ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ НЕ ВРЕДЯТ ПОДРОСТКАМ!

31 Августа 2013
 

Для большинства подростков использование сайтов социальных сетей и обмен текстовыми сообщениями в мессенджерах стали значительной частью повседневной жизни. Но согласно проведенному исследованию, они все еще предпочитают общаться лично.

В целом, молодые люди, которые участвовали в исследовании, составили положительную картину влияния социальных сетей на их отношения и самовосприятие.

Более половины этих “цифровых аборигенов” — первого поколения, выросшего на Facebook, Вконтакте, Одноклассниках и Твиттре — сказали, что эти технологии помогают им поддержать контакт с друзьями, узнавать новых учащихся в их школах и колледжах, или связываться с теми, кто разделяет их интересы.

Каждый пятый сказал, что использование сайтов социальных сетей заставляет их чувствовать себя больше уверенным, популярным и симпатичным для других.

Исследование, в котором участвовали более 1,000 молодых людей между 13 и 17 годами, проведенное группой защиты детей  Common Sense Media полностью разоблачает популярное мнение о том, что использование социальных сетей однозначно вредно из-за опасности изоляции, запугивания сверстниками, утечки частных и персональных данных или онлайн-мошенников.

Тем не менее, в отчете прослеживается тенденция, получившая название “усталости от Facebook”, о чем говорит значительное количество подростков, говорящих, что они "зависят" от мобильных устройств (41% опрашиваемых), хотели бы иногда их отключить (43%) или хотели бы вернуться в прежнее время, до того, как Facebook был изобретен (36 процентов).

“Многие подростки выражают почти такую же, как и взрослые, усталость и давление от постоянной отправки текстовых сообщений и деления контентом, в которое их вовлекает современная жизнь,” - говорилось в докладе.

Обмен текстовыми сообщениями – наиболее предпочитаемое тинейджерами приложение для общения. Две трети респондентов сказали, что они пишут сообщения каждый день, а половина ежедневно посещают сайты социальных сетей. 25% подростков используют минимум два различных типа социальных сетей в день.

Почти половина молодых людей считают, что социальные сети помогли их дружбе, в то время как только 4% сказали, что социальные платформы повредили их отношениям с друзьями.

Трое из десяти подростков признались, что социальные сети помогают их чувствовать более открытыми, по сравнению с 5%, которые считают, что стали более интровертными.

Однако, половина всех участников исследования сказали, что общение в реальной жизни является самым забавным и плодотворным для их отношений со сверстниками.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ЧТО ОЖИДАЕТ ПРОЕКТ СКОЛКОВО В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ?

7.08.2013

Вчера случилось некоторое событие, значение которого нам всем еще стоит оценить в самом ближайшем будущем. В отставку с должности ректора Российской Экономической Школы подал Сергей Гуриев. Причем подал, оставшись за границей и оставив всех в неведении – собирается ли он вообще возвращаться в Россию.

TWITTER ВНЕДРЯЕТ ПЛАТФОРМУ САМООБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ

18.09.2013

Популярнейший сервис для ведения микроблогов Twitter начал постепенно внедрять долгожданную платформу самообслуживания для рекламодателей.

ГЕОЛОКАЦИОННЫЙ СЕРВИС LOKATA ВЫПУСТИЛ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ WINDOWS PHONE

25.07.2013

Геолокационный онлайн-поисковик товаров и услуг Lokata выпустил мобильное приложение для смартфонов на базе WindowsPhone. Приложение бесплатное, как и все ранее выпущенные мобильные версии Lokata для устройств на платформах iOS, Android…

ИСК YAHOO МОЖЕТ СЕРЬЕЗНО НАВРЕДИТЬ FACEBOOK

28.11.2013

Представители социальной сети Facebook заявили о том, что судебный иск, поданный со стороны Yahoo, может иметь достаточно негативные последствия для компании, особенно на фоне подготовки к IPO.