КЛИЕНТЫ И ИГРЫ IRC
НОВОСТНОЙ ТРАФИК: НЕ ПЛЮЙТЕ В ЛИЦО АУДИТОРИИ
26 Октября 2013Любая контент-площадка, будь то CМИ или тематический портал, испытывает на старте дефицит рекламодателей и острую необходимость в новой аудитории.Торговцы желтым трафиком приходят к таким «младенцам» как наркодилеры и обещают сначала «нагнать» аудиторию, а впоследствии – дать возможность заработать денег.
Подсаживая площадку на «иглу», такие агрегаторы круглыми сутками показывают невинной аудитории, пришедшей, к примеру, за рецептом безе, полуобнаженные фигуры с соответствующими заголовками и очередные «позоры известных артистов». Жертва, перешедшая по завлекающему заголовку, отправляется в круговорот сайтов-прослоек, кишащих заголовками левых новостей, рекламой интим-услуг и порно-сайтов.
Кем такие рекламодатели считают свою аудиторию и почему так узко мыслят? Ответ очевиден: либо у самих рекламодателей информационный спрос ограничивается «позорами звезд», либо они считают население Рунета недалеким, которому кроме как «фейка» телефона Vertu за 0 и порно ничего не нужно.
Сайты СМИ, которые принимают условия игры и «прогоняют» пользователя через несколько сайтов-прослоек, несут репутационные риски. Конечно, возможно, пользователь будет жать на всплывающие заголовки все новых и новых сайтах, чтобы в конце концов дойти до той статьи, которая так привлекла его внимание в самом начале. А если он кликнет пару раз и уйдет, так и не добравшись до цели? Или все-таки доберется сквозь заслон «позоров знаменитостей», прочитает статью, но на этом его «запас кликов» исчерпается, и дальше по сайту он не пойдет. Он будет считаться «пролетным».
Здесь есть два выхода. Первый – договариваться о покупке трафика напрямую, без посредников. Хотя не исключено, что при этом возникнет новая проблема – топовые игроки рынка могут заломить цены. Второй: просто делать классный контент и транслироваться в новостные агрегаторы. Грамотная автоматическая обработка текстов выделит уникальные, и аудитория отдаст должное стараниям, запомнит сайт и вернется снова. Если нужен быстрый старт и без покупки трафика не обойтись – стоит обратиться к рекламным сетям, где можно выбирать аудиторию по интересам, а площадки по контенту.
Если посмотреть на общую статистику всех проектов, чьи RSS-ленты транслируются на inforotor.ru, то мы увидим, что четверть посетителей сайтов заходит на них, забивая url в адресную строку. На втором месте – поисковые запросы в Google, далее – в «Яндекс». Во второй десятке – «трафикопомойки». Социальные сети дают порядка 1% трафика. Проект «Яндекс.Новости» обычно занимает 5-7 место, новости Google – 15-е.
Это говорит о том, что, несмотря на трафикопомойки, пользователи привязываются к хорошим площадкам, запоминают их адреса и приходят за новостями напрямую «в редакцию». Не стоит такой аудитории плевать в лицо второсортными картинками и заголовками. Желтеть должны только бумажные газеты, и то только от времени.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
КИРИЛЛ РОМАНЕНКО, DIAWEST: "ВЫРОСЛО КОЛИЧЕСТВО ПРОЕКТОВ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ"
25.11.2013Руководитель департамента системной интеграции группы компаний "DiaWest – Комп’ютерний світ", о том, что такое сегодня системная интеграция в Украине и ключевых игроках
ПОЧЕМУ «ОДНОКЛАССНИКИ» НЕ РАБОТАЛИ ТРИ ДНЯ?
4.08.2013Многодневный сбой в работе популярной российской социальной сети «Одноклассники» произошел после того, как на все сервера ресурса был выложен новый конфигурационный файл...
КАКИМ БУДЕТ НОВЫЙ IPHONE?
1.09.2013 12 сентября в Сан-Франциско будет представлен iPhone шестого поколения – устройство, обросшее слухами и легендами задолго до презентации. Журналисты издания The Verge проанализировали имеющуюся информацию и уже сейчас могут рассказать, какой смартфон появится на свет уже через неделю.
КАКУЮ СОЦИАЛЬНУЮ СЕТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ? И КОГДА?
19.09.2013Хотите максимально использовать социальную сеть? Это не значит, просто менять статусы, комментировать фото друзей и следить за трендами. Можете ли вы сказать, в каких случаях хорош Facebook? Когда эффективнее всего используете Твиттер или LinkedIn? И действительно ли Google+ так хорош, как говорят?


