ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

ДОЛЯ ANDROID НА РЫНКЕ СМАРТФОНОВ ДОСТИГЛА 81%

1 Ноября 2013
Доля Android на рынке смартфонов достигла 81% Эксперты Strategy Analytics дополнили свое недавнее исследование по мировому рынку смартфонов, опубликовав данные о расстановке сил в сегменте с точки зрения мобильных платформ и некоторые другие подробности.

Как уже отмечалось, в III квартале 2013 года поставки коммуникаторов выросли на 45% в годовом выражении и достигли 251,4 млн единиц. Двигателем прогресса на этот раз были модели под управлением операционных систем Android и Microsoft, пользующиеся устойчивым спросом на как на развитых, как и развивающихся рынках, особенно в странах Европы и Азии.

Количественное превосходство Android-аппаратов в общем объеме поставок смартфонов стало еще более выраженным, чем прежде, достигнув нового рекордного уровня - 81,3%. Другими словами, из каждых пяти смартфонов, выпущенных в прошлом квартале, четыре в качестве программной платформы получили мобильную "операционку" Google. Рост доли, в основном, произошел за счет ослабления BlackBerry, аналогичный показатель которой за последний год сократился с 4% до 1% из-за упавшего спроса на её аппараты под управлением BB10.

Немного сдала позиции и Apple - её рыночная доля уменьшилась с 15,6% до 13,4%, что объясняется ограниченным присутствием бренда в сегменте смартфонов нижнего ценового уровня.

Для дальнейшего роста ОС Android должна продолжить "отбирать" долю у Apple, однако аналитики считают это маловероятным в ближайшее время из-за высокой популярности новых iPhone 5s, благодаря которым Apple в нынешней четверти с лихвой восполнит потери.

Эксперты также отметили успехи Microsoft, которая впервые сумела отгрузить по итогам квартала свыше 10 млн смартфонов, увеличив объем на 178% относительно такого же периода 2012 года. С учетом этого Windows Phone названа самой быстрорастущей мобильной платформой. Доля софтверного гиганта на мировом рынке смартфонов за последний год удвоилась - с 2% до 4%.

Прогресс Microsoft почти полностью обеспечила Nokia за счет смартфонов Lumia, которые постепенно набирают популярность в Европе, Азии и США. Впрочем, на ряде ключевых рынков, таких как Япония, Южная Корея и Африка, аппараты на базе Windows Phone пока не смогли завоевать признание потребителей, поэтому в глобальном масштабе Microsoft пока еще очень далеко до ближайшего конкурента Apple, констатировали аналитики.

Стоит добавить, что коллеги Strategy Analytics из компании ABI Research накануне пришли к аналогичным выводам. Согласно их данным, рыночная доля ОС Android в сегменте смартфонов в прошлой четверти измерялась 80,6%, iOS - 14%, Windows Phone - 4%, и BlackBerry - 1,5%.



Источник: DailyComm

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

FACEBOOK ОТДАЛ 12,5 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ЗА… ОШИБКУ

11.09.2013

Facebook выплатил вознаграждение в размере 12,5 тысяч долларов некоему Арулу Кумару. Арул Кумар умудрился найти в социальной сети ошибку, используя которую можно было удалить фотографию любого пользователя.

В TWITTER ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ СЕРВИС

11.10.2013

Новый сервис ThingLink позволит пользователям Twitter создавать интерактивные изображения и встраивать их в оставленные сообщения при помощи ссылок и тегов.

PINTEREST ПО МАКСИМУМУ: КАК ЕЩЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЕРВИС

29.08.2013

Pinterest – это визуальный социальный сервис, который, как любят говорить, взорвал Интернет. За два года жизни он стал третьей по популярности соцсетью в США. Впереди только Twitter и Facebook. Сайт позволяет «прикалывать» фото к виртуальной пробковой доске, тем самым делиться своими интересами с друзьями и незнакомцами. На деле Pinterest более многолик, чем может показаться с первого взгляда.

ОТНЫНЕ РЕГИСТРАЦИЯ "ВКОНТАКТЕ" ТОЛЬКО ПО ПРИГЛАШЕНИЯМ

29.09.2013

Из сообщения гендиректра "ВКонтакте" Павла Дурова, размещенного в его блоге, социальная сеть "ВКонтакте" вынуждена ограничить регистрацию новых пользователей.