ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

ИНТЕРНЕТ-ПРОТОКОЛ SPDY ДЛЯ FACEBOOK

24 Июля 2013
Facebook решил отказаться от распространенного по всему миру интернет-протокола HTTP и перейти на SPDY. SPDY, разработкой Google, уже пользуется Google Chrome и будет пользоваться следующая, одиннадцатая, версия Mozilla Firefox.


Интернет-протокол SPDY для Facebook


Новый протокол по функционированию очень похож на HTTP, но тем не менее имеет ряд преимуществ. Главное из них — высокоскоростная передача контента клиентским подключениям.

Для Google несомненно очень выгодно заполучить такого клиента, как Facebook. Но и социальная сеть при этом тоже осталась с неплохими дивидендами. Ожидается увеличение скорости загрузки контента на 50 — 70 процентов.

Что интересно, так это то, что SPDY, в принципе, не предлагает ничего нового. Программисты Google просто-напросто объединили все имеющиеся на данный момент разработки в одно целое, придумали правильный алгоритм и получили значительно ускоренную веб-загрузку.

Разработчики SPDY интернет-протокола признались, что даже не писали технологию «с нуля», а использовали исходники HTTP. Их работой было — переписать алгоритм.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ХАРАКТЕРИСТИКИ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ IRC-СЕТЕЙ

16.08.2013

Среди международных сетей популярность завоевали такие: DALnet, EFnet, Freenode, QuakeNet, Undernet. Но в этих сетях основным языком является английский. Наряду с ними есть огромный...

ОПУБЛИКОВАНЫ КРУГОВЫЕ ПАНОРАМЫ ХИРОСИМЫ ПОСЛЕ ЯДЕРНОЙ БОМБАРДИРОВКИ

23.11.2013

Шестого августа 1945 года на японский город Хиросима была сброшена ядерная бомба под кодовым названием «Малыш». Сегодня сайт круговых панорам 360cities.net выложил серию исторических панорам города – каким он стал несколько месяцев спустя после взрыва.

СИЛА СОЮЗА «И»

6.11.2013

Более года назад Cisco представила архитектуру Cisco Borderless Networks – сети без границ. Архитектура Cisco Borderless Networks разработана для того, чтобы предоставить компаниям и пользователям возможность защищенного и отказоустойчивого подключения к корпоративным системам с любого устройства из любой точки мира в любой момент. Можно ли сегодня говорить о каких-либо итогах работы? Как вместе с решениями меняются принципы организации работы в компании? Какие сервисы новой архитектуры будут востребованы в России? Об этом и многом другом рассказывает наш собеседник - Петр Павлу, менеджер по развитию бизнеса компании Cisco в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и Персидского залива.

РЕБЕККА МАККИННОН: «ФЕЙСБУКИСТАН» - НЕДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО

7.11.2013

Facebook – это государство киберпространства, и правила, которые в нем установлены, не всегда защищают права человека, считает экс-глава отделов CNN в Пекине и Токио Ребекка МакКиннон.