НОВОСТИ IT
ХИМИКИ ПОЛУЧИЛИ НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ ЗА ПЕРЕНОС ЭКСПЕРИМЕНТОВ В КИБЕРПРОСТРАНСТВО
9 Октября 2013Мартин Карплус (Martin Karplus), Майкл Левит (Michael Levitt) и Ариэ Варшель (Arieh Warshel) получили Нобелевскую премию по химии за разработку многоуровневых компьютерных моделей, используемых для предсказания и понимания сложных химических процессов. Три химика разделят денежную награду, которая составляет порядка ,2 млн и будет вручена им на официальной церемонии в декабре.

Господин Карплус, которому сейчас 83 года, родился в Австрии и является заслуженным профессор Гарвардского и Страсбургского университетов. Он вместе с Майклом Левитом и Ариэ Варшелем приступил к своей работе в 1970-х, заложив основы модели, позволяющей одновременно симулировать процессы классической ньютоновской и квантовой физики. Работа оказалась весьма прогрессивной, предвосхитив эру, когда химические процессы моделируются не при помощи пластиковых шаров и палочек, а с применением мощных компьютерных симуляций.
«Если вкратце, мы разработали способ, требовавший наличие компьютера для того, чтобы проанализировать структуру протеина и понять в конечном итоге, какими именно свойствами он обладает, и что это за свойства, — отметил господин Варшель. — Если есть фермент, который способствует перевариванию пищи... необходимо понять, как это происходит — это знание можно использовать для создания лекарств или, в моём случае, для удовлетворения любопытства».
Учёные разработали способ, позволяющий исследователям отображать прежде невидимые человеческому глазу процессы, происходящие на атомном уровне, предоставив новый и более совершенный взгляд на динамику реакций, протекающих всего за доли миллисекунд (с подробным описанием их работы можно ознакомиться по ссылке Нобелевского комитета).
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР POLYCOM УВОЛЕН ПОСЛЕ СКАНДАЛА С ОТЧЕТАМИ О КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ
31.07.2013Видеоконференции рекламируются в качестве средства, позволяющего сэкономить на переездах, но, судя по всему, генерального директора одной из крупнейших компаний отрасли видеоконференций это не спасло.
МТС РАЗМЕСТИТ СЕРВЕРЫ AKAMAI В МОСКВЕ
10.12.2013Согласно расчетам оператора, в ближайшие шесть месяцев с момента размещения сервера Akamai в Москве ежесекундно с сервера будет скачиваться 6 Гбайт контента.
CISCO ПОНИЗИЛА ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ ДОХОДОВ
14.12.2013Пользователи оборудования Cisco Systems стали консервативнее подходить к вопросам приобретения нового оборудования, а состояние экономики в некоторых регионах остается нестабильным.
РАЗВЕДКА США НАУЧИЛАСЬ ВЗЛАМЫВАТЬ ПОПУЛЯРНЫЕ МЕТОДЫ ШИФРОВАНИЯ
6.09.2013Эдвард Сноуден рассекретил очередные документы о деятельности американской разведки. Согласно…


