ПРАКТИКА
FACEBOOK: TWITTER БОЛЬШЕ НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ НОВОСТНАЯ СЕТЬ
8 Октября 2013Рекламное агентство TBG Digital, которое помогает монетизировать Facebook, подвело итоги рекламной деятельности соцсети в первом квартале 2012 года. Согласно отчету, Facebook не только успешно привлекает традиционных рекламодателей, но и становится социальной новостной площадкой, готовой конкурировать с Twitter.
С начала 2011 года доходы Facebook с каждой 1000 показов рекламных объявлений увеличились на 41%. В первом квартале 2012 года Стоимость клика в социальной сети за первые три месяца 2012 года выросла почти на четверть (на 23%) по сравнению с четвертым кварталом 2011 года. Быстрее всего рекламный клик дорожал во Франции (на 35%) и США (на 20%).
«Рост количества новых пользователей Facebook замедляется, однако социальная сеть становится более привлекательной для рекламодателей», - говорится в отчете Facebook. Соцсеть делает такой вывод несмотря на то, что показатель CTR (отношение числа щелчков на баннере к числу его показов) в США в первом квартале 2012 года снизился на 8%, а во Франции – на 13% по сравнению с предыдущим кварталом. Facebook связывает некоторое снижение качества своей рекламы с тем, что соцсеть стала показывать больше рекламных объявлений на одной странице – иногда до 7 штук одновременно.
В первом квартале 2012 года чаще всего покупали рекламу в Facebook ритейлеры (23%). 19% рекламодателей пришли из пищевой промышленности, 14% принадлежали финансовой сфере, по 11% рекламировали игры и развлечения. При этом для финансовых компаний реклама стоила дороже всего, а самой дешевой Facebook-рекламой наслаждались производители еды и напитков. Для финансовых организаций реклама на Facebook стоила в 3,5 раза дороже, чем для представителей пищевой индустрии. Это может быть связано с тем, что в 91% случаев реклама финансовых компаний уводит с Facebook на сторонние сайты, тогда как ритейлеры склонны рекламировать собственную активность внутри соцсети и только в 4% случаев используют внешние ресурсы. В среднем 38% рекламных объявлений содержат ссылки на сторонние сайты.
Facebook начинает соперничать с Twitter в сфере передачи новостей. «Twitter больше не единственная социальная новостная сеть», - говорится в отчете TBG Digital. Благодаря введению так называемых социальных медийных приложений, которыми пользуется ряд изданий (например, Yahoo! News, The Washington Post и The Guardian) CTR новостных объявлений вырос на 196% по сравнению с предыдущим периодом. По-видимому, это и послужило толчком к тому, чтобы ввести в новостные ленты новый блок с наиболее популярными у друзей новостями из социальных приложений.
Интересно, что чуть более недели назад та же самая TBG Digital сравнивала эффективность рекламы в Twitter и Facebook и пришла к выводу, что последняя проигрывает сервису микроблогов. Так, CPM Twitter может достигать ,50, а Facebook стоимость тысячи показов часто не превышает 50 центов.
По мнению TBG Digital, причина успеха Twitter проста: на сервисе микроблогов вся реклама смешана с твитами друзей в новостной ленте, она менее очевидна и от нее труднее отказаться, тогда как в Facebook большая часть рекламы транслируется в специальном правом блоке. Впрочем, в соцсети это прекрасно понимают и предприняли меры: недавно Facebook объявила о новой рекламной концепции, суть которой сводится к расширенным возможностям рекламы прямо в новостных лентах пользователей. В ленты скоро можно будет встроить даже скидочное предложение. Не сложно, впрочем, предположить, как такая практика «захламления» ленты скажется на показателе CTR, который и так уже начал снижаться.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ПОДРОБНО ОБ ЭТИКЕТЕ В IRC-СЕТЯХ
19.08.2013Новые каналы. Существует огромное количество каналов, одни напоминают уютное кафе, другие - симпозиум физиков, а третьи - светские рауты. Первое, что стоит запомнить, - не делать выводы по предыдущему...
НА ПОРТАЛЕ DIGG ПОЯВИЛСЯ РАЗДЕЛ ВИДЕО
12.11.2013Агрегатор новостей Digg, время главных успехов которого пришлось на середину «нулевых» годов, и о котором многие уже успели забыть, кардинально расширяет формат своей работы.
ПРЕДСКАЗАН «ВЗРЫВ» МОБИЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-УСТРОЙСТВ
13.08.2013В период с 2007 по 2012 гг. продажи мобильных интернет-устройств (MID) вырастут в 8 раз, предсказывают аналитики iSuppli. В этой компании к определению MID подходят своеобразно, включая в эту категорию смартфоны, медиаплееры и даже устройства для чтения электронных книг.
VERTU ПРЕДСТАВИЛА ANDROID-СМАРТФОН СТОИМОСТЬЮ 5 ТЫСЯЧ ЕВРО
2.10.2013Компания Vertu представила новый смартфон Vertu Constellation. Это уже второй смартфон на базе Android, выпущенный этим производителем люкс-телефонов для любителей роскоши.


