IRC ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
КАК ПОЛУЧИТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ (ЧАСТЬ 4)
24 Ноября 2013C момента описанных в предыдущих частях событий прошел год. В этой статье мы расскажем, что изменилось за это время, что стало лучше, а что не изменилось вовсе.
Глобально практически ничего не поменялось, но, как это ни удивительно, все стало гораздо удобней. Исчезли мелкие глюки – например, система теперь понимает двойные названия улиц (скажем, «Боровское шоссе» теперь можно писать без нижнего подчеркивания). У каждого поля ввода появились всплывающие подсказки, по которым можно понять, в каком формате писать информацию в той или иной строке.
Что действительно заслуживает восхищения – четкие подробные указания о том, что и как заполнять в графе «трудовая деятельность». Если раньше сами сотрудники не знали, что и в каком порядке нужно писать в эту графу, то сейчас список предваряет основательная инструкция. Автору этой статьи, например, заявление трижды отклоняли год назад по одной и той же причине – не в том порядке написаны места работы, хотя они писались каждый раз по-разному. Трижды.
Хотя один момент все-таки не отметили: в данном списке действует запрет на использование сокращений. Выражения «ООО», «ЗАО» или «ОАО» использовать можно. А вот если вы работаете (или работали) в различных ГОУ или ГУП, то писать такие названия нужно полностью – то есть «Государственное образовательное учреждение» или «Государственное унитарное предприятие» соответственно.
А вот что не изменилось вообще – так это инструкции к загрузке фотографий. В них как были малопонятные и даже вредные детали, так и остались. Например, фотография требуется размером 35 на 45 мм. Почему-то за год никто не смог объяснить бюрократам из ФМС, что в электронных системах при обработке фотографий используются не миллиметры, а пиксели. Эмпирическим путем было установлено, что 35 на 45 мм – это разрешение в 420 на 540 пикселей. Нет такой? Подгоняйте.
Еще одно вредное нововведение, появившееся буквально менее суток назад – рамка для фотографии с небольшими элементами редактирования. Согласно элементарной логике, рамка должна хотя бы соответствовать требуемым размерам фотографии – но нет, это практически правильный квадрат, что, как вы догадываетесь, мало соответствует формату «35х45».
Эта фотография на самом деле просто распечатывается в верхнем углу анкеты, которая подшивается в ваше дело у начальника ФМС. И ни для чего другого она больше не нужна – при получении нового загранпаспорта вас все равно фотографируют заново.
Можем заключить, что система стала лучше. Но отчасти она все еще напоминает старый программистский анекдот о том, что «один баг убрали, а два добавили».
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
FACEBOOK КУПИЛ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПОИСКА ЛЮДЕЙ
6.09.2013Согласно сообщению, опубликованному в издании The Next Web, социальная сеть Facebook купила геолокационное приложение Glancee
КАК ДОБАВИТЬ НА САЙТ КНОПКУ ПОДПИСКИ НА YOUTUBE КАНАЛ
6.08.2013До сих был только один способ подписаться на канал YouTube - на самом сайте. Теперь видео сайт ввел встраиваемую кнопку, которую вы можете поместить на свой собственный сайт или блог.
LEXIBOOK LAPTAB АНДРОИД ДЛЯ ДЕТЕЙ
16.08.2013Компания Lexibook сделала персональный подарок для самых маленьких пользователей – детей. Этот гаджет, как утверждает компания, сможет не только выдержать любопытные руки пятилетних детей, стать интересной игрушкой, но и поможет в обучении.
ФРАНЦУЗ ПОСТРОИЛ В КОМНАТЕ СЫНА СИМУЛЯТОР «БОИНГА»
29.07.201340-летний житель французского города Лакано Лоран Эньон (Laurent Aignon) построил в спальне своего сына действующий симулятор самолета Boeing 737, пишет Gizmodo со ссылкой на французское издание Sud-Ouest. Симулятор представляет собой...


