАКОМСТВ: СРЕДНЕВЕКОВАЯ АЛХИМИЯ В СТИЛЕ ХАЙ-ТЕК

27.07.2013

Создатели сайтов знакомств похожи на средневековых алхимиков. Каждый пытается найти свою «формулу любви» на тонкой грани между математикой и «химией», считает сооснователь Flirtic.com Андрес Суси. В своей авторской колонке он рассуждает, в каком направлении движется рынок дейтинговых сервисов.

«ВКОНТАКТЕ» УЧИТ СВОИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ

25.10.2013

Ни для кого не секрет, что вместе с бурным ростом популярности крупнейшей российской социальной сети среди пользователей ее возможностями стало пользоваться и большое количество мошенников

КАК ПЕРЕСЫЛАТЬ СООБЩЕНИЯ В IRC СЕТИ

2.08.2013

IRC-сеть дает возможность как приватного так и группового общения в системе сети. Для того, чтобы общаться группами, существует несколько возможностей. Можно отослать сообщение определенному списку пользователей...