ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ НЕ ВРЕДЯТ ПОДРОСТКАМ!
31 Августа 2013
Для большинства подростков использование сайтов социальных сетей и обмен текстовыми сообщениями в мессенджерах стали значительной частью повседневной жизни. Но согласно проведенному исследованию, они все еще предпочитают общаться лично.
В целом, молодые люди, которые участвовали в исследовании, составили положительную картину влияния социальных сетей на их отношения и самовосприятие.
Более половины этих “цифровых аборигенов” — первого поколения, выросшего на Facebook, Вконтакте, Одноклассниках и Твиттре — сказали, что эти технологии помогают им поддержать контакт с друзьями, узнавать новых учащихся в их школах и колледжах, или связываться с теми, кто разделяет их интересы.
Каждый пятый сказал, что использование сайтов социальных сетей заставляет их чувствовать себя больше уверенным, популярным и симпатичным для других.
Исследование, в котором участвовали более 1,000 молодых людей между 13 и 17 годами, проведенное группой защиты детей Common Sense Media полностью разоблачает популярное мнение о том, что использование социальных сетей однозначно вредно из-за опасности изоляции, запугивания сверстниками, утечки частных и персональных данных или онлайн-мошенников.
Тем не менее, в отчете прослеживается тенденция, получившая название “усталости от Facebook”, о чем говорит значительное количество подростков, говорящих, что они "зависят" от мобильных устройств (41% опрашиваемых), хотели бы иногда их отключить (43%) или хотели бы вернуться в прежнее время, до того, как Facebook был изобретен (36 процентов).
“Многие подростки выражают почти такую же, как и взрослые, усталость и давление от постоянной отправки текстовых сообщений и деления контентом, в которое их вовлекает современная жизнь,” - говорилось в докладе.
Обмен текстовыми сообщениями – наиболее предпочитаемое тинейджерами приложение для общения. Две трети респондентов сказали, что они пишут сообщения каждый день, а половина ежедневно посещают сайты социальных сетей. 25% подростков используют минимум два различных типа социальных сетей в день.
Почти половина молодых людей считают, что социальные сети помогли их дружбе, в то время как только 4% сказали, что социальные платформы повредили их отношениям с друзьями.
Трое из десяти подростков признались, что социальные сети помогают их чувствовать более открытыми, по сравнению с 5%, которые считают, что стали более интровертными.
Однако, половина всех участников исследования сказали, что общение в реальной жизни является самым забавным и плодотворным для их отношений со сверстниками.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
«ВКОНТАКТЕ» ХОЧЕТ НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ С МУЗЫКАЛЬНЫМИ ЛЕЙБЛАМИ
6.10.2013Основатель и действующий генеральный директор ведущей российской социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров заявил о начале активных переговоров о партнерстве с крупнейшими музыкальными лейблами.
ЧТО ВАМ ПОНАДОБИТСЯ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ НА IRC?
25.07.2013Наверное, на сегодняшний день, уже не осталось такого человека, который хоть раз был во всемирной паутине Internet и не общался бы с другими людьми в HTML-чатах. В этой статье, я бы хотела изложить несколько...
ДЮЖИНА ЛУЧШИХ САЙТОВ И СЕРВИСОВ ЛЕТА
8.12.2013 Лето приближается к концу. Пора вспомнить интересные ресурсы, которые попадали в обзоры «Руформатора» в прошедшие три месяца.
FACEBOOK ГОТОВИТ СЕНСАЦИЮ В ОТВЕТ НА ЗАПУСК GOOGLE+
4.12.2013Снискавшая огромную популярность во всем мире социальная сеть Facebook должна на следующей неделе заявить о каком-то сенсационном нововведении

