ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

TWITTER ВЫШЕЛ НА ФОНДОВУЮ БИРЖУ

12 Ноября 2013

Какие бы события ни происходили в мире IT в эти дни, главная новость это выход на фондовую биржу компании Twitter - лидера в сегменте микроблогов.

В ходе IPO планировалось пустить в свободный оборот 70 миллионов акций, по начальной цене 26 долларов за штуку.

Twitter вышел на фондовую биржу

Такими были запросы владельцев Twitter и их финансовых консультантов из банка Goldman Sachs Group, которые занимались организацией долгожданного IPO.

После продажи пакета акций, компания намеревалась получить 2.1 миллиарда инвестиций, а её рыночная стоимость должна была повыситься до отметки в 14.4 миллиарда американских долларов.

Для сравнения: всего лишь около месяца назад, в начале октября, команда Twitter озвучила надежду на привлечение около 1 миллиарда сторонних инвестиций. Таким образом, владельцы бизнеса в итоге выбрали достаточно агрессивную стратегию. Это только усилило обстановку азартной игры вокруг IPO ведущего сервиса микроблогов, однако повышенное внимание широкой публики и медленно растущий ажиотаж говорили о возможности благоприятного сценария развития дальнейших событий.

О проблемах компании известно всем. Прежде всего, руководство Twitter не может обещать инвесторам каких бы то ни было дивидендов. В самом лучшем случае, едва ли стоит ждать выхода бизнеса в прибыль в ближайшие годы. Проблема успешной монетизации формата микроблогов пока не решена, и не известно, будет ли решена в перспективе.

Примечательно то, что оценки ситуации от независимых экспертов резко различались. В прессе звучали как одобрительные мнения, побуждающие инвесторов серьёзно рассмотреть вариант покупки акций Twitter, так и критические высказывания, призывы держаться от них подальше. Как следствие, градус эмоций возрастал, а в таких случаях настроение публики становится плохо предсказуемым, что может вести к резким изменениям котировок в первые часы торгов.

Сенсацию ждали и она случилась. По итогам первого дня торгов, стоимость акций Twitter подскочила до 44.9 доллара за единицу. Следовательно, на данный момент компания оценивается рынком в 31.8 миллиарда долларов.

Рост котировок на 73 % по сравнению с первоначальной, весьма высокой стоимостью акций, говорит об огромном ажиотаже. По мнению большинства экспертов, IPO Twitter привлекло значительное число спекулянтов, намеренных заработать на переменах настроений основной массы инвесторов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

SKYPE И ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ЯПОНИИ

5.12.2013

На протяжении нескольких дней мы следим за сообщениями о том, как люди пользуются Skype, чтобы связаться со своими родными и близкими в Японии.К счастью, никто из наших сотрудников в Японии или членов их семей не пострадал, и мы гордимся тем, что Skype стал той технологией, которая помогает людям оставаться на связи в такие трудные моменты.

SAMSUNG GALAXY NOTE 3 - ВОЗМОЖНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЦЕНА

4.09.2013

До официальной премьеры планшетофона Samsung Galaxy Note 3 остались считанные часы, и мы, гаджетоманы, с нетерпением ждем новостей с берлинской выставки IFA. Каким будет Galaxy Note 3? ...

В ХОДЕ IPO ИНВЕСТОРЫ ОЦЕНИЛИ АКТИВЫ FACEBOOK В 104 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ

24.08.2013

Наконец-то состоялось долгожданное IPO крупнейшей в мире социальной сети Facebook. Это по-настоящему знаменательное событие произошло 17 мая 2012 года

FACEBOOK ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИНТЕГРАЦИИ ВКОНТАКТЕ

15.12.2013

Facebook заблокировал функцию публикации постов из ВКонтакте на просторах своей сети. Американская площадка полностью отказалась от интеграции.