ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ВСЯКОЕ

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ IRC

4 Августа 2013
Сегодня для общения в Интернете многие пользователи выбирают программу IRC (Internet Relay Chat). Программа была создана финским студентом Джарко Ойкариненом в 1988 году. Изначально была задумана как система коммуникации для собственного пользования. Позже программа распространилась по всему интернету через США и стала в нем одной из самых интересных. Свой путь она начала в Финляндии и была использована более чем в 60 странах (в ноябре 1988 года окончательно распространилась через интернет). Программа IRC - это многопользовательская система беседы, где люди встречаются для общения, объединяются в разные группы, или общаются отдельно. Кроме того каких либо ограничений в количестве людей или используемых каналов нет.

Сегодня IRC представляет собой систему с сотнями, а возможно и тысячами серверов, более чем десятком независимых сетей, огромным количеством пользователей и сложной технологией внутри системы.

Создатель данной программы Джарко Ойкаринен был работником университета Оулу в отделе наук обработки информации. Он занимался администрированием местных Unix-серверов, а поскольку это занимало мало времени Джарко решил создать коммуникационную программу для своей публичной BBS OuluBox. Основная задача была создать возможность устраивать в реальном времени, интерактивно, дискуссионные группы по образцу USENET. Автору были известны подобные программы. Однако одна из них позволяла общаться лишь двум отдельным пользователям между собой, другая имела многопользовательский чат, который не работал, как следует. И вот уже летом 1988 года появилась программа IRC на сервере "tolsun.oulu.fi". в середине 1989 году в мире насчитывалось порядка 40 IRC-серверов. В этом же году Майкл Сандроф создал знаменитый клиент IRCІІ.

После этого Джарко подключил к работе друзей из университетов Тампера и Хельсинки, которые тоже открыли свои IRC-серверы. Вскоре к сети начали присоединяться и другие университеты, а благодаря помощи учащихся их университетов Орегона и Денвера (США) получилось организовать IRC-сеть. При этом пользователи из США пользовались другой программой написанной в этом проекте впервые не финном. Первая IRC-сеть называлась Funet, которая позже объединилась с Nordunet. В июле 1990 года на 38 серверах в среднем было по 12 пользователей.

В августе 1990 года происходит первый раскол в IRC-сообществе. В это время IRC делится на Anet (Anarchy net) и EFnet (Eris Free network). Но уже вскоре сеть Anet была закрыта, после чего EFnet также перестала существовать и IRC-сеть снова стала единой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«FACEBOOK-ДЕПРЕССИЯ»: ПОЧЕМУ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ ЗАСТАВЛЯЮТ НАС ГРУСТИТЬ

27.10.2013

Активные пользователи соцсетей чаще страдают от низкой самооценки и депрессии. К такому выводу пришли сразу несколько групп ученых, независимо исследовавших связь социальных медиа и психического здоровья.

СКИН FOREST ДЛЯ TRION 1.0

22.07.2013

Темно-зеленые цвета в сочетании с красным. Автор: AmpuTaTor

РЕДИЗАЙН ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЫ ТВИТТЕРА

1.09.2013

Как сообщается в блоге Twitter этот самый крупный в мире сервис микроблогов, полностью сменил свою главную страницу. Теперь, по мнению разработчиков Twitter интерфейс главной страницы стал более доступным и понятным пользователям сервиса.

PROMETEY ДЛЯ СЕТИ IRCNET(RU)

22.07.2013

Эта серия скриптов предназначена для облегчения пользования русскоязычными IRC-сетями. Если на вашем компьютере не установлен mIRC, то прежде чем устанавливать скрипт, скачайте программу mIRC на сайте производителя www.mirc.com или русскоязычную версию программы с множеством функциональных улучшений, какой является, например, наш Trion ;) Скрипт позволяет: - Осуществить первое подключение к сети,...