ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

TWITTER ВЫШЕЛ НА ФОНДОВУЮ БИРЖУ

12 Ноября 2013

Какие бы события ни происходили в мире IT в эти дни, главная новость это выход на фондовую биржу компании Twitter - лидера в сегменте микроблогов.

В ходе IPO планировалось пустить в свободный оборот 70 миллионов акций, по начальной цене 26 долларов за штуку.

Twitter вышел на фондовую биржу

Такими были запросы владельцев Twitter и их финансовых консультантов из банка Goldman Sachs Group, которые занимались организацией долгожданного IPO.

После продажи пакета акций, компания намеревалась получить 2.1 миллиарда инвестиций, а её рыночная стоимость должна была повыситься до отметки в 14.4 миллиарда американских долларов.

Для сравнения: всего лишь около месяца назад, в начале октября, команда Twitter озвучила надежду на привлечение около 1 миллиарда сторонних инвестиций. Таким образом, владельцы бизнеса в итоге выбрали достаточно агрессивную стратегию. Это только усилило обстановку азартной игры вокруг IPO ведущего сервиса микроблогов, однако повышенное внимание широкой публики и медленно растущий ажиотаж говорили о возможности благоприятного сценария развития дальнейших событий.

О проблемах компании известно всем. Прежде всего, руководство Twitter не может обещать инвесторам каких бы то ни было дивидендов. В самом лучшем случае, едва ли стоит ждать выхода бизнеса в прибыль в ближайшие годы. Проблема успешной монетизации формата микроблогов пока не решена, и не известно, будет ли решена в перспективе.

Примечательно то, что оценки ситуации от независимых экспертов резко различались. В прессе звучали как одобрительные мнения, побуждающие инвесторов серьёзно рассмотреть вариант покупки акций Twitter, так и критические высказывания, призывы держаться от них подальше. Как следствие, градус эмоций возрастал, а в таких случаях настроение публики становится плохо предсказуемым, что может вести к резким изменениям котировок в первые часы торгов.

Сенсацию ждали и она случилась. По итогам первого дня торгов, стоимость акций Twitter подскочила до 44.9 доллара за единицу. Следовательно, на данный момент компания оценивается рынком в 31.8 миллиарда долларов.

Рост котировок на 73 % по сравнению с первоначальной, весьма высокой стоимостью акций, говорит об огромном ажиотаже. По мнению большинства экспертов, IPO Twitter привлекло значительное число спекулянтов, намеренных заработать на переменах настроений основной массы инвесторов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПУЛЬТ ДУ ПОЗВОЛИТ ОБЩАТЬСЯ ПО SKYPE

27.07.2013

Китайская компания Measy Electronics Co., Ltd представила Bluetooth-устройство Measy RC13 Wireless Voice Air Mouse, которое используется для управления стационарными компьютерами, ноутбуками, Smart TV, планшетами и ТВ-приставками на Android.

ЭНТУЗИАСТ СОБРАЛ РАБОТОСПОСОБНУЮ МИНИ-МОДЕЛЬ ПЕРВОГО «МАКА»

28.08.2013

Американский любитель техники Apple Джон Лик (John Leake) создал в домашних условиях работоспособную мини-модель компьютера Macintosh, вышедшего в 1984 году, пишет Mashable. Устройство Лика, получившее название mini Mac, в три...

WINDOWS 8.1 УТЕКЛА В СЕТЬ ЗА ДВА МЕСЯЦА ДО РЕЛИЗА

29.09.2013

Windows 8.1 утекла в сеть за два месяца до релиза. Всего в течение суток после того, как Microsoft начала передавать производителям компьютеров полностью готовую Windows 8.1, операционная система появилась в сети и стала доступна для свободного скачивания. Напомним, официальный релиз ОС запланирован на 17—18 октября 2013 года. Однако образ платформы (правда, пока только на китайском языке) уже распространился на крупнейших файлообменных сервисах и торрент-трекерах

В РОССИИ НАЧАЛИСЬ ПРОДАЖИ НОВЫХ МОДЕЛЕЙ IPHONE

25.10.2013

Как и ожидалось, продажи новых моделей iPhone, 5c и 5s, начались в России ночью 25 октября. Их можно приобрести как в онлайновом магазине Apple Store, так и в рознице.