ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

ВНЕШНИЙ ЖЕСТКИЙ ДИСК FREECOM HARD DRIVE XS 3.0

4 Декабря 2013
НАЧАЛО ПРОДАЖ: декабрь 2009
СТАРТОВАЯ ЦЕНА: 5000 руб.
АЛЬТЕРНАТИВА: Buffalo HD-HU3

Сегодня стандарт USB 2.0, некогда названный Hi-Speed USB, уже трудно назвать «скоростным». Темпы передачи данных по нему не удовлетворяют не то что высоким, а даже самым обыденным потребностям. Например, скопировать сотню-другую фотографий или фильм в высоком разрешении (в последнем случае после комбо Ctrl+C — Ctrl+V вообще можно смело отправляться пить чай). Разработка новой версии стандарта, SuperSpeed USB или USB 3.0, — тоже не новость. Новая версия предполагает передачу данных на скорости до 5 Гбит/с, что примерно в 10 раз превышает пропускную способность 2.0 и составляет серьезную конкуренцию интерфейсу eSATA. Дело за малым — устройствами, работающими по USB 3.0.

По аналитическим прогнозам, к 2012 году 70% устройств хранения информации будут работать по интерфейсу USB 3.0, то есть популярность его будет примерно такой же, как у 2.0 в настоящее время. Читай: бешеная. Но справедливость прогнозов проверит только время, а на сегодняшний день анонсирован всего один гаджет, использующий USB третьего поколения. Это внешний жесткий диск Hard Drive XS 3.0 компании Freecom.

XS 3.0 выполнен в 3,5-дюймовом «настольном» форм-факторе и предлагается в трех версиях: объемом 1, 1,5 и 2 Тб. Производитель обещает «сверхзвуковую» скорость обмена данными — на 130 Мб/с. При этом винчестер будет довольно легким и практически бесшумным. К тому же корпус XS 3.0 покрыт резиноподобным материалом, который поглощает вибрации и не даст драгоценному хранилищу съехать со стола или выскользнуть из рук.

Для винчестера гарантируется обратная совместимость с USB 2.0: она заложена в сам стандарт SuperSpeed USB, несмотря на то, что он использует другие кабели, а разъемы USB 3.0 чуть длиннее привычных. Следует отметить, что спецификация USB 3.0 увеличивает не только пропускную способность, но и мощность питания на 50-80%. Разумеется, при подключении винчестера к USB 2.0, скорость передачи данных будет ниже.

ПРОГНОЗ

В бочке меда под названием Freecom Hard Drive XS 3.0 есть, как положено, и ложка (ладно, пусть капля) дегтя. Необходимость покупки контроллера USB 3.0 фактически прибавляет к его цене 1000-1500 руб. С его поисками проблем возникнуть не должно: Freecom выпустит свои контроллеры (PCI и ExpressCard) одновременно с XS 3.0, да и сейчас на рынке уже есть контроллеры от других производителей.

 

в деталях
ИНТЕРФЕЙС: USB 3.0
СКОРОСТЬ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ: 130 Мб/с
ЕМКОСТЬ: 1, 1,5, 2 Тб
ФОРМ-ФАКТОР: 3,5’’
ВЕС: 860 г
САЙТ: www.freecom.com

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«БЕЛЫЙ ВЕТЕР»: ДИРЕКЦИЯ ПО ИТ У НАС ИГРАЕТ РОЛЬ АНАЛИТИКА И ИНТЕГРАТОРА

26.07.2013

IT-корпорации сегодня предлагают широкий спектр решений для бизнеса. Перед CIO компаний стоит непростая задача - выбрать лучшее для своей отрасли. Сегодня мы поговори об IT в ритейле. Юрий Сафронов, CIO компании «Белый Ветер», рассказал нам на примере своей компании, что может помочь торговым сетям в решении конкретных бизнес-задач.

ЭТИКЕТ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: 10 ЗАПОВЕДЕЙ

30.08.2013

В наши дни социальные сети стали в каком-то роде походить на дикий, дикий запад: В то время как большинство из нас понимает основные положения этикета в реальных отношениях, нам все еще необходимо прийти к согласию в том, какое поведение приемлемо, а какое нет в нашей виртуальной жизни. Предлагаем вам прочитать, изучить, и запомнить раз и навсегда 10 основных заповедей, как нужно вести себя в онлайн пространстве. И вместе мы сможем вытащить  социальные сети из выгребной ямы злословия, троллинга и пошлости.

IPAD MINI НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ПРОДАЖИ ПОЛНОРАЗМЕРНОГО ПЛАНШЕТА

10.08.2013

Многие эксперты до официального представления планшетного компьютера айпад Mini от компании Apple считали, что выход этого продукта окажет негативное влияние на уровень продаж полноразмерного "яблочного" планшетного компьютера.

ВЫХОД ОБНОВЛЕНИЙ ОС ДЛЯ TABLET P И TABLET S

22.11.2013

Компания Sony сделала официальное заявление о том, что в ближайшем будущем планшетные ПК Tablet P и Tablet S получат обновлённую версию прошивки. Оба планшета получать Google Android 4.0 ICS, в…