ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

ДУРОВ ОБВИНИЛ УКРАИНСКИХ ЧИНОВНИКОВ В ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ

2 Декабря 2013

За возврат изъятых летом 2013 года серверов социальной сети «ВКонтакте» украинские чиновники потребовали у администрации сайта взятку в размере 100 тысяч долларов США. Об этом 2 декабря сообщил основатель «ВКонтакте» Павел Дуров.

По словам Дурова, официальная причина изъятия серверов за последние полгода несколько раз менялась, однако неофициально для возврата оборудования чиновники требуют у соцсети денег.

В подобной ситуации, как отметил глава «ВКонтакте», помочь сайту решить проблемы в Украине может изменение текущей политической обстановки в стране.

«Надеюсь, что гражданские выступления в Киеве приведут к позитивным изменениям. Очевидно, что этот замечательный народ заслуживает более высокого интеллектуального и морального уровня своих правителей», — заявил Павел Дуров. При этом Дуров подчеркнул, что в результате изъятия серверов «ВКонтакте» пользователи в Украине потеряли быстрый доступ к соцсети, а сама украинская экономика — миллионы долларов потенциальных инвестиций.

Об изъятии милицией Украины серверов «ВКонтакте» стало известно в июне 2013 года. Серверы были изъяты в рамках расследования уголовного дела об уклонении от налогов украинской компании «Эвос». В середине июля Министерство доходов и сборов Украины заявило, что на конфискованных серверах социальной сети обнаружена детская порнография, а также материалы, содержащие пропаганду насилия. Технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров назвал тогда действия правоохранительных органов Украины «обычным рэкетом».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

IPHONE ДАВИТ NOKIA В ИНТЕРНЕТЕ

27.09.2013

В конце прошлого года резко выросла доля iPhone и iPod touch среди устройств для мобильного серфинга. Одновременно с этим исследователи AdMob отметили сокращение долей мобильников остальных производителей.

TWITTER ВНЕДРЯЕТ ПЛАТФОРМУ САМООБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ

18.09.2013

Популярнейший сервис для ведения микроблогов Twitter начал постепенно внедрять долгожданную платформу самообслуживания для рекламодателей.

ВЕБ-ВЫБОРЫ: ИНСТРУМЕНТ ГРАЖДАНСКОГО КОНТРОЛЯ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ

14.10.2013

Проект по установке веб-камер для трансляции хода президентских выборов завершен на 90%. Самый эффективный инструмент гражданского контроля - доступ к архиву видеозаписей с камер на избирательных участках - получился самым зарегулированным. Так, например, видеозаписи нарушений нельзя будет выкладывать в открытый доступ в Интернет. Чего опасаются российские власти? 

СОЦСЕТИ ОТНИМУТ КУСОК ХЛЕБА У ИНТЕРНЕТ-СМИ

27.10.2013

Виталий Ситницкий о минусах и плюсах новостных лент в социальных сетях, о том, что интернет-СМИ проигрывают социальным медиа в персонализации информации и давно нуждаются в хорошем пинке, чтобы в корне изменить эту ситуацию. В противном случае соцсети начнут отбирать существенную часть аудитории онлайн-СМИ.