ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

IRC ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

СОВЕТЫ, РУКОВОДСТВА ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

26 Июля 2013
В нашей статье мы хотим хоть немного научить новичков пользоваться IRC. Ну, что ж приступим?!

Каждый пользователь, уже освоившийся в IRC, чтобы выразить свое настроение или характер, старается тем или иным образом изменить свой ник. Например: Саша_грустит или так: Саша|грустит. Но так умеет каждый. А как написать ник без символов с пробелом? Не знаете? Тогда читайте дальше. Для того что бы написать ник с пробелом, типа Саша грустит без _, | вводим /nick Саша (включаем Num Lock, затем удерживая Alt, на клавиатуре набираем 0160, это и означает "грустит").

В результате получается желаемый ник. Но хотим предупредить, что за очень длинный ник, можно получить от злого оператора.

Также, начинающему пользователю нужно освоить работу с IRC-командами. Ниже мы напишем, что значат конкретные обозначения: /server IRC - это сервер, порт - это соединение с указанным сервером. На указанный порт /list - получить полный список каналов на сервере, /nick nickname - это установка указанного Вами ника.

/join # channel означает подключение к каналу /part #channel - значит выход из канала, /hop - повторный заход на канал, /query nickname текст - открыть приват с ником, но вместо nickname нужно написать ник адресата, а вместо слова "текст" сообщение.

/whois nickname - значит проверить присутствие ника в IRC, информацию на указанный ник, /dns nick - получение DNC адреса и указанного ника, например /me пью сок - сообщение от третьего лица, /ame пьет сок - также сообщение от третьего лица, но на все каналы, на которых Вы присутствуете.

/away причина - это специальный режим, для уведомления других пользователей, что в этот момент Вы отсутствуете или не можете говорить.

/topic #channel текст подразумевает некоторые изменение топика канала, /intive nickname #channel значит пригласить пользователя на тот или иной канал.

Далее, Вам необходимо освоить простые азы, например, научится скрывать свой IP-адрес в IRC. Это можно делать разными способами, но мы расскажем о некоторых самых распространенных и простых в использовании способах.

Одним из таких способов является способ "Прокси". Для того, чтобы "спрятать" собственный IP с помощью этого способа, нужно подключиться через IRC на прокси сервер. Каким образом его найти? IRC прокси в западных странах, часто имеет в имени хоста слово "proxy". После того, как Вы нашли адрес и сделали попытки подсоединения (обычно при помощи портов 6667 - 6669), что удобно делать во 2-м окне. Если не работает надо искать дальше. Часто списки прокси-серверов можно найти на сайтах, куда их выкладывают. Но в крупных IRC-сетях стоит специальный сканер, проверяющий все соединение на "IP всеобщего пользования". И если сканер обнаруживает таковой, то он, как правило, закрывает сессию. Так сделано для защиты и безопасности пользователей IRC-сети.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ТЕСТ ДЖОЙСТИКА LOGITECH FORCE 3D PRO: ЖИВ ЕЩЕ, КУРИЛКА

4.11.2013

Этот джойстик относится к разряду «неубиваемых» продуктов. Это слово в данном случае значит, что продукт присутствует в магазинах уже очень долго и уходить, кажется, не собирается: идет уже шестой год присутствия этого джойстика на российском рынке. Что же так задержало его здесь – выяснял «Руформатор».

AMAZON ПРЕДСТАВИЛА ОБНОВЛЕННЫЙ KINDLE PAPERWHITE

4.09.2013

Интернет-компания Amazon официально представила обновленный ридер Kindle Paperwhite. За несколько часов до этого на сайте Amazon появилась на некоторое время страница с информацией о новом устройстве. Новое устройство для чтения оснащено 6-дюймовым сенсорным экраном с 16 уровнями градаций серого, превосходящим дисплей предшественника по контрастности и точности передачи цвета, а также скорости отклика на касание пальцев. Плотность пикселей экрана на дюйм равна 212 ppi

10 ЗАБАВНЫХ ВЕЩЕЙ, СОЗДАННЫХ ПО ПОДОБИЮ IPHONE

12.10.2013

В нашей пятничной подборке – сережки, подушки и сладости. Попали они на «Руформатор» благодаря своему «айфонному» форм-фактору.

ССЫЛКИ НА IOS 6 ПОЯВИЛИСЬ В СЕТИ

6.11.2013

На одном из китайских форумов появились ссылки на новую версию мобильной операционной системы Apple. Официально iOS 6 будет представлена и станет доступна для обновления во время конференции WWDC 2012, которая…