MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
ДВЕ ГОНКИ МОБИЛЬНОГО РЫНКА, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЫИГРАТЬ ANDROID И IOS
23 Октября 2013Apple обгоняет Android по времени, проведенному пользователями в приложениях, как по общим показателям, так и в разбивке по различным девайсам. Странная ситуация, принимая во внимание бОльшую долю Android-устройств. Впрочем, Flurry вполне логично ее объясняет. Подходы покупателей iPhone и Android-девайсов к выбору устройства различаются. Первые ищут для себя смартфон, который может выполнять функцию карманного компьютера, а вторые просто были унесены мощной волной Android при смене телефона на смартфон благодаря ценовой политике и широчайшему разнообразию моделей, некоторые из которых немногим дороже обычного сотового.

Кроме того, высокая фрагментация платформы Android мешает разработке приложений для мобильной ОС Google, что приводит к более низкому качеству программ по сравнению с iOS. Также, не стоит забывать о проблемах дистрибуции, а более обширная и объемная экосистема качественных приложений для платформы Apple уже вышла на цикл самоулучшения, когда разработчики, видя хорошие показатели использования их продуктов на iOS, начинают выделять больше ресурсов на развитие приложений, что, в свою очередь, приводит к росту использования.
Android и iOS по-прежнему воюют за внимание покупателей, однако доминирование экосистемы и меньшая доля в общем на рынке больше подходит целям, которые ставит перед собой Apple, а для Google благоприятна противоположная ситуация.
© Дмитрий Серпухов «Мобильный Контент»
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ТОЛЬКО 16% ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЮТ TWITTER
30.10.2013Согласно новому исследованию Pew Research Center, лишь 16 процентов взрослого населения США пользуется Twitter, и только половина из них получают новости посредством социальной сети. Это намного меньше, чем у Facebook, где 30 процентов взрослых американцев используют социальную сеть для доступа к новостям.
ОЛЕГ МЕЛЬНИКОВ, НОВЫЙ CTO RUNA CAPITAL: 90 ПРОЦЕНТОВ СТАРТАПОВ УМИРАЕТ, НЕСМОТРЯ НА ХОРОШУЮ ИДЕЮ ИЛИ ПРОТОТИП
16.08.2013На прошлой неделе стало известно, что сооснователь и старший вице-президент по автоматизации Parallels Олег Мельников присоединился к Runa Capital в качестве технического директора. Теперь Олег Мельников будет помогать оценивать технологическую составляющую проектов, заявки от которых поступают в фонд, а также консультировать разработчиков портфельных компаний Runa Capital по развитию продуктов и технических решений.
ОТНЫНЕ РЕГИСТРАЦИЯ "ВКОНТАКТЕ" ТОЛЬКО ПО ПРИГЛАШЕНИЯМ
29.09.2013Из сообщения гендиректра "ВКонтакте" Павла Дурова, размещенного в его блоге, социальная сеть "ВКонтакте" вынуждена ограничить регистрацию новых пользователей.
FACEBOOK НАЧАЛА ТЕСТИРОВАТЬ ФУНКЦИЮ ОТСЛЕЖИВАНИЯ ТРЕНДОВ
21.08.2013Крупнейшая в мире соцсеть Facebook начала тестировать в США функцию отображения популярных на данный момент тем (трендов), пишет техноблог Mashable.Отслеживание трендов является типовой функцией Twitter — сервис микроблогов в реальном времени обновляет десятку наиболее обсуждаемых тем, пользователей и хэштегов, позволяя фильтровать их географически. Компания Google также поддерживает список трендов в своей соцсети Google+, и, кроме того, позволяет просмотреть список быстрорастущих запросов к своему поисковику и наиболее популярные YouTube-ролики


