MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
GOOGLE ПРИВЕДЕТ В ИНТЕРНЕТ ТРИ МИЛЛИАРДА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ МОБИЛЬНИКОВ
20 Августа 2013Поисковик Google намерен привлечь в интернет 3,2 миллиарда пользователей мобильных телефонов, сообщает PC World. Пользователей персональных компьютеров в настоящее время насчитывается 850 миллионов.
На брифинге в Сингапуре руководитель мобильного подразделения Google Энди Рубин (Andy Rubin) подчеркнул, что рынок мобильных телефонов в три раза больше интернет-рынка, поэтому выход на него Google является вполне закономерным. Для продвижения интернет-приложений среди пользователей мобильных телефонов Google намерена использовать свою платформу Android, разработка которой находится в завершающей стадии.
Рубин напомнил, что Google выделил 10 миллионов долларов для проведения конкурса на лучшее приложение для Android. Всего в нем принимают участие 1700 разработчиков из 75 стран.
Кроме того, был продемонстрирован безымянный мобильный телефон, работающий под управлением Google Android. На него были предустановлены различные приложения, а также служба прогноза погоды и игры.
Работу по привлечению мобильных интернетчиков ведет и поисковик Yahoo!. В частности, месяц назад было заключено соглашение между Yahoo! и пятью азиатскими телекоммуникационными компании о предоставлении их абонентам доступа к мобильному поисковику Yahoo!oneSearch. После этого общее количество абонентов сотовой связи, имеющих доступ к мобильному поисковому сервису Yahoo!, достигло 600 миллионов человек.
Вице президент мобильного подразделения Yahoo! Дэвид Ко подчеркнул, что за счет расширения количества пользователей мобильных сервисов Yahoo! намерен получить значительную долю рынка мобильной рекламы. Объем последнего, по прогнозам Ко, в 2011 году достигнет 16,2 миллиарда долларов. В 2006 году объем рынка мобильной рекламы был равен полутора миллиардам долларов.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
КАК APPLE СМОГЛА СДЕЛАТЬ IPAD AIR ТАКИМ ТОНКИМ
6.11.2013Новый планшет Apple iPad Air тоньше своего предшественника на 25%. Каким образом этого удалось достичь? Конечно, основная заслуга в этом энергоэффективного процессора A7, благодаря которому получилось значительно уменьшить габариты аккумулятора. Но это ещё не всё: как оказалось, дисплей Retina тоже стал заметно тоньше.
АЛЕКСАНДР ОЛЬШАНСКИЙ, IMENA.UA: "ХОСТМАСТЕРУ ПОРА ЗАНЯТЬСЯ ДЕЛОМ"
23.09.2013Президент компании Imena.UA в блиц-интервью - о последней "акции" администратора зоны .UA компании "Хостмастер" и других проблемах рынка доменных имен.
«ВКОНТАКТЕ» ОСТАЛАСЬ БЕЗ GOOGLE MAPS
9.09.2013Официальное новостное сообщество ВКонтакте сообщило об решении полностью отказаться от использования Google Maps. Теперь в распоряжении пользователей окажутся не менее качественные Mapbox и «Яндекс.Карты».
ИСТОРИЯ IRC ПРОДОЛЖЕНИЕ
25.07.2013В предыдущих статьях на нашем сайте, Вы узнали, как появилась программа IRC. Сегодня мы продолжим изучать ее историю. После закрытия Anet и EFnet, IRC-сеть как цельная единица просуществовала на протяжении...

