ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

СМАРТФОН, КОТОРЫЙ СМОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ОТ КРАЖИ ГОЛОСА

22 Августа 2013
Большая часть людей, чтобы получить доступ к своему банковскому счету, использует голосовую авторизацию, все просто, при открытии счета человек оставляет свою кодовую фразу. Таким образом, эту фразу необходимо будет произносить каждый раз при звонке в банк, для подтверждения своей личности. Этот способ является довольно-таки удобным, но, есть злоумышленники, которые могут украсть запись голоса и получить доступ к банковскому счету того или иного человека. Ответ на это, нашелся у разработчиков из Университета Карнеги-Мелон. Они предлагают хранить запись голоса не в банке, а на собственном смартфоне, и передавать в банк то, что называется хэшем голосового отпечатка.

Представители Университета Карнеги–Меллон разработали "хорошее" приложение для смартфонов. Это приложение имеет способность преобразовывать аудиозапись кодовой фразы в массив данными в виде строки, тем самым этот массив напоминает пароль из сложных символов.

Особая деталь данного приложения заключается в том, что не требуется особенной вычислительной мощности, так как математические функции не так уж и сложны. И тем самым, приложение, может работать легко на обычном смартфоне.

После произношения фразы, приложение сравнивает процент совпадаемых строк кодовой фразы с эталоном. Если фразы совпадают, значит, человек, произносящий, кодовую фразу является тем, кто записал ее эталон, то есть владельцем данного счета. Разработчики утверждают, что приложение может фиксировать незначительные вариации произношения фразы. Кроме этого, в голосовой отпечаток, ставятся уникальные данные для каждого смартфона в отдельности.

Это означает, что даже, если злоумышленник произнесет похожий голос, то это ему не поможет, так как проверка осуществляется только с определенного смартфона.

Система распознает голос с точностью в 95%, и если пользователь ошибся, ему предлагается повторить кодовую фразу еще раз. Одним из поставщиков решений такого типа, является компания NuanceCommunications. Эта компания также, согласна с тем, что существует проблема утечки эталонных записей голоса. В связи с этим, компания хранит около 23-х миллионов звукозаписей в зашифрованном виде, отдельно от остальных идентификационных данных. Расшифровка эталонов записей звука производится только во время авторизации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

3 ГРОМКИХ СДЕЛКИ НА IT-РЫНКЕ В 2011 ГОДУ

7.11.2013

В конце года принято подводить итоги. Начнем с самых шумных сделок IT-сферы и расскажем, кто кого купил, за сколько и, главное, зачем.

КАКИМИ СТАНУТ СМАРТФОНЫ В БУДУЩЕМ? (ЧАСТЬ 2)

7.10.2013

Интеллект смартфона будущего возрастет многократно, аппарат, анализируя опыт использования, будет предугадывать желания хозяина и предлагать запустить именно тот набор приложений, который в данный момент необходим.

TWITTER ОЦЕНИЛИ В 10 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ

4.08.2013

На страницах The Wall Street Journal появилась информация о предварительной оценке сервиса микроблогов Twitter потенциальными покупателями - Google и Facebook.

ОТЧИСЛЕНА! НАЧАВШИЙСЯ УЧЕБНЫЙ ГОД НАНЁС ЕЩЁ ОДИН УДАР ПО ПЕРСОНАЛКЕ

15.10.2013

Последний летний и первый осенний месяцы играют в годичном деловом цикле особую роль. Это период, по-американски хлёстко именуемый «back-to-school season», когда дети возвращаются с каникул, чтобы продолжить грызть гранит науки. И, поскольку делать это во все времена сподручней было, вооружившись соответствующими инструментами, начало учебного года традиционно сопровождается всплеском продаж. Портфели-пеналы, ручки-карандаши, логарифмические линейки и микрокалькуляторы, а последние двадцать лет и персональные компьютеры продаются к осени настолько хорошо, что в Штатах и Европе внимание, уделяемое ритейлерам покупателю в эти два месяца, едва ли уступает вниманию, которое он получает в пресловутую преддекабрьскую Чёрную пятницу (см. «Чернее чёрного» и «Гуляй, шопоголик!»).