ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
ФСИН МОЖЕТ ВНЕДРИТЬ СИСТЕМУ КОНТРОЛЯ ОСУЖДЕННЫХ ЧЕРЕЗ SKYPE
6 Августа 2013Омские тюремщики занялись модернизацией через Интернет. Вместо обходов мест, где проживают приговоренные к лишению свободы в колониях-поселениях, сотрудники регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) будут проверять местонахождение заключенных через Skype. Во ФСИН РБК daily отметили, что присматриваются к эксперименту, чтобы в перспективе внедрить его в других регионах.
Заключенные в колониях-поселениях чувствуют себя достаточно свободно: они могут выходить за территорию поселения, работать и даже жить с семьями на съемных квартирах. Основным ограничением свободы является обязательство до четырех раз в месяц являться для отметки. При этом сотрудники ФСИН обязаны устраивать им внезапные проверки на дому. В Омске придумали, как с наименьшими физическими нагрузками контролировать таких заключенных.
«С начала 2012 года введен новый способ контроля за такими осужденными посредством сети Интернет», — рассказали РБК daily в пресс-бюро ФСИН. Перед тем как осужденному разрешат проживать за пределами колонии, к нему домой выезжает сотрудник соцзащиты исправительного учреждения, который знакомится с условиями проживания, а также «с интерьером помещения, в котором предстоит общаться с администрацией через Интернет». Знакомство с интерьером необходимо для идентификации места, где находится заключенный.
Далее, по словам представителя ФСИН, оперативный дежурный каждый вечер осуществляет «внезапные проверки через программу Skype». «Это дает возможность сотруднику колонии определить состояние осужденного, кроме того, сам осужденный, не выходя из дома, может пообщаться с начальником отряда или психологом», — объяснили во ФСИН.
Пока под «Skype-контроль» поставлены только те осужденные, у которых есть в собственности компьютер, подключенный к Интернету.
Официально в пресс-бюро ФСИН говорят, что ноу-хау омского управления пока не планируется внедрять на федеральном уровне. При этом источник РБК daily в ведомстве не исключил в перспективе такой возможности. «Насколько мне известно, руководству инициатива понравилась и сейчас они намерены проследить, как она приживется, а потом уже думать о ее повсеместном внедрении», — рассказал он.
В МВД с опаской отнеслись к инициативе и пока не готовы ее перенимать для контроля за лицами, подлежащими надзору (к примеру, недавно освободившимися). «Во-первых, мало кто из поднадзорного контингента способен приобрести компьютер, да еще и подключить его к Интернету, а во-вторых, видеть лицо человека для нас недостаточно. Может, у него в соседней комнате жертва с кляпом во рту, а сотрудники посмотрели, что он дома и трезвый, и спокойный», — объяснил источник РБК daily в министерстве.
«Контроль посредством Интернета можно только приветствовать, это соответствует тенденциям гуманизации системы исполнения наказаний, — комментирует юрист Владимир Бубликов. — При этом надо иметь в виду, что ФСИН — довольно консервативная служба, и любой сбой пилотного проекта в Омской области, такой как увеличение количества побегов, рецидивов среди заключенных, может поставить крест на создании системы интернет-контроля в масштабах всей страны».
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ЛЕОНИД СОКОЛИНСКИЙ : «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА IT-СПЕЦИАЛИСТОВ БЛЕСТЯЩИЕ…»
7.08.2013Соколинский Леонид Борисович, доктор физико-математических наук, профессор,заведующий кафедрой системного программирования ЮУрГУ
СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ ВКОНТАКТЕ ДОБАВИЛА ХЭШТЕГИ И ТВИТЫ
7.12.2013Отныне все пользователи крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» смогут использовать в своих публичных сообщениях хэштеги, по аналогии с популярнейшим сервисом для ведения микроблогов Twitter.
ХАРАКТЕРИСТИКИ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ IRC-СЕТЕЙ
16.08.2013Среди международных сетей популярность завоевали такие: DALnet, EFnet, Freenode, QuakeNet, Undernet. Но в этих сетях основным языком является английский. Наряду с ними есть огромный...
ОБЗОР EPSON STYLUS CX8300
2.12.2013С развитием компьютерной и печатной техники уже невозможно представить современный мир без ее использования. В каждом фотосалоне и практически в каждом доме есть современные принтеры или многофункциональные устройства, успешно сочетающие в себе сканер, ксерокс и принтер.