ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

ВНЕШНИЙ ЖЕСТКИЙ ДИСК FREECOM HARD DRIVE XS 3.0

4 Декабря 2013
НАЧАЛО ПРОДАЖ: декабрь 2009
СТАРТОВАЯ ЦЕНА: 5000 руб.
АЛЬТЕРНАТИВА: Buffalo HD-HU3

Сегодня стандарт USB 2.0, некогда названный Hi-Speed USB, уже трудно назвать «скоростным». Темпы передачи данных по нему не удовлетворяют не то что высоким, а даже самым обыденным потребностям. Например, скопировать сотню-другую фотографий или фильм в высоком разрешении (в последнем случае после комбо Ctrl+C — Ctrl+V вообще можно смело отправляться пить чай). Разработка новой версии стандарта, SuperSpeed USB или USB 3.0, — тоже не новость. Новая версия предполагает передачу данных на скорости до 5 Гбит/с, что примерно в 10 раз превышает пропускную способность 2.0 и составляет серьезную конкуренцию интерфейсу eSATA. Дело за малым — устройствами, работающими по USB 3.0.

По аналитическим прогнозам, к 2012 году 70% устройств хранения информации будут работать по интерфейсу USB 3.0, то есть популярность его будет примерно такой же, как у 2.0 в настоящее время. Читай: бешеная. Но справедливость прогнозов проверит только время, а на сегодняшний день анонсирован всего один гаджет, использующий USB третьего поколения. Это внешний жесткий диск Hard Drive XS 3.0 компании Freecom.

XS 3.0 выполнен в 3,5-дюймовом «настольном» форм-факторе и предлагается в трех версиях: объемом 1, 1,5 и 2 Тб. Производитель обещает «сверхзвуковую» скорость обмена данными — на 130 Мб/с. При этом винчестер будет довольно легким и практически бесшумным. К тому же корпус XS 3.0 покрыт резиноподобным материалом, который поглощает вибрации и не даст драгоценному хранилищу съехать со стола или выскользнуть из рук.

Для винчестера гарантируется обратная совместимость с USB 2.0: она заложена в сам стандарт SuperSpeed USB, несмотря на то, что он использует другие кабели, а разъемы USB 3.0 чуть длиннее привычных. Следует отметить, что спецификация USB 3.0 увеличивает не только пропускную способность, но и мощность питания на 50-80%. Разумеется, при подключении винчестера к USB 2.0, скорость передачи данных будет ниже.

ПРОГНОЗ

В бочке меда под названием Freecom Hard Drive XS 3.0 есть, как положено, и ложка (ладно, пусть капля) дегтя. Необходимость покупки контроллера USB 3.0 фактически прибавляет к его цене 1000-1500 руб. С его поисками проблем возникнуть не должно: Freecom выпустит свои контроллеры (PCI и ExpressCard) одновременно с XS 3.0, да и сейчас на рынке уже есть контроллеры от других производителей.

 

в деталях
ИНТЕРФЕЙС: USB 3.0
СКОРОСТЬ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ: 130 Мб/с
ЕМКОСТЬ: 1, 1,5, 2 Тб
ФОРМ-ФАКТОР: 3,5’’
ВЕС: 860 г
САЙТ: www.freecom.com

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

НОВОСТНОЙ ТРАФИК: НЕ ПЛЮЙТЕ В ЛИЦО АУДИТОРИИ

26.10.2013

Любая контент-площадка, будь то CМИ или тематический портал, испытывает на старте дефицит рекламодателей и острую необходимость в новой аудитории.Торговцы желтым трафиком приходят к таким «младенцам» как наркодилеры и обещают сначала «нагнать» аудиторию, а впоследствии – дать возможность заработать денег.

FACEBOOK ИСПОЛЬЗУЕТ ИМЕНА ЛЮДЕЙ В РЕКЛАМНЫХ ЦЕЛЯХ БЕЗ ИХ ВЕДОМА

10.10.2013

Жительница Ванкувера подала иск в суд против Facebook. Женщина обвинила социальную сеть в использовании ее имени и фотографии в рекламных целях без предварительного уведомления и согласия

СБОЙ В РАБОТЕ СЕРВИСА SKYPE

29.09.2013

Проблема касается сложностей с авторизацией в Skype возникших 26.05.2011. Если в это время вы потеряли возможность пользоваться программой Skype, ваш Скайп не загружается, вы не можете авторизоваться в программе под своим логином, то не стоит пугаться просто в сервисе Skype возникли некоторые проблемы которые конечно в ближайшие сроки будут исправлены. В чем заключается проблема падения СкайпаПроблема в том что с последнем обновлением были допущены некоторые ошибки в программном обеспечении, что и вызвало общий сбой. Поддержка сервиса незамедлительно начала работы по выявлению проблем и в скоре все было исправлено но исправления содержатся в новой версии Skype т. е. была выпущена новая версия Скайпа призванная решить все недочеты предыдущей версии. Поэтому для решения вопроса пользователям нужно скачать обновленную версию и установить ее в замен предыдущей.

ВЫШЛА УТИЛИТА EVASI0N ДЛЯ ДЖЕЙЛБРЕЙКА IOS 6.1

19.08.2013

Разработчики из команды Evad3rs, в которую входят такие известные хакеры как Pod2g и Planetbeing, представили новую утилиту для разблокировки iOS (начиная с версии 6.0).