ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

КРУПНЕЙШИЙ В МИРЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПК ВЫПУСТИЛ НОУТБУК НА ANDROID

18 Октября 2013

Китайский производитель компьютеров Lenovo представил ноутбук IdeaPad A10. Он стал первым ноутбуком компании, работающим под управлением операционной системы Android.

Компьютер можно использовать в режиме «ноутбук» и в режиме «планшет с подставкой», говорится на сайте Lenovo. От выбранного режима зависит интерфейс операционной системы: в первом случае на экране отображаются список приложений и строка статуса, а во втором — программы, рассчитанные на сенсорный ввод.

Ноутбук располагает четырехъядерным процессором на архитектуре Cortex-A9, 10,1-дюймовым экраном с разрешением 1366 на 768 точек, 16 гигабайтами внутренней и двумя гигабайтами оперативной памяти. В компьютере есть порты HDMI, USB и microUSB, разъем для карт памяти и модули Wi-Fi и Bluetooth.

IdeaPad A10 весит меньше килограмма и насчитывает в толщину 17,3 миллиметра. Lenovo утверждает, что батареи устройства хватает на девять часов непрерывного просмотра видео. Компьютер уже поступил в продажу в ряде стран, в том числе в Германии и в ОАЭ. В Германии ноутбук стоит 249 евро.

Lenovo, по оценкам аналитической компании Gartner, является крупнейшим в мире производителем ПК. Она выпустила 17,6 процента всех компьютеров, отгруженных в третьем квартале 2013 года. Компания выпускает смартфоны и планшеты под управлением Android, но все компьютеры, произведенные Lenovo до A10, работали на Windows.

Помимо Lenovo, компьютеры на Android есть в линейках и других крупных производителей ПК. Samsung, например, предлагает ноутбук Ativ Q, работающий одновременно на Windows и «операционке» Google, а Hewlett-Packard готовит к выпуску компьютер-моноблок Slate 21 на базе Android.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕПОРТАЖ: INTEL ИНВЕСТИРОВАЛА В ОБУВЬ И ГЕОЛОКАЦИЮ

8.11.2013

На конференции YEES 2011, первый день которой состоялся 9 июня, корпорация Intel объявила о вложениях в два российских стартапа — обувной онлайн-магазин Sapato и геолокационный сервис Altergeo.

20 ПРАВИЛ, КАК НЕ ПОПАСТЬ ВПРОСАК В ИНТЕРНЕТЕ

13.11.2013

Патрисия Росси (Patricia Rossi) в своей книге «Этикет на каждый день» (Everyday Etiquette) затрагивает тему поведения в социальных медиа. Двадцать простых советов, которые она дает, никому не помешают.

SONY РАСКРЫЛА ИНФОРМАЦИЮ О ФЛАГМАНЕ XPERIA Z1

23.09.2013

Компания Sony подготовила пресс-релиз о смартфоне Xperia Z1 (Honami). Документ получили лишь несколько изданий, и информация пока не размещена на официальном сайте производителя.Несмотря на это, ресурс Xperia blog, в распоряжении которого оказался пресс-релиз, уверяет в правдоподобности этих данных.Устройство располагает 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974 с тактовой частотой 2,2 ГГц, 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, дополняемой сменными носителями microSD объемом до 64 Гб

WINDOWS 8 ДЕЛАЕТ НЕОЖИДАННЫЙ РЫВОК

15.09.2013

Windows 8 продолжает наращивать свое присутствие на мировом рынке операционных систем, о чем свидетельствуют данные статистического сервиса Net Applications, который следит за популярностью настольных и мобильных программных платформ, а также веб-браузеров.Согласно подборке за август 2013 года, доля "восьмерки" в глобальном веб-трафике, отслеживаемом экспертами, составляет 7,4%. По сравнению с предыдущим месяцем был сделан хороший рывок - в июле показатель составлял 5,4%, что лишь на 0,3 процентных пункта (п.п