MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
ДОЛЯ ANDROID НА РЫНКЕ СМАРТФОНОВ ДОСТИГЛА 81%
1 Ноября 2013
Эксперты Strategy Analytics дополнили свое недавнее исследование по мировому рынку смартфонов, опубликовав данные о расстановке сил в сегменте с точки зрения мобильных платформ и некоторые другие подробности.Как уже отмечалось, в III квартале 2013 года поставки коммуникаторов выросли на 45% в годовом выражении и достигли 251,4 млн единиц. Двигателем прогресса на этот раз были модели под управлением операционных систем Android и Microsoft, пользующиеся устойчивым спросом на как на развитых, как и развивающихся рынках, особенно в странах Европы и Азии.
Количественное превосходство Android-аппаратов в общем объеме поставок смартфонов стало еще более выраженным, чем прежде, достигнув нового рекордного уровня - 81,3%. Другими словами, из каждых пяти смартфонов, выпущенных в прошлом квартале, четыре в качестве программной платформы получили мобильную "операционку" Google. Рост доли, в основном, произошел за счет ослабления BlackBerry, аналогичный показатель которой за последний год сократился с 4% до 1% из-за упавшего спроса на её аппараты под управлением BB10.
Немного сдала позиции и Apple - её рыночная доля уменьшилась с 15,6% до 13,4%, что объясняется ограниченным присутствием бренда в сегменте смартфонов нижнего ценового уровня.
Для дальнейшего роста ОС Android должна продолжить "отбирать" долю у Apple, однако аналитики считают это маловероятным в ближайшее время из-за высокой популярности новых iPhone 5s, благодаря которым Apple в нынешней четверти с лихвой восполнит потери.
Эксперты также отметили успехи Microsoft, которая впервые сумела отгрузить по итогам квартала свыше 10 млн смартфонов, увеличив объем на 178% относительно такого же периода 2012 года. С учетом этого Windows Phone названа самой быстрорастущей мобильной платформой. Доля софтверного гиганта на мировом рынке смартфонов за последний год удвоилась - с 2% до 4%.
Прогресс Microsoft почти полностью обеспечила Nokia за счет смартфонов Lumia, которые постепенно набирают популярность в Европе, Азии и США. Впрочем, на ряде ключевых рынков, таких как Япония, Южная Корея и Африка, аппараты на базе Windows Phone пока не смогли завоевать признание потребителей, поэтому в глобальном масштабе Microsoft пока еще очень далеко до ближайшего конкурента Apple, констатировали аналитики.
Стоит добавить, что коллеги Strategy Analytics из компании ABI Research накануне пришли к аналогичным выводам. Согласно их данным, рыночная доля ОС Android в сегменте смартфонов в прошлой четверти измерялась 80,6%, iOS - 14%, Windows Phone - 4%, и BlackBerry - 1,5%.
Источник: DailyComm
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
В ЕВРОПЕ НОВЫЙ NEXUS 7 ВЫЙДЕТ В СЕРЕДИНЕ СЕНТЯБРЯ
25.07.2013В среду, 24 июля, компания Google продемонстрировала второе поколение фирменных планшетных компьютеров Nexus 7. Устройство, производимое совместно с тайваньской ASUS, появится в американской рознице 30 июля. Европейская премьера будет отложена примерно на 1,5 месяца, пишет интернет-издание The Next Web.Некоторые британские магазины начали принимать заказы на покупку нового Nexus 7. Сроки доставки новинки - 14 сентября 2013 года
GNU FREE CALL — СВОБОДНАЯ ЗАМЕНА SKYPE
13.10.2013GNU Free Call это новый проект по разработке и внедрению безопасных самоорганизующихся услуг связи по всему миру как для частного, так и для государственного использования. Мы используем открытый протокол стандарта SIP и SIP GNU Witch для создания защищенной сотовой (mesh — прим. пер.) peer-to-peer сети и приветствуем любую помощь в наших начинаниях.
ПАВЕЛ БЕТСИС: «ПЛАНИРУЕМ ЗА ТРИ ГОДА УДВОИТЬ БИЗНЕС CISCO В РОССИИ»
24.07.2013Интервью Павла Бетсиса, генерального директора ООО «Сиско Системс».
MICROSOFT ВЕРНЕТ ПОЛНОЦЕННУЮ КНОПКУ "ПУСК" В WINDOWS 8.2
10.12.2013Корпорация Microsoft все же планирует вернуть полноценное меню "Пуск", которое начиная с версии Windows 8 заменяет экран "Пуск", состоящий из ярлыков-плиток.Экран "Пуск" создан для сенсорных дисплеев, которым обладают далеко не все ноутбуки и настольные ПК. Отсутствие привычного меню и необходимость привыкать к новому интерфейсу вызвали массу критических отзывов в отношении Windows 8.Как сообщает ресурс WinSuperSite, привычное меню "Пуск" вернется в следующем крупном обновлении Windows 8 - Windows 8.2, под кодовым именем Threshold


