ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

АМЕРИКАНЦЫ НЕ ВЕРЯТ В СЕТЕВУЮ АНОНИМНОСТЬ

6 Сентября 2013

Американцы больше не верят в интернет-анонимность. Согласно результатам исследования Pew Research Center абсолютное большинство граждан США подозревают, что в сети за пользователями кто-то следит.

Почти 60% опрошенных утверждают, что сохранять абсолютную анонимность в интернете невозможно. При этом 85% хоть раз пытались замести следы своих сетевых путешествий, стирая "историю", скрывая свой реальный IP с помощью прокси, избегая использования реального имени и так далее.

Абсолютное большинство американцев в курсе, что огромное количество информации о каждом человеке находится в сети. Пользователи отдают себе отчет в том, что фотографии, документы, адреса электронной почты, телефонные номера и прочие личные данные могут быть легко обнаружены посторонними людьми, иногда даже без использования хитроумных хакерских схем.

59% опрошенных уверены, что любой пользователь имеет право на сетевую анонимность. Особенно широко это мнение распространено среди молодых, но уже совершеннолетних американцев, которые лучше других групп разбираются в интернет-технологиях и более активно используют средства анонимизации.

Эксперты Pew Research напоминают, что в 2009 г. лишь 33% опрошенных американцев всерьез задумывались об отсутствии анонимности в сети и считали это реальной проблемой для себя. Сегодня такие настроения уже у 50% опрошенных. Интересно, что процент людей, заинтересованных в анонимности, напрямую зависит от уровня образования.

66% взрослых американцев говорят, что законы не дают адекватной защиты от посторонних взглядов в интернете. Несмотря на скандал вокруг PRISM, только 5% граждан США открыто признаются, что боятся слежки со стороны спецслужб. 4% скрываются от полиции. Люди гораздо больше опасаются хакеров

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ИНФОГРАФИКА: РЕАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ВЛАДЕНИЯ IPHONE 5

24.07.2013

В России любят сравнивать цены на технику Apple с американскими: дескать, смотрите, как дешево у них, и как дорого у нас. Однако оказывается, что iPhone за $199 в США – это миф. Крис Тейлор из Mashable посчитал, сколько на самом деле придется потратить на новый iPhone в Америке - с учетом переходников для док-коннектора и самых необходимых аксессуаров.

IPAD AIR: ЦЕНЫ И ОБЗОР ХАРАКТЕРИСТИК, СРАВНЕНИЕ С IPAD 4

6.11.2013

Как и ожидалось, вчера Apple представил обновленную линейку своих планшетов iPad пятого поколения. Сюрприз "яблочная" компания подготовила, по большему счету, только в названии планшета - iPad получил прибавку Air. ...

СЕРВИС БЕЗ ГРАНИЦ

8.10.2013

В марте 2010 года в Москве прошло очередное собрание Клуба ProCisco. На нем мировой лидер в области сетевых технологий - компания Cisco - представила собравшимся отечественным журналистам свои новые решения, являющиеся неотъемлемыми элементами архитектуры Cisco Borderless Networks (сети без границ). О том, что представляет собой эта архитектура, о ее преимуществах для пользователей, а также о новых продуктах и услугах, реализующих «доступ без границ», читателям Pro Digital рассказал системный инженер компании Cisco Михаил Хлопотов.

ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫЙ ПОИСК GOOGLE ОТНИМАЕТ ТРАФИК У FACEBOOK

18.09.2013

Согласно актуальным статистическим данным с момента запуска персонализированного поиска Google реферральный трафик на Facebook упал в два раза