ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

ANDROID ЗАНЯЛ 67% ГЛОБАЛЬНОГО РЫНКА ПЛАНШЕТОВ

19 Августа 2013

Глобальные поставки планшетов во втором квартале 2013 года достигли 51,7 млн устройств, что на 43% больше, чем за второй квартал 2012 года, сообщает исследовательская компания Strategy Analytics. Годом ранее за этот же период было отгружено 36,1 млн планшетов. В период с 1 апреля по 30 июня нынешнего года, в поставках планшетов доминировала мобильная операционная система Google Android – на ее базе работает 67% отгруженных планшетов. За тот же период годом ранее доля Android составляла 51,4%.

«Android уверенно наращивает свою долю на рынке благодаря своим партнерам-производителям, таким как Samsung, Amazon», - поясняет Питер Кинг, директор Strategy Analytics по планшетам.

Рост Android негативно повлиял на планшеты Apple iPad, чьи поставки снизились до 28,3% от общего объема глобальных поставок с 47,2% годом ранее. «Во втором квартале 2013 года Apple отгрузил 14,6 млн iPad, что в годовом исчислении означает спад на 14%», - поясняет Кинг, - «Во втором квартале прошлого года на рынок вышел iPad с экраном Retina, что частично можно объяснить спад в прошедшем квартале, который обошелся без релиза новой модели iOS-планшета. Однако, iPad mini, вышедший уже после 2Q12, по прогнозам мог бы компенсировать такой спад, однако этого не произошло».

На третьем месте Microsoft. Впрочем, с мизерной долей в 4,5%, которая по сравнению с прошлым годом выросла на 0,5%. «В третьем квартале доля планшетов на базе Windows RT может увеличится, поскольку все партнеры резко снижают цены на такие устройства», - сообщает Strategy Analytics, - «Microsoft снизил цены на 150 долларов, а другие вендоры еще больше. Планшеты по-прежнему недешевы, однако уже более конкурентоспособны Основной проблемой планшетов на базе платформы Microsoft остается недостаточное количество приложений».

Доля BlackBerry в поставках планшетов упала с 0,9% до 0,2%, что вряд ли позволяет оптимистично смотреть на будущее канадской компании на этом рынке. В прошлом месяце компания подтвердила, что не собирается адаптировать BlackBerry 10, свою новую операционную системы для смартфонов, под устаревающие планшеты PlayBook.

© Антон Веремьянин «Мобильный Контент»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

МУРТАЗИН: MICROSOFT ХОЧЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПЛИТОЧНОГО ИНТЕРФЕЙСА WINDOWS PHONE

6.08.2013

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в своем подкасте заявил, что внутри Microsoft создана рабочая группа, которая рассматривает дальнейшее развитие мобильных платформ компании. По его словам, пока в качестве основного варианта рассматривается создание единой ОС для ARM-планшетов и смартфонов в 2014 году

ПОЧЕМУ БРЕНДЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БОЛЕЕ "ЧЕЛОВЕЧНЫМИ" В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ?

26.07.2013

Успех любой стратегии в социальных сетях в конечном счете определен ее способностью соединяться с людьми на непосредственном, человеческом уровне. В действительности, что же это означает — бренду быть человеком в социальных сетях?

МТС ЗАПУСКАЕТ 3G-СЕТЬ В ЧЕЛЯБИНСКЕ

27.11.2013

Сотовый оператор «Мобильные ТелеСистемы» ввел в коммерческую эксплуатацию сети «третьего поколения» (3G) в Челябинске.

СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕНИЕ В ИНТЕРНЕТ СЕТИ

27.08.2013

Общение в Интернете - это коммуникационное взаимодействие между людьми, где для обмена информацией пользователи используют различные программы или общаются с помощью специальных сайтов или соц. сетей....