НОВОСТИ IT
IDC: РОССИЙСКИЙ РЫНОК ИТ-УСЛУГ ПРИТОРМОЗИЛ
29 Июля 2013В IDC проанализировали состояние рынка ИТ-услуг в России в 2012 году. Согласно отчету, его объем вырос почти на 11% и составил 6,58 млрд долл. По сравнению с 2011 годом, когда рынок ИТ-услуг вырос почти на 27%, показатели прошлого года говорят о его существенном замедлении.
Сегмент системной интеграции остался самым крупным на российском рынке ИТ-услуг, его доля практически не изменилась, составив 28,5%. Доля сегмента разработки заказного ПО незначительно сократился до 26,3%. Доля рынка аутсорсинга выросла до 15,7%. Из подсегментов рынка аутсорсинга наиболее сильно – без малого на 60% – вырос аутсорсинг информационных систем (услуги, предоставляемые по долговременному соглашению, согласно которому клиент передает в полное управление или собственность значительную часть своей ИТ-инфраструктуры). Рост данного подсегмента существенно стимулируют западные компании, более подготовленные к подобного рода проектам. В России этот подсегмент рынка растет с низкой базы, отмечают аналитики.
В прошлом году лидировал, как и прежде, в потреблении ИТ-услуг финансовый сектор, за ними следовали телеком и медиа-компании; третье место заняли госорганизации.
В IDC заявили о снижении прогноза роста рынка практически по всем отраслям. Среднегодовой рост российского рынка ИТ-услуг в период с 2013-го по 2017 год составит около 12%, прогнозируют аналитики. Снижение темпов роста ВВП, отток капитала и сокращение промышленного производства тормозят развитие рынка ИТ-услуг. Крупнейшие компании по-прежнему предпочитают использовать внутренние ИТ-ресурсы. Отдельные банки имеют штат ИТ-сотрудников, соизмеримый с персоналом крупных интеграторов.
Так или иначе, несмотря на замедление роста рынка ИТ-услуг, IDC прогнозирует положительную динамику этого рынка в России в ближайшие годы. Продолжится строительство новых центров обработки данных, внедрение облачных сервисов, распространение мобильных технологий, в том числе за счет строительства сетей LTE. Увеличится число интернет-пользователей, что однозначно приведет к росту востребованности услуг в электронном виде, отмечают аналитики. Рынок ИТ-услуг будут поддерживать долгосрочные государственные проекты, а также проекты, нацеленные на повышение конкурентоспособности, прежде всего в банковском, телекоммуникационном и розничном секторах.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
"ФОНТАНКУ" ПОЖУРИЛИ ЗА ВИДЕО С НАСИЛИЕМ НАД ШКОЛЬНИКОМ
16.10.2013Роскомнадзор счел, что публикацией шокирующего видео интернет-издание нарушило закон «О средствах массовой информации».
GOOGLE ОБЕЩАЛА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ WINDOWS XP ПОДДЕРЖИВАТЬ CHROME ЕЩЕ ПОЛТОРА ГОДА
17.10.2013Пользователи Windows XP, предпочитающие браузер Chrome, продолжат получать обновления до апреля 2015 года. Таким образом, Google решила значительно увеличить срок поддержки своего детища. Это на целый год дольше, чем расширенная поддержка Microsoft самой Windows XP (для большинства данная ОС перестала поддерживаться еще в 2009 году). Как отметили в Google, на...
ИНФОРМАЦИОННАЯ ВИТАЯ ПАРА UTP, FTP, SFTP
4.09.2013Кабель " UTP, FTP, SFTP-Витая пара" применяется для передачи слаботочного тока, которые несут цифровую информацию. Их существует много видов, с разнообразным количеством проводников, которые так же делятся на категории.
17-ДЮЙМОВАЯ ФОТОРАМКА TEXET TF-173HD С ФУНКЦИОНАЛОМ МЕДИАПЛЕЕРА
21.10.2013В продажу на российском рынке поступила фоторамка teXet TF-173HD, поддерживающая работу с аудио- и видеоматериалами.


