MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
100 МЛРД ЗАГРУЗОК МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ И 26 МЛРД $ ВЫРУЧКИ В 2013 ГОДУ
23 Сентября 2013В 2013 году магазины мобильных приложений сгенерируют 102 млрд загрузок, что почти в два раза больше 64 млрд годом ранее, прогнозирует исследовательская компания Gartner. В 2014 году, как ожидают аналитики, количество загрузок мобильных приложений превысит 138 млрд, а еще через три года, в 2017 году, загрузки игр и приложений для мобильных девайсов вырастут до 268 млрд.
«Активный рост загрузок мобильных приложений придется на 2014 год, однако позднее он замедлится», - заявляет Сэнди Шейн, директор по исследованиям Gartner, - «Среднее количество загрузок на одно мобильное устройство должно быть высоким в несколько ближайших лет, так как потребители будут покупать новые девайсы и находить интересные им приложения. С течением времени пользователи смартфонов и планшетов аккумулируют набор любимых приложений, и количество загрузок снизится».
Общая выручка магазинов мобильных приложений в нынешнем году достигнет отметки в 26 млрд долларов. Годом ранее, в 2012 году, выручка «апп сторов» составила 18 млрд $, поясняет Gartner. В 2013 году доля бесплатных мобильных приложений составит 91%, что немногим больше 89,6% в прошлом году.
«Доля бесплатных мобильных приложений сейчас составляет порядка 60% и 80% в магазинах App Store и Google Play соответственно», - комментирует Брайан Блау, директор по исследованиям Gartner, - «Магазины приложений для iOS и Android, по прогнозам, сгенерируют около 90% общего количества загрузок в 2017 году. Эти магазины мобильных приложений продолжают активно развиваться за счет обширной экосистемы, а также мощных и крайне активных сообществ разработчиков. Однако, мы ожидаем, что среднее ежемесячное количество загрузок на один iOS-девайс снизится с 4,9 в 2013 году до 3,9 в 2017 году, а этот же показатель Android - с 6,2 в 2013 году до 5,8 в 2017 году. Это связано с общим трендом рынка, когда потребители используют одни и те же приложения чаще, чем загружают новые».
Доля выручки от покупки из приложений (IAP) в этом году составит 17% от общего дохода мобильных приложений в 2013 году, что на 6% больше, чем в прошлом. В 2017 году, по прогнозам Gartner, доля покупок из приложений вырастет до 48%. Несмотря на то, что IAP является одним из главных источников дохода для iOS-приложений, на конкурирующих платформах доля покупок из приложений в общей выручке заметно ниже, однако Gartner полагает, что в будущем IAP станут приносить больше дохода на Android и других мобильных ОС.
«По нашим наблюдениям, пользователей не отпугивает тот факт, что в приложении им предлагается платить, причем зачастую неоднократно. Однако пользователи готовы платить только в том случае, если приложение или сервис, который оно предлагает, качественные. Разработчикам необходимо предложить пользователям качественный продукт, если они хотят на нем заработать», - заявляет Блау.
© Антон Веремьянин «Мобильный Контент»
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
СЕМЬ ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ НЕФТЬ И ГАЗ НЕ КОНЧАТСЯ ЕЩЁ ОЧЕНЬ ДОЛГО
1.09.2013В первые выходные сентября, то есть в это воскресенье, отмечается день работника нефтяной и газовой промышленности. Поскольку в прессе ежегодно возобновляются разговоры о том, что нефть «вот-вот кончится», хотелось бы развенчать несколько устоявшихся мифов. Итак, почему нефть и газ не кончатся ещё очень долго?
КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ?
23.10.2013Какие перспективы у российской электронной промышленности? Такова была тема одной из дискуссионных панелей в Кремниевой долине во время Российской инновационной недели в Америке.
ГРАНДИОЗНАЯ НОВИНКА КОМПАНИИ VERTU
27.11.2013Не так давно Apple представила свою новую версию iPhone, а ожидаемого триумфа так почему-то и не произошло… Компания Vertu решила не отставать и выпустила свою эксклюзивную версию смартфона. Она относится к серии Constellation и работает под управлением операционной системы Android 4.2.
БУМАЖНЫМИ САМОЛЕТИКАМИ ПРЕДЛОЖИЛИ УПРАВЛЯТЬ С ТЕЛЕФОНА
8.12.2013На сайте Kickstarter стартовал сбор средств на проект PowerUp 3.0 — набор компонентов для построения дистанционно управляемого бумажного самолетика, сообщает CNET. В набор входят два модуля управления, модуль питания и...


