ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ
РЫНОК ПЛАНШЕТОВ ВЫРОС НА 36,7%, А ПОСТАВКИ ПЛАНШЕТОВ APPLE — НА 0,6%
3 Декабря 2013Аналитики компании IDC подвели итоги третьего квартала 2013 года на рынке планшетов. По их подсчетам, объем рынка за квартал вырос 7,0%, а за год — на 36,7%, в количественном выражении составив 47,6 млн. штук.
Двигателем рынка, по данным IDC, выступили планшеты с операционной системой Android, тогда как доля моделей, работающих под управлением iOS, продолжила сокращаться.
Объем поставок планшетов Apple iPad в абсолютном выражении вырос с 14,0 до 14,1 млн. штук, то есть всего на 0,6%. В результате доля этих устройств, год назад составлявшая 40,2%, сократилась до исторического минимума 29,6%.
Компания Samsung, являющаяся основным конкурентом Apple, смогла за год нарастить поставки на 123% или с 4,3 до 9,7 млн. устройств в абсолютном выражении. Как следствие, доля Samsung продолжила расти, увеличившись за год с 12,4% до 20,4%. Для сравнения: два года назад она была равна 6,5%.
Третье место в списке крупнейших поставщиков планшетов занимает компания Asus, за год увеличившая поставки на 53,9% — с 2,3 до 3,5 млн. штук. Доля этого производителя выросла за год с 6,6% до 7,4%.
В прошлом году занимавшая пятое место с долей 1,1% компания Lenovo поднялась на четвертое. Сейчас ей принадлежит 4,8%. Объем поставок планшетов Lenovo в абсолютном выражении за год вырос на 420,7% — с 0,4 до 2,3 млн. штук.
Замыкает пятерку Acer с долей в размере 2,5%. В третьем квартале прошлого года доля этой компании была равна 0,9%. Чтобы долиться такого прогресса, тайваньскому производителю пришлось увеличить поставки на 346,3% — с 0,3 до 1,2 млн. штук.
Все остальные производители суммарно обеспечили 35,3% поставок, выпустив 16,8 млн. планшетов. Примечательно, что год назад их показатели был равны 38,8% и 13,5 млн. штук, то есть крупные производители понемногу теснят мелких, невзирая на численное превосходство последних.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ПОКУПАТЕЛИ МАССОВО ВОЗВРАЩАЮТ «УМНЫЕ ЧАСЫ» SAMSUNG GALAXY GEAR В МАГАЗИНЫ
26.10.2013«Умные часы» Samsung Galaxy Gear были представлены общественности в начале прошлого месяца. Продукт получил достаточно неоднозначные отзывы и больше был похож на пробу пера.
СКОЛЬКО ВЫ СЛЫШАЛИ И ВИДЕЛИ ОШИБОК, СОВЕРШЕННЫХ СКОЛКОВО?
8.08.2013В последнее время много пишут про Сколково, причем в основном — в саркастически-надменном, полном скептицизма тоне. Мы работаем со Сколково уже около двух лет в качестве резидента, и я не мог не прокомментировать всю эту ситуацию, наблюдая за работой Сколково изнутри.
СОННИ СУ, TRENDNET: "CLOUD-КАМЕРЫ ИМЕЮТ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ"
21.10.2013Технический директор TRENDnet Сонни Су (Sonny Su) рассказывает о преимуществах использования "облачных" камер наблюдения
ЧТО НАМ РАССКАЗЫВАЕТ КИТАЙСКИЙ РЫНОК ПЛАНШЕТОВ О ЖИЗНИ ВООБЩЕ И ОБ APPLE В ЧАСТНОСТИ
26.08.2013О финансовой отчётности последнего квартала Apple я уже достаточно рассказал читателям нашего портала («Старина Икан, Apple и пропасть на горизонте», «Двойной блеф светлого будущего, которого не будет») и «Бизнес-журнала» («Яблоко на распутье» — выйдет на бумаге в сентябре). Тем не менее мне до сих пор кажется, что мой case постоянно требует всё новых и новых доказательств и подтверждений: слишком уж радикально звучит гипотеза о том, что звёздный час культовой компании из Купертино прошёл и впереди её ожидает тоскливая судьба Microsoft, которая, кстати, всегда напоминала мне однояйцового близнеца корпоративного детища Стива Джобса (тема эта — тайная близость и связи двух компаний, пролегающие гораздо глубже общей монопольной парадигмы и тесного финансового взаимодействия — заслуживает серьёзной монографии).


