ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
В TWITTER РАБОТАЮТ НАД ПОВЫШЕНИЕМ ЗАЩИЩЁННОСТИ ЛИЧНОЙ ПЕРЕПИСКИ
6 Ноября 2013По сообщению издания The New York Times, владельцы сервиса микроблогов Twitter намерены вскоре представить усовершенствованные протоколы связи и хранения данных, направленные на обеспечение конфиденциальности личной переписки пользователей.
Материал на эту тему появился в газете 31 октября; с тех пор, руководство Twitter не подтвердило (впрочем, и не опровергло) изложенные в статье факты. Сервис микроблогов завоевал мировую славу как удобное средство сообщить о событиях своей жизни миру. О чём свидетельствует название: «щебеталка», указывающее на изначальную концепцию ресурса.

Итак, если Twitter планирует активно работать на рынке защищённых мессенджеров, то уже скоро мы узнаем, можно ли «щебетать» так, что этого не услышит никто, кроме тех, кому «щебет» предназначен.
Рынок защищённых мессенджеров, почтовых сервисов, устойчивых к взлому и других современных пользовательских криптографических решений начал бурно развиваться на протяжении последнего года. Особенно после того, как в прессе прокатилось несколько волн скандалов с обвинениями в адрес американских спецслужб, не достаточно бережно соблюдающих тайну личной переписки.
Последнее по времени сообщение о массовом и системном нарушении законов о сохранности личной информации появилось 30 октября. Согласно данным издания The Washington Post, АНБ США следит за потоками данных, связывающими дата-центры крупных IT-компаний, включая Yahoo! и Google. Позднее, руководители Агентства Национальной безопасности заявили, что факты, изложенные в разоблачающем материале, не соответствуют действительности.
Шумиха в СМИ заставила многих задуматься на тему сохранности информации, выкладываемой в сеть и не предназначенной для посторонних. Как показывают различные социологические исследования, среди интернет-пользователей в США и других развитых странах растёт спрос на сервисы, способные предоставить гарантию тайны личной переписки.
Компания, которой удастся предложить рынку эффективное решение данной проблемы, получит солидные финансовые бонусы. Согласно более ранним сообщениям, работы над усовершенствованными пользовательскими криптографическими решениями ведутся в большинстве ведущих IT-компаний мира. Повышенный интерес к новому, перспективному рынку со стороны руководства Twitter, по видимому, обусловлен планами вывода сервиса на IPO.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
РЕГИСТРАЦИЯ В «ОДНОКЛАССНИКАХ» СТАЛА БЕСПЛАТНОЙ
17.11.2013В социальной сети «Одноклассники» отменены платные СМС при регистрации. Сообщение об этом содержится в официальном пресс-релизе, распространяемом социальной сетью.
В SKYPE НАШЛИ УЯЗВИМОСТЬ, ПОЗВОЛЯЮЩУЮ ВЗЛОМАТЬ ЛЮБОЙ АККАУНТ
31.07.2013В сервисе интернет-телефонии Skype найдена уязвимость, позволяющая взломать любой аккаунт. О взломе своих skype-аккаунтов уже сообщили блогеры Антон Носик и фотограф Илья Варламов. Способ «угона» страницы описан на разных интернет-форумах, причем он работает и требует от взломщика только знать адрес электронной почты.
ДЕНЬ БЕЗ «ВИКИПЕДИИ»: ЗА И ПРОТИВ
18.11.2013Англоязычный раздел онлайн-энциклопедии закрылся на 24 часа по всему миру в знак протеста против принятия антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act).
ЖК-МОНИТОР AOC M2752PQU
10.11.2013Этот монитор стоит приобрести хотя бы потому, что здесь присутствует регулируемая подставка и установлена очень хорошая матрица. MVA может похвастаться отличной контрастностью и отсутствием так называемого диагонального эффекта, когда наблюдается сильное повышение яркости в черном поле во время отклонения взгляда перпендикулярно поверхности экрана.


