MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

ДОЛЯ ANDROID НА РЫНКЕ СМАРТФОНОВ ДОСТИГЛА 81%
1 Ноября 2013
Как уже отмечалось, в III квартале 2013 года поставки коммуникаторов выросли на 45% в годовом выражении и достигли 251,4 млн единиц. Двигателем прогресса на этот раз были модели под управлением операционных систем Android и Microsoft, пользующиеся устойчивым спросом на как на развитых, как и развивающихся рынках, особенно в странах Европы и Азии.
Количественное превосходство Android-аппаратов в общем объеме поставок смартфонов стало еще более выраженным, чем прежде, достигнув нового рекордного уровня - 81,3%. Другими словами, из каждых пяти смартфонов, выпущенных в прошлом квартале, четыре в качестве программной платформы получили мобильную "операционку" Google. Рост доли, в основном, произошел за счет ослабления BlackBerry, аналогичный показатель которой за последний год сократился с 4% до 1% из-за упавшего спроса на её аппараты под управлением BB10.
Немного сдала позиции и Apple - её рыночная доля уменьшилась с 15,6% до 13,4%, что объясняется ограниченным присутствием бренда в сегменте смартфонов нижнего ценового уровня.
Для дальнейшего роста ОС Android должна продолжить "отбирать" долю у Apple, однако аналитики считают это маловероятным в ближайшее время из-за высокой популярности новых iPhone 5s, благодаря которым Apple в нынешней четверти с лихвой восполнит потери.
Эксперты также отметили успехи Microsoft, которая впервые сумела отгрузить по итогам квартала свыше 10 млн смартфонов, увеличив объем на 178% относительно такого же периода 2012 года. С учетом этого Windows Phone названа самой быстрорастущей мобильной платформой. Доля софтверного гиганта на мировом рынке смартфонов за последний год удвоилась - с 2% до 4%.
Прогресс Microsoft почти полностью обеспечила Nokia за счет смартфонов Lumia, которые постепенно набирают популярность в Европе, Азии и США. Впрочем, на ряде ключевых рынков, таких как Япония, Южная Корея и Африка, аппараты на базе Windows Phone пока не смогли завоевать признание потребителей, поэтому в глобальном масштабе Microsoft пока еще очень далеко до ближайшего конкурента Apple, констатировали аналитики.
Стоит добавить, что коллеги Strategy Analytics из компании ABI Research накануне пришли к аналогичным выводам. Согласно их данным, рыночная доля ОС Android в сегменте смартфонов в прошлой четверти измерялась 80,6%, iOS - 14%, Windows Phone - 4%, и BlackBerry - 1,5%.
Источник: DailyComm
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
UNDETWEETABLE – АРХИВ УДАЛЕННЫХ ТВИТОВ
1.12.2013Создатели сайта Undetweetable называют его «архивом ошибок и сожалений». Ресурс позволяет увидеть историю сообщений, написанных в Twitter сгоряча, а затем удаленных.
КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ?
23.10.2013Какие перспективы у российской электронной промышленности? Такова была тема одной из дискуссионных панелей в Кремниевой долине во время Российской инновационной недели в Америке.
©MIRABEL MRBCLTSND.EXE
22.07.2013MrbSound - это инсталляционный пакет звуковых файлов, подгружаемых к MrbClient для озвучивания его событий. При инсталляции данного пакета в Ваш mIRC, где установлен MrbClient v2.xx, все действия управления будут сопровождаться смешными фразами девочки Мирабель.
УЧЕНЫЕ ПРОСЛЕДИЛИ ЗА ПУТЕШЕСТВЕННИКАМИ ЧЕРЕЗ МИКРОБЛОГИ
19.11.2013Группа исследователей из Австрии и США использовала Twitter для анализа наиболее популярных направлений у путешественников из разных стран. Ученые смогли получить данные, которые хорошо согласуются с информацией, полученной традиционным способом,...