ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

УКРАИНСКИЕ РАЗРАБОТЧИКИ СОЗДАЛИ ПОРТАТИВНУЮ LED ВСПЫШКУ ДЛЯ IOS И ANDROID

26 Июля 2013


На краудфандинговой платформе Kickstarter стартовал проект команды разработчиков из Украины во главе с 24-летним киевлянином Владиславом Тисленко. Это портативная LED-вспышка под названием iblazr, которая синхронизируется с затвором камер устройств на iOS и Android. Команда работала над проектом в течение года, и сейчас, для организации массового производства и запуска на глобальный рынок, собирает минимально необходимую сумму — $58 тыс.

«Нужно будет закупить недешевые компоненты в большом количестве. Также впереди еще ждет доводка приложений и логистика, — рассказал Тисленко обозревателю AIN.UA. — Ориентируемся по большей части на западные рынки, хотя уже имеем небольшой опыт и можем сказать, что в зависимости от того, на какие крупные издания проект сможет выйти, на тот рынок и пойдем».

iblazr_iphone

Устройство позволяет снимать фото и видео в слабо освещенных местах, управлять мощностью света, избежать пере- и недоэкспозиции и устранить эффект «красных» и «белых» глаз. По мнению разработчиков, iblazr станет полезным решением не только для профессионалов в области фотографии, но и для тех, кто будет использовать гаджет для личной и событийной съемки.

iblazr_photos

Подключается фотовспышка к аудиовходу 3.5 мм и посредством специального мобильного приложения синхронизируется с затвором камеры. Приложение будет распространяться бесплатно. Устройство оснащается четырьмя мощными светодиодами American CREE LEDs, а чтобы не нагружать аккумулятор смартфона, в нем предусмотрена своя собственная батарея, работы которой хватит на несколько часов беспрерывной съемки. Кроме того, iblazr поддерживает работу одновременно задней и передней камер смартфонов. Это весьма полезно, учитывая, что передние камеры мобильных устройств, как правило, не имеют собственной вспышки.
Разработчики отмечают, что iblazr можно использовать не только как фотовспышку, но и как постоянный источник света для съемки видео или макросъемки без подключения к смартфону. Он также может стать лампой для чтения или подсветкой клавиатуры, или обычным фонариком.

Основатель и руководитель проекта Владислав Тисленко родом из Донецка, живет в Киеве. Идея создать мощную фотовспышку для смартфонов пришла ему в голову, когда он учился на последнем курсе университета — получал степень магистра в Англии. «Первые деньги на стартап я откладывал в течении определенного времени. Потом не обошлось без помощи семьи, друзей, заемных средств и даже продажи некоторого имущества», — рассказал Тисленко обозревателю AIN.UA. На разработку и производство первого прототипа ушло около $6 тыс. Корпус и оптику для iBlazr производили в Китае, внутренняя часть собиралась в Украине. Изначально устройство было заточено под технику Apple, однако со временем Влад усовершенствовал модель, и теперь iblaz одинаково хорош как для смартфонов на iOS, так и на Android.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

НА JELLY BEAN ПЕРЕШЛИ БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ANDROID-УСТРОЙСТВ

5.11.2013

Даже не пытаясь бороться с фрагментацией Android, компания Google решила просто публиковать информацию об использовании различных версий ее операционной системы. Новая порция статистики охватывает 7-дневный срок, завершившийся 31 октября.Согласно официальным данным, на долю платформы Jelly Bean (Android 4.1, 4.2 и 4.3) приходится 52,1% мобильных устройств, в основе которых лежит ОС Android. Тремя месяцами ранее этот показатель был на 11,6 процентных пунктов меньше.Второй по популярности модификацией остается Gingerbread с 26,3-процентной долей

СЕРВИСЫ SKYPE БУДУТ ПРОДВИГАТЬ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ

14.10.2013

Популярная система интернет-телефонии Skype намерена расширять свой бизнес за счет развивающихся стран, где распространение смартфонов и дополнительных сотовых услуг не так высоко, как в развитых. Несмотря на то, что Skype можно использовать в среде операционных систем Symbian, Blackberry, Android, Palm и Windows Mobile 6.5, в развивающихся странах это для Skype и абонентов не главное, говорит Шраванти Агравал, глава Skype Mobile EMEA.Для того, чтобы закрепиться на рынках развивающихся стран, Skype представила на выставке Mobile World Congress новый мобильный клиент для телефонов нижней ценовой категории, которые не имеют WiFi или 3G, более того, во многих регионах в развивающихся странах 3G-сетей вовсе нет. Среди таких регионов Skype называет в первую очередь Ближний Восток, Африку и Центральную Азию.

ВЕРА ШАЦ, DELL: "МОБИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ГЕЙМЕРОВ – ЭТО ИНТЕРЕСНЫЙ РЫНОК, РЫНОК БУДУЩЕГО"

30.09.2013

Менеджер по развитию партнерской сети Dell (Восточная Европа и Прибалтика) рассказывает о планах компании на игровую линейку ноутбуков Alienware, сотрудничестве с Na'Vi и зачем Dell геймерская зона Alienware в "Киев Киберспорт Арене"

HP ВЫПУСКАЕТ НОУТБУК, ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯМИ

8.10.2013

Компания Hewlett-Packard анонсировала обновлённую модель ноутбука Envy 17 Leap Motion Special Edition с поддержкой бесконтактного управления движениями рук за счёт интегрированного сенсора. Процесс его использования напоминает футуристические интерфейсы Голливуда и магию одновременно.