ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

ВНЕШНИЙ ЖЕСТКИЙ ДИСК FREECOM HARD DRIVE XS 3.0

4 Декабря 2013
НАЧАЛО ПРОДАЖ: декабрь 2009
СТАРТОВАЯ ЦЕНА: 5000 руб.
АЛЬТЕРНАТИВА: Buffalo HD-HU3

Сегодня стандарт USB 2.0, некогда названный Hi-Speed USB, уже трудно назвать «скоростным». Темпы передачи данных по нему не удовлетворяют не то что высоким, а даже самым обыденным потребностям. Например, скопировать сотню-другую фотографий или фильм в высоком разрешении (в последнем случае после комбо Ctrl+C — Ctrl+V вообще можно смело отправляться пить чай). Разработка новой версии стандарта, SuperSpeed USB или USB 3.0, — тоже не новость. Новая версия предполагает передачу данных на скорости до 5 Гбит/с, что примерно в 10 раз превышает пропускную способность 2.0 и составляет серьезную конкуренцию интерфейсу eSATA. Дело за малым — устройствами, работающими по USB 3.0.

По аналитическим прогнозам, к 2012 году 70% устройств хранения информации будут работать по интерфейсу USB 3.0, то есть популярность его будет примерно такой же, как у 2.0 в настоящее время. Читай: бешеная. Но справедливость прогнозов проверит только время, а на сегодняшний день анонсирован всего один гаджет, использующий USB третьего поколения. Это внешний жесткий диск Hard Drive XS 3.0 компании Freecom.

XS 3.0 выполнен в 3,5-дюймовом «настольном» форм-факторе и предлагается в трех версиях: объемом 1, 1,5 и 2 Тб. Производитель обещает «сверхзвуковую» скорость обмена данными — на 130 Мб/с. При этом винчестер будет довольно легким и практически бесшумным. К тому же корпус XS 3.0 покрыт резиноподобным материалом, который поглощает вибрации и не даст драгоценному хранилищу съехать со стола или выскользнуть из рук.

Для винчестера гарантируется обратная совместимость с USB 2.0: она заложена в сам стандарт SuperSpeed USB, несмотря на то, что он использует другие кабели, а разъемы USB 3.0 чуть длиннее привычных. Следует отметить, что спецификация USB 3.0 увеличивает не только пропускную способность, но и мощность питания на 50-80%. Разумеется, при подключении винчестера к USB 2.0, скорость передачи данных будет ниже.

ПРОГНОЗ

В бочке меда под названием Freecom Hard Drive XS 3.0 есть, как положено, и ложка (ладно, пусть капля) дегтя. Необходимость покупки контроллера USB 3.0 фактически прибавляет к его цене 1000-1500 руб. С его поисками проблем возникнуть не должно: Freecom выпустит свои контроллеры (PCI и ExpressCard) одновременно с XS 3.0, да и сейчас на рынке уже есть контроллеры от других производителей.

 

в деталях
ИНТЕРФЕЙС: USB 3.0
СКОРОСТЬ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ: 130 Мб/с
ЕМКОСТЬ: 1, 1,5, 2 Тб
ФОРМ-ФАКТОР: 3,5’’
ВЕС: 860 г
САЙТ: www.freecom.com

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПАВЛА ДУРОВА «ЗАБАНИЛИ» В ПОПУЛЯРНОЙ ГРУППЕ СОЦСЕТИ «ВКОНТАКТЕ»

18.11.2013

Основателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова «забанили» в популярной группе «Цукерберг позвонит» (ЦП), где гендиректор соцсети периодически участвовал в дискуссиях. Как напоминают «Известия», вопрос о том, можно ли «забанить» Дурова во «ВКонтакте», волновал многих. Проверить это не удавалось, так как основатель проекта подписан на небольшое количество групп

РУСИФИЦИРОВАННЫЙ MIRC 5.9

22.07.2013

Это, в общем-то, не совсем наш продукт, но наша рука к нему приложена, и приложена неплохо :))). Это русифицированные версии исполняемого файла популярного клиента mIRC. Кроме русификации в файл внесены кое-какие изменения, полезные при защите от флуда и при маскировке: благодаря этим изменениям мирк теперь не отвечает сам на СТСР-запросы...

CHINA MOBILE ИНВЕСТИРУЕТ ,6 МЛРД В СЕТЬ 3G

2.12.2013

China Mobile — крупнейший в Китае оператор связи — планирует инвестировать в этом году 58,8 млрд юаней (,6 млрд) в развитие сети 3G.

БУДУЩЕЕ ИНТЕРНЕТА: IPV6 И «ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ»

8.11.2013

Директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников полагает, что с «мировым запуском» протокола IPv6 в июне 2012 года начнется новая эра глобальной сети. Почему? Читайте в его авторской колонке.