ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

NOKIA+SKYPE: КОНЕЦ СОТОВОЙ СВЯЗИ БЛИЗОК

11 Августа 2013

Популярный VoIP-сервис Skype будет встроен в устройства Nokia, начиная с Nseries. Флагман Nokia N97 станет первым устройством с поддержкой Skype — которая будет добавлена в него в III квартале 2009 г. Инициатива Skype и Nokia может ударить по голосовому трафику сотовых операторов.

Компании eBay и Nokia объявили о начале сотрудничества, благодаря которому популярный VoIP-сервис Skype станет доступным на мобильных устройствах Nokia. Согласно договоренностям, Skype будет интегрирован в телефоны Nokia, начиная с Nokia Nseries. Флагманский аппарат Nokia N97 станет первым устройством с поддержкой Skype, которая будет добавлена в него в III квартале 2009 г.

Функционал Skype будет интегрирован непосредственно в адресную книгу Nokia N97, позволяя отображать информацию о том, кто из контактов Skype в настоящий момент находится в Сети, а также отправлять сообщения. Владельцы Nokia N97 по всему миру, используя технологии 3G или Wi-Fi, смогут совершать и принимать бесплатные голосовые звонки между абонентами Skype, а также звонить на городские и мобильные телефоны по невысоким тарифам, свойственным этому сервису.

«Сделать Skype доступным повсеместно на мобильных устройствах – важный шаг на пути реализации нашей стратегии «общение в любой точке мира», – сказал Скотт Дуршлаг (Scott Durchslag), исполнительный директор Skype. – Тесное сотрудничество с Nokia принесет пользу многим обладателям ее устройств. Кроме того, у Skype появятся новые пользователи – поклонники устройств Nokia на платформе S60».

Инициатива Skype и Nokia может ударить по голосовому трафику сотовых операторов

«Услугами Skype в мире пользуется более 400 млн человек, поэтому интеграция Skype в мобильные компьютеры Nokia Nseries – значительный шаг в обеспечении доступа к конвергентным возможностям интернета», – заявил вице-президент подразделения Nokia Nseries Хосе-Луис Мартинес (Jose-Luis Martinez).

Анонс был сделан в рамках Mobile World Congress 2009. При этом Nokia – не единственная компания, заключившая на конгрессе такую сделку. Другой производитель сотовых телефонов – Sony Ericsson – объявил, что в его смартфон Xperia X1 также будет установлено специальное приложение Skype.

Остается вопрос, как к этому отнесутся зарубежные операторы сотовой связи. AT&T в рамках заключаемого со своими клиентами договора, например, запрещает использование протокола VoIP. Однако речь идет в основном о Skype через Wi-Fi. В случае если данные будут передаваться по сетям оператора, его потери могут быть не такими существенными.

Компания eBay еще в апреле 2008 г. выпустила приложение Skype для сотовых телефонов. Оно совместимо с более чем 30 моделями аппаратов Nokia, телефонами Sony Ericsson, Samsung, Motorola и LG. Существует версия и для платформы Windows Mobile.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

СТЕФАНИ СЯНЬ,TRENDNET: "УКРАИНСКИЙ РЫНОК СЕТЕВОГО ОБОРУДОВАНИЯ КРУПНЫЙ И БЫСТРОРАСТУЩИЙ"

3.10.2013

Директор по развитию международного бизнеса TRENDnet, уверена, что украинский рынок примет доступные по цене передовые сетевые решения от TRENDnet.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ СОЗДАНЫ ДЛЯ РЕКЛАМЫ

24.10.2013

C чего начинается ваш трудовой день? С просмотра «В Контакте», «Живого Журнала», Smi2, E-xecutive, Facebook? 68% всех интернет-пользователей на сегодняшний день зарегистрированы хотя бы в одной социальной сети.

ИГРЫ-ГОНКИ НАВСЕГДА!

10.10.2013

Каждый день увеличивается популярность флеш игр в социальных сетях. Многие пользователи влюбляются в браузерные игры и становятся постоянными игроманами. Некоторые не могут не играть в гонки на машинках, другие – в футбол и т. д. Спектр жанров ограничивается фантазией: спортивные игры, головоломки, сложные игры в 3D-формате. При этом нет границ в возрастах пользователей, которые любят играть онлайн.

«НОКИА» ПРОВОДИТ БЕТА-ТЕСТИРОВАНИЕ ПОЧТОВОГО СЕРВИСА MAIL ON OVI

29.08.2013

Финская компания Nokia объявила о начале публичного бета-тестирования сервиса электронной почты Mail on Ovi.