ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

ДВЕ ГОНКИ МОБИЛЬНОГО РЫНКА, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЫИГРАТЬ ANDROID И IOS

23 Октября 2013
iOS и Android уже необязательно пытаются выиграть одну и ту же гонку на мобильном рынке, - сообщается в свежем отчете Flurry, судя по которому, на рынке хватит места обеим операционным системам. Android-устройства лидируют по доле рынка, которая за последний год удвоилась до 564 млн в сети Flurry в апреле 2013 года. Apple iOS сохраняет за собой первенство по времени, которое тратят пользователи в iOS-приложениях. И хотя Android однажды приближался к iOS по этому показателю, выход новых девайсов, таких как iPad 3, помог Apple снова увеличить отрыв.

Apple обгоняет Android по времени, проведенному пользователями в приложениях, как по общим показателям, так и в разбивке по различным девайсам. Странная ситуация, принимая во внимание бОльшую долю Android-устройств. Впрочем, Flurry вполне логично ее объясняет. Подходы покупателей iPhone и Android-девайсов к выбору устройства различаются. Первые ищут для себя смартфон, который может выполнять функцию карманного компьютера, а вторые просто были унесены мощной волной Android при смене телефона на смартфон благодаря ценовой политике и широчайшему разнообразию моделей, некоторые из которых немногим дороже обычного сотового.

Две гонки мобильного рынка, которые могут выиграть Android и iOS

Кроме того, высокая фрагментация платформы Android мешает разработке приложений для мобильной ОС Google, что приводит к более низкому качеству программ по сравнению с iOS. Также, не стоит забывать о проблемах дистрибуции, а более обширная и объемная экосистема качественных приложений для платформы Apple уже вышла на цикл самоулучшения, когда разработчики, видя хорошие показатели использования их продуктов на iOS, начинают выделять больше ресурсов на развитие приложений, что, в свою очередь, приводит к росту использования.

Android и iOS по-прежнему воюют за внимание покупателей, однако доминирование экосистемы и меньшая доля в общем на рынке больше подходит целям, которые ставит перед собой Apple, а для Google благоприятна противоположная ситуация.

© Дмитрий Серпухов «Мобильный Контент»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ИНТЕРНЕТ — СУПЕРМАРКЕТ КОНТЕНТА

27.08.2013

Количество участников социальных сетей растет, как на дрожжах. На вопрос «почему?» приводится множество разнообразных ответов. Спорить с ними – бессмысленно.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ IRC

4.08.2013

Сегодня для общения в Интернете многие пользователи выбирают программу IRC (Internet Relay Chat). Программа была создана финским студентом Джарко Ойкариненом в 1988 году. Изначально была задумана как система...

9 УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ О FACEBOOK

8.11.2013

На что пользователи социальной сети Facebook, не задумываясь, променяют своих друзей? Отличники или двоечники убивают в ней свое время? Сколько пар развелись из-за злосчастной соцсети? Эти и другие абсолютно бесполезные, но забавные факты в сегодняшней подборке.

MAIL.RU ИНВЕСТИРУЕТ В НОВУЮ ТЕХНОЛОГИЮ ПОИСКА ПО КАРТИНКАМ

17.10.2013

Mail.Ru недавно сделал внушительные и дальновидные инвестиции 1.5 миллиона долларов в израильский стартап Cortica — новый фото и видео сервис.