ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

КАКИМ БУДЕТ РЫНОК ПЛАНШЕТОВ В СЛЕДУЮЩИЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА

26 Ноября 2013
Линейка "яблочных" планшетов, разработкой которых занимается компания Apple, на сегодняшний день по факту считается самой успешной серией планшетных компьютеров среди всех производителей. Потому не удивительно, что всего лишь одному производителю удается удерживать около половины всего рынка данных устройств. Одновременно с этим конкуренты не стоят на месте и не собираются просто дать сдаваться в этой борьбе. На данный момент доля планшетов, работающих на базе операционной системы Андроид, заметно растет. В это же время доля Apple начинает свой постепенный спуск вниз. Процентная доля мирового рынка сокращается на фоне подъема главных конкурентов-производителей Apple.

Аналитики не сомневаются в том, что данная тенденция сохраниться еще в течение следующих четырех лет. За это время доля Apple будет продолжать свое движение вниз, а производители Windows и Андроид планшетов продолжат набирать обороты популярности. Итоги текущего года ярко демонстрируют правоту специалистов. Ведь по его результатам у "яблочной" компании осталось 53,8 процента рынка против почти 56,5 процентов, которые принадлежали планшетам от Apple в прошлом году.

Что же касается конкурентов, то доля Андроид увеличилась в этом сегменте рынка на три процента - с 39,7 процентов в прошлом году против 42,7 процентов в нынешнем. Через четыре года ситуация несколько изменится. Но все же обойти компанию Apple к тому времени вряд ли кому-то удастся.

Согласно расчетам аналитиков, доля "яблочного" производителя в 2016 году составит примерно 49,7 процентов, а Андроид за этот период не сумеет поднять свой показатель на мировом рынке, и он останется на отметке в 39,7 процентов. Это будет связано с тем, что доля планшетов от Windows станет больше. Если в этом году Микрософт с его планшеты занимают всего менее трех процентов рынка, то к 2016 году они сумеют поднять эту цифру до более чем десяти процентов.

Конечно же, предоставленные данные являются лишь прогнозируемые показателями, которые собираются на основе нынешней информации и показателей. Но все же общая тенденция рынка планшетных компьютеров в итоге может оказаться примерно такой. Ожидается, что в следующем году на мировом рынке будет использоваться порядка 172 миллионов устройств. Хотя ранее аналитики предполагали, что этот показатель составит только 165 миллионов единиц планшетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«ВКОНТАКТЕ» НАКАЖУТ ЗА ПОРНОГРАФИЮ?

2.10.2013

Ведущая российская социальная сеть «Вконтакте» стала объектом преследования со стороны активистов неформального движения «Охотники за головами». Данное движение ведет активную борьбу с педофилией.

У FACEBOOK ПОЯВИТСЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ ВЕРСИЯ

28.09.2013

Ведущая мировая социальная сеть Facebook ведет активную разработку специальной технологии, которая позволит безопасно регистрироваться и участвовать в работе сервиса детям до 13 лет

APPLE НАЧИНАЕТ ВЫПУСКАТЬ ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ IPAD КОМПЬЮТЕРОВ

12.10.2013

Как и ожидалось Apple Inc представит второе поколение своего очень успешного продукта iPad. Новое поколение iPad будет иметь более широкие возможности по сравнению с предыдущей версией iPad и конечно будет иметь неоспоримые преимущества перед конкурентами. iPad второго поколения сначала будет показан на медиа- конференции в Сан-Франциско. iPad выглядящий как большая книга является продолжением iPhone или iPod Touch, поскольку может работать с теме же программами только имеет более большой экран что позволяет более удобно работать в интернете, удобно просматривать фильмы, читать книги.

ОЛЕГ ДЕНИСЮК, POCKETBOOK: "ДУМАЮЩАЯ И УМНАЯ НАЦИЯ – ЭТО НАЦИЯ ЧИТАЮЩАЯ"

18.11.2013

Директор PocketBook Украина Олег Денисюк - о рынке электронных ридеров, его движущих силах, новых акциях и новых моделях.