ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
ФСИН МОЖЕТ ВНЕДРИТЬ СИСТЕМУ КОНТРОЛЯ ОСУЖДЕННЫХ ЧЕРЕЗ SKYPE
6 Августа 2013Омские тюремщики занялись модернизацией через Интернет. Вместо обходов мест, где проживают приговоренные к лишению свободы в колониях-поселениях, сотрудники регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) будут проверять местонахождение заключенных через Skype. Во ФСИН РБК daily отметили, что присматриваются к эксперименту, чтобы в перспективе внедрить его в других регионах.
Заключенные в колониях-поселениях чувствуют себя достаточно свободно: они могут выходить за территорию поселения, работать и даже жить с семьями на съемных квартирах. Основным ограничением свободы является обязательство до четырех раз в месяц являться для отметки. При этом сотрудники ФСИН обязаны устраивать им внезапные проверки на дому. В Омске придумали, как с наименьшими физическими нагрузками контролировать таких заключенных.
«С начала 2012 года введен новый способ контроля за такими осужденными посредством сети Интернет», — рассказали РБК daily в пресс-бюро ФСИН. Перед тем как осужденному разрешат проживать за пределами колонии, к нему домой выезжает сотрудник соцзащиты исправительного учреждения, который знакомится с условиями проживания, а также «с интерьером помещения, в котором предстоит общаться с администрацией через Интернет». Знакомство с интерьером необходимо для идентификации места, где находится заключенный.
Далее, по словам представителя ФСИН, оперативный дежурный каждый вечер осуществляет «внезапные проверки через программу Skype». «Это дает возможность сотруднику колонии определить состояние осужденного, кроме того, сам осужденный, не выходя из дома, может пообщаться с начальником отряда или психологом», — объяснили во ФСИН.
Пока под «Skype-контроль» поставлены только те осужденные, у которых есть в собственности компьютер, подключенный к Интернету.
Официально в пресс-бюро ФСИН говорят, что ноу-хау омского управления пока не планируется внедрять на федеральном уровне. При этом источник РБК daily в ведомстве не исключил в перспективе такой возможности. «Насколько мне известно, руководству инициатива понравилась и сейчас они намерены проследить, как она приживется, а потом уже думать о ее повсеместном внедрении», — рассказал он.
В МВД с опаской отнеслись к инициативе и пока не готовы ее перенимать для контроля за лицами, подлежащими надзору (к примеру, недавно освободившимися). «Во-первых, мало кто из поднадзорного контингента способен приобрести компьютер, да еще и подключить его к Интернету, а во-вторых, видеть лицо человека для нас недостаточно. Может, у него в соседней комнате жертва с кляпом во рту, а сотрудники посмотрели, что он дома и трезвый, и спокойный», — объяснил источник РБК daily в министерстве.
«Контроль посредством Интернета можно только приветствовать, это соответствует тенденциям гуманизации системы исполнения наказаний, — комментирует юрист Владимир Бубликов. — При этом надо иметь в виду, что ФСИН — довольно консервативная служба, и любой сбой пилотного проекта в Омской области, такой как увеличение количества побегов, рецидивов среди заключенных, может поставить крест на создании системы интернет-контроля в масштабах всей страны».
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА ОТ FACEBOOK НАЧАЛА СВОЮ РАБОТУ
11.08.2013Долгожданная поисковая система, созданная ведущей мировой социальной сетью Facebook, официально начала свою работу
ТАДЖИКИСТАН ОСТАЛСЯ БЕЗ FACEBOOK
27.09.2013Ведущие провайдеры, предоставляющие доступ в интернет, на территории Таджикистана заблокировали доступ своих пользователей к популярнейшей социальной сети Facebook. Кроме этого, блокировке подверглись еще два русскоязычных ресурса
LINKEDIN ОБВИНЯЮТ В КРАЖЕ
16.10.2013LinkedIn сеть, позволяющая общаться профессионалам. Эдакий специфический ресурс, в котором 200 миллионов пользователей могут общаться, сотрудничать, находить работу и давать ее.
ЛАЗЕРНЫЙ ПРОЕКТОР LSS-020
26.07.2013Новый мини проектор LSS-020 является прекрасной лазерной установкой для шоурумов и ночных дискотек. Этот проектор сочетает в себе две поистине уникальные функции: stroboflash и высокочастотную звуковую активацию. Такое приспособление для воспроизведения высококачественных лазерных эффектов наглядно демонстрирует, что низкая цена и маленькие размеры могут вполне обеспечить от эксплуатации этого проектора большое удовольствие. И это неудивительно, ведь его аналоги не давали и близко таких эффектов, которых удалось добиться при помощи LSS-020.


