ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
АУДИО КОДЕК SILK ОТ SKYPE
24 Сентября 2013

Одним из ключевых ингредиентов качественного общения является четкость речи, которую вы слышите, когда говорит ваш собеседник. Главная цель специалистов из Skype сделать этот звук максимально приближенным к тому, чтобы вы могли сказать: «звучит так, будто Вы в соседней комнате».
Чтобы сделать звук таким, как будто ваш собеседник действительно находится в соседней комнате, необходимо поймать весь динамический диапазон речи, передать его через Интернет и воссоздать на другом конце. Это то, что для телефонных сетей – включая и мобильную, и стационарную связь – работает не слишком хорошо. Все те сети создавались так, чтобы они могли передавать «достаточный» динамический диапазон человеческой речи, который позволит считать звонок четким, но не позволит вашему собеседнику звучать так, как если бы он действительно был рядом.
Но для компании Skype всегда было важно выйти за границы телефонных сетей и пойти еще дальше.
Чтобы достигнуть в этом успеха, компания Skype вложила деньги в создание своего собственного аудио кодека. Аудио кодек – это технология, которая принимает человеческий голос и конвертирует его в формат, который подходит для отправки через Интернет, а на обратной стороне конвертирует сигнал в оригинальный голос.
Кодек от компании Skype – SILK – создан для того, чтобы захватывать человеческую речь как можно более полно, и работать хорошо в Интернете, где скорости постоянно меняются. Если рассматривать обычную телефонную сеть как обычное телевидение, то SILK – это телевидение в HD качестве. Разница просто потрясающая! Однажды попробовав, вы просто не захотите возвращаться к обычному звуку – прямо как с HDTV. Кстати, несмотря на всю мощь SILK компания Skype пожертвовала им на благо общественности. Так, этот кодек имеет открытый код и будет использоваться для стандартизации в сфере Интернет общения.
Результаты тестирования кодека были удивительными. Разница не просто была отмечена, разница была огромной! Звонки с некачественным кодеком были оценены пользователями в среднем от 3.4 до 5 баллов. Звонки через кодек SILK-SWB (наиболее качественный) оценивались от 3.8 до 5, то есть на 11% лучше.
Еще большая разница была отмечена в длительности звонков. Длительность разговоров с кодеком G.729 в среднем равнялась 21 минуте. С кодеком SILK-SWB пользователи разговаривали в среднем по 31 минуте, что на целых 47% выше! Более высокое качество связи сделало звонки более простыми и естественными, а значит, клиентам Skype стало комфортнее разговаривать дольше.
Что же касается самих сотрудников компании, этот эксперимент утвердил их во мнении, что звук с отличной точностью действительно имеет значение.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ВЫХОДЦЫ ИЗ FACEBOOK И GOOGLE РАЗРАБОТАЛИ ОФИСНЫЙ ПАКЕТ ДЛЯ СМАРТФОНОВ
31.07.2013Бывший технический директор Facebook Брет Тейлор (Bret Taylor) и бывший сотрудник Google Кевин Гиббс (Kevin Gibbs) представили офисный пакет Quip, предназначенный для смартфонов и планшетов.Разработчики в корпоративном блоге утверждают, что они решили создать продукт "для мобильной эры". Большинство существующих офисных редакторов, по их мнению, не отличаются от продуктов тридцатилетней давности и не отвечают требованиям современного пользователя
GOOGLE СОЗДАЛ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ ЗАМЕНУ ЯЗЫКУ JAVASCRIPT
18.11.2013Google выпустила первую стабильную версию языка программирования Dart, призванного заменить JavaScript, предложив более высокую производительность и эффективность программирования. Новый язык полностью готов к разработке реальных приложений, заявил глава проекта Ларс Бак (Lars Bak). Пока Dart не поддерживается современными браузерами, но разработчики могут сконвертировать код Dart в понятный им JavaScript.Пакет Dart SDK 1.0 включает все необходимые инструменты для создания как простейших скриптов, так и полноценных веб-приложений
АЛЕКСАНДР ПАЛЛАДИН: PR ПО-КРУПНОМУ
20.08.2013Имя Александра Палладина, до недавнего времени возглавлявшего пресс-службу российского представительства корпорации Intel, а ныне занимающего аналогичный пост в компании Cisco, одинаково известно как миру IT, так и специалистам public relations, выносящим из его огромного опыта немало полезного и для себя, и для своей профессиональной деятельности. Итак, Александр Палладин о PR и об успехе.
ЯНДЕКС.МУЗЫКА ВЫПУСТИЛА КЛИЕНТ ДЛЯ ANDROID
26.07.2013Компания Яндекс сообщила о выходе клиента сервиса «Яндекс.Музыка» для операционной системы Android. Приложение представляет собой плеер, способный проигрывать музыкальные файлы из памяти устройства, с облачного сервиса Яндекс.Диск и конечно из…


