ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

FACEBOOK 9-КРАТНО УСКОРЯЕТ ЯЗЫК РАЗРАБОТКИ PHP

6 Октября 2013
Facebook 9-кратно ускоряет язык разработки PHPСоциальная сеть Facebook продолжает работать с популярной средой веб-разработки PHP, добиваясь ускорения ее работы на существующем оборудовании. Накануне в Facebook сообщили, что разработали PHP Virtual Machine, которая может выполнять инструкции на языке PHP до 9 раз быстрее, чем обычный интерпретатор PHP.

"Наша цель - сделать PHP действительно быстрым", - говорит инженер Facebook Джоэль Побар.

Ранее компания Facebook уже применяла разные трюки для ускорения работы PHP и повышения его масштабируемости. Так, была создана виртуальная машина HipHop, которая до начала этого года активно использовалась на серверах Facebook.

PHP представляет собой интерпретируемый язык, то есть его исходный код преобразуется и выполняется напрямую процессором компьютера. В общем случае это значит, что интерпретируемые языки не транслируются в бинарные структуры и не могут выполняться также быстро, как низкоуровневые языки, такие как C или C++, однако по всему миру очень много поклонников PHP, так как этот язык прост в конструкции и обладает богатыми возможностями.

Чтобы облегчить работу с PHP на высоконаргуженных проектах, таких как Facebook, был создан интерпретатор HipHop, который транслировал PHP в C++код, чтобы тот выполнялся процессором быстрее. В Facebook говорят, что до недавнего времени их устраивал HipHop, однако с ростом базы пользователей и он перестал справляться с обслуживанием более чем миллиарда пользователей.

Новая виртуальная машина PHP является развитием HipHop и работает по принципу Just-in-time компилятора. Она на лету конвертирует PHP-код в байткод и сохраняет наиболее востребованные откомпилированные фрагменты в памяти для их скорейшего вызова по необходимости. По похожему алгоритму работает и Java-среда на сервере.

Компания уже разместила исходники виртуальной машины на ресурсе GitHub.

"Just-in-time позволяет виртуальной машине принимать более умные решения. К примеру, если в PHP происходит вызов MySQL, то компилятор сам определяет тип выдаваемых данных, после чего он генерирует или вызывает код, который наилучшим образом подходит для обработки подобных типов данных", - говорит Побар.

При этом, в Facebook говорят, что хотя компилятор достаточно умен, чтобы понять типы данных или понять, какие части кода лучше держать наготове, полный успех все-таки зависит от особенностей реализации кода руками программиста. Использование виртуальной машины целесообразно на больших проектах с высоким уровнем динамической генерации данных. 

CyberSecurity

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

IPAD MINI НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ПРОДАЖИ ПОЛНОРАЗМЕРНОГО ПЛАНШЕТА

10.08.2013

Многие эксперты до официального представления планшетного компьютера айпад Mini от компании Apple считали, что выход этого продукта окажет негативное влияние на уровень продаж полноразмерного "яблочного" планшетного компьютера.

КАМИЛЬ ИСАЕВ: ПЕРЕСТРОЙКА В INTEL

9.09.2013

Во время IDF 2010 в Сан-Франциско генеральный директор по исследованиям и разработкам в России Камиль Исаев дал интервью российским журналистам.

FACEBOOK ХОЧЕТ СЛИТЬ ФОТОГРАФИИ МИЛЛИАРДА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ЕДИНУЮ БАЗУ РАСПОЗНАВАНИЯ ЛИЦ

30.08.2013

Facebook рассматривает возможность добавления более миллиарда фотографий своих пользователей из публичных профилей в общую базу распознавания лиц. В руководстве соцсети считают, что это позволило бы улучшить работу опции автоматического распознавания друзей на фотографиях и защитить самих пользователей. Данная опция (Tag suggest), как известно, ускоряет процесс маркировки и "тегирования" друзей и знакомых, которые появляются на фотографиях, добавляемых на Facebook

НА ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ В SKYPE ВВЕДЕНЫ ОГРАНИЧЕНИЯ

26.10.2013

Видеоконференции в Skype теперь имеют некоторые ограничения: вы можете разговаривать не более 100 часов в месяц, 10 часов в день и 4 часов за один звонок. После достижения указанных ограничений видео отключается, и звонок становится аудио.Несколько важных деталей: — Календарный день начинается в полночь по лондонскому времени— Часы списываются со звонящего вам абонента. Вы можете участвовать в видеоконференции, но только инициатор звонка в данном случае теряет свое «разговорное время».