ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

СОСТОЯЛСЯ РЕЛИЗ СРЕДЫ GNOME MOBILE

24 Июля 2013

Разработчики открытой графической среды Gnome вчера официально презентовали релиз мобильного варианта Gnome, предназначенного для работы на Linux-смартфонах, навигаторах, коммуникаторах, интернет-устройствах и прочих мобильных гаджетах.

Gnome Mobile базируется на полнофункциональной Gnome версии 2.24, выпущенной за пару дней до релиза мобильной версии.

Мобильная Gnome поддерживает в мобильных устройствах работу с различными дисплеями, устройствами ввода и различными мобильными технологиями с ограниченными ресурсами. Впервые мобильная версия Gnome была анонсирована около года назад на конференции Gnome Mobile & Embedded Initiative.

Разработчики говорят, что хоть Gnome Mobile и является ветвью настольной Gnome 2.24, в перспективе эта система перерастет в собственную ветвь. В стандартной поставке Gnome Mobile поставляется с интерфейсами для программирования на C, C++ и Phyton. Для этих же языков есть и наборы API-функций. Опционально с Gnome Mobile работают библиотеки GTK+, GStreamer. Отдельно создатели системы отмечают поддержку стека BlueZ Bluetooth и сетевого сервиса Avahi.

Напомним, что ранее предварительная версия Gnome Mobile поставлялась с рядом мобильных Linux-дистрибутивов, в частности с Maemo, Access Linux Platform, LiMo Platform, Ubuntu Mobile, Moblin и Poky Linux. В перспективе на базе Gnome Mobile будут рабаоть навигаторы Garmin, Nokia N810 Internet Tablet и другие устройства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

NVIDIA ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ UNREAL ENGINE 4

26.07.2013

Компания NVIDIA рассказала о своем новом мобильном графическом решении Kepler Mobile, которое содержит 192 потоковых процессора и обеспечивает высокую производительность. Эта производительность столь высока, что позволяет запускать проекты, созданные на базе движка Unreal Engine 4.

БЛИЦ-ТЕСТ ЧЕТЫРЁХ ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ

9.10.2013

Навороченные электронные книги производители анонсируют чуть ли не каждый день, но в обычные ...

INSTAGRAM ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ?!

23.09.2013

Если вы из тех, кто постоянно выкладывает в Instagram фото своих домашних любимцев, новое социальное мобильное приложение Petigram - то, что вам нужно!

СМАРТФОН SAMSUNG GALAXY ROUND С ИЗОГНУТЫМ ЭКРАНОМ ПРЕДСТАВЛЕН ОФИЦИАЛЬНО

9.10.2013

Пока LG пытается изготовлять смартфон с изогнутым дисплеем, компания Samsung официально рассекретила свой первый смартфон (и первый в мире, разумеется), оснащенный изогнутым дисплеем. Новинка получила название Galaxy Round.