MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
ANDROID ВПЕРВЫЕ ОБХОДИТ IOS НА РЫНКЕ ПЛАНШЕТОВ
2 Августа 2013
Впервые в истории планшетного рынка сменился его лидер среди операционных систем, о чем сообщили аналитики Canalys. Первое место по итогам второго квартала заняла Android, опередившая iOS.В период с апреля по июнь 2013 года в мире было выпущено 34 млн планшетных компьютеров, что на 43% больше, чем годом ранее. 53% поставленных устройств базировались на платформе Android, на долю iOS пришлось 42,7%. Для сравнения, во втором квартале 2012 года корпорация Apple контролировала 71,2% продаж планшетов.
За год выпуск iPad снизился на 14,2%, в то время как конкуренты, показали огромную динамику роста благодаря спросу на небольшие модели.
Однако по размеру отгрузок Apple все еще вне конкуренции: за рассматриваемый период к продаже были подготовлены 14,6 млн iPad. Ближайший преследователь Samsung поставил 7,3 млн "таблеток" из серии Galaxy, увеличив прошлогодний показатель почти на 300%. В итоге рыночная доля южнокорейского гиганта достигла 21,6%.
На третье место в списке крупнейших вендоров вышла компания Amazon. Она нарастила выпуск планшетов Kindle Fire на 266%, до 1,55 млн единиц, что позволило ритейлеру получить 4,5-процентную долю. Недалеко расположились Lenovo и Acer с показателями по 4,3%. Эти производители отгрузили на двоих около 3 млн гаджетов. Компании, относящиеся к категории "другие", завершили второй квартал со 100-процентным ростом поставок планшетов, до 7,7 млн штук. Сюда причислены производители, отдающие предпочтение Windows, а также китайские бренды.
"Планшеты стали мейнстрим-продуктом, и развивать инновации здесь все труднее и труднее", - говорит аналитик Canalys Джеймс Ван (James Wang). - Экономные потребители никогда не могли получить брендированный компьютер менее чем за 150 долларов, а сейчас такая возможность есть благодаря Android-планшетам".
Несмотря на то что доля Apple на планшетной арене сокращается, компания останется самым прибыльным производителем этих устройств в ближайшие годы, уверены в Canalys. Калифорнийский гигант отреагировал на растущую популярность недорогих моделей, выпустив свой iPad mini и готовя обновление в этом сегменте.
По оценке источников тайваньского издания DigiTimes, из общего объема планшетов, отгруженных Apple в период с апреля по июнь 2013 года, iPad mini составили 10-11 млн, а полноразмерные модели с диагональю 9,7 дюйма - 3,6-4,6 млн.
Источник: DailyComm
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ОБЗОР КЛИЕНТА QIP 2005 (АРХИВ)
19.08.2013QIP (Quiet Internet Pager) бесплатный IM-клиент с закрытым кодом для обмена сообщениями в сети icq. На сегодняшний день выпущена уже более современная мультипротокольная версия qip infium, но qip 2005 по прежнему обновляется авторами и используется многими пользователями за счёт своей простоты и хорошей функциональности. В клиенте нет абсолютно никакой рекламы, что значительно облегчает его использование.
ИСПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ PROFESSIONAL 1.1
22.07.2013Это небольшое исправление решает проблему с апдейтером. Проблема заключается в автоматическом запуске апдейтера при старте скрипта и его невыгрузке при каких-то проблемах связи.Исправление добавляет в общие настройки галочку, позволяющую включить или отключить автозапуск апдейтера.
ИСХОДНЫЙ КОД NEORA PRO UPDATER
22.07.2013Несколько раз до нас доходили слухи, что в файле updater.exe имеется троян. Этот файл входит в комплект NEORA Professional и служит для проверки обновлений на нашем сайте. Для появления таких слухов могут быть две причины: 1 - обычное недоверие, 2 - кто-то выложил на своей странице этот скрипт, действительно предварительно...
СКОЛЬКО СТОИТ ДРУЖБА НА FACEBOOK? 174.17$
11.11.2013Новое исследование определило, что каждый раз когда вы «лайкаете» или добавляете в друзья бренд или бизнес, ваши действия стоят приблизительно 174.17$ этому бренду, что больше на 28%, чем в 2010.


