ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ ОТ АЛКОГОЛЯ И СИГАРЕТ
4 Октября 2013
Новое исследование, опубликованное в журнале Psychological Science, доказало то, что СМИ твердят уже не один год: привычка проверять электронную почту и профили в социальных сетях сильнее, чем зависимость от алкоголя и табака.
Команда исследователей Чикагской университетской Школы бизнеса во главе с Вильгельмом Хофманом, использовала мобильные устройства BlackBerry для того, чтобы измерить силу воли 205 человек в возрасте между 18 и 85 из немецкого города Würtzburg и его окрестностей, с целью собрать ответы "в дикой природе" вне лаборатории.
Участников опрашивали семь раз в день в течение недели, о том, какое желание они испытывали в тот момент или 30 минутами ранее, насколько сильно они было и находилось ли оно в противоречии с другими желаниями, сопротивлялись ли они или поддавались ему. Всего было 10 558 ответов, из них 7 827 случаев, когда респонденты "сдавались".
"Современная жизнь состоит из путаницы различных желаний, отмеченных частыми конфликтами и сопротивлением, последнее с различным успехом," сказал Хофман. Сон и досуг оказались самыми проблематичными желаниями, предполагая "распространяющуюся напряженность между естественными склонностями отдохнуть и расслабиться и множеством работ и других обязательств".
Исследователи определили, что, чем ближе было к вечеру, тем слабее становилась сила воли. В статье сказано, что самая высокая "интенсивность отказов самоконтроля" была зарегистрирована с социальными медиа. "Сопротивление желанию поработать было чаще всего неудачным. С другой стороны, людям было относительно легко побороть желание заняться спортом, сексом и шопингом, что удивительно, учитывая растущую тенденцию в современной культуре к пагубным отказам управлять сексуальными импульсами и стремлению потратить деньги."
Академики из исследовательской группы сказали, что число субъективных сообщений о желании употребления табака, алкоголя и кофе было относительно мало, что подтверждает "стереотип зависимости, как управляемой непреодолимо сильными желаниями".
Они добавили: "Сопротивление желанию работать, когда оно находится в противоречии с другими целями, такими как социализация или деятельности в свободное от работы время, может быть трудным, поскольку работа может определять личности людей, диктовать многие аспекты повседневной жизни, и приводить к штрафам, если уклоняются от важных обязанностей."
В то же время желаниям воспользоваться социальными сетями более трудно сопротивляться из-за их высокой доступности, а также из-за чувства, что участие в этих действиях "ничего не стоит", даже при том, что каждый пытается сопротивляться. Сигареты и алкоголь ведут за собой больше затрат, к тому же они считаются вредными. В случае социальных сетей, хоть они и являются относительно безобидным занятием, но все же могут украсть много времени.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ОТПРАВЛЯЕМ ФАЙЛЫ В «ОБЛАКА». ОБЗОР ОБЛАЧНЫХ ХРАНИЛИЩ
2.10.2013Как известно, не так давно два могучих поисковых гиганта Яндекс и Google запустили свои новые сервисы, позволяющие пользователям хранить свои документы на удалённых серверах. До момента появления так называемых облачных…
FACEBOOK КУПИЛ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПОИСКА ЛЮДЕЙ
6.09.2013Согласно сообщению, опубликованному в издании The Next Web, социальная сеть Facebook купила геолокационное приложение Glancee
PINTEREST ПРЕДСТАВИЛ НОВЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ IPAD И ANDROID
15.08.2013Представители социального фотошерингового сервиса Pinterest, наконец-то, представили официальное приложение для популярнейшей мобильной платформы Android
ИГРЫ-ГОНКИ НАВСЕГДА!
10.10.2013Каждый день увеличивается популярность флеш игр в социальных сетях. Многие пользователи влюбляются в браузерные игры и становятся постоянными игроманами. Некоторые не могут не играть в гонки на машинках, другие – в футбол и т. д. Спектр жанров ограничивается фантазией: спортивные игры, головоломки, сложные игры в 3D-формате. При этом нет границ в возрастах пользователей, которые любят играть онлайн.


